MAGGIÓRE Una selezione di opere dal XVI al XXI sec

ven 15 Marzo 2024
170 Asta Live

MAGGIÓRE
Una selezione di opere
dal XVI al XXI sec

Fascia di prezzo da 0 € a 120000 €

31 - 50  di 50 LOTTI

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - 2014)

La forma del fucile

Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Fondazione Michetti, Francavilla al Mare, 1970; etichetta Minetti Rebora [..], Pelle sintetica su legno , cm. 50x140

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - 2014)

La forma del fucile

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - 2014)

Osservatore colorato

Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2005, Paesaggi Tagliati, Catalogo della mostra a cura di di B. [..], Olio su tela, cm. 140x200

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - 2014)

Osservatore colorato

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00

Roberto Crippa©

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Ara

Sul verso: firma, data e titolo; etichetta XXXII Biennale d'Arte, Venezia con dati dell'opera; etichetta XXXII [..], Sughero e collage su tavola, cm. 200x200

Roberto Crippa©

Ara

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Wather Lilies

1989
Sul verso: firma e titolo. Autentica su foto con timbro e firma dell'autore. L'opera è registrata presso l'Archivio [..], Smalto su tela, cm. 150x200

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Wather Lilies

1989
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Superficie a testura vibratile

1962
Sul verso: etichetta con dati dell'opera e firma dell'autore. Bibliografia: 2004, Getulio Alviani, a cura di [..], Alluminio, cm. 84x84

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

1962
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00

Fernandez Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Senza titolo - Poubelles

1970-1971
Certificato di autenticità Arman Studio Archives, New York. L'opera è registrata presso l'archivio dell'autore [..], Accumulo di rifiuti e rifiuti bruciati in resina poliestere e racchiuso in plexiglas, cm. 101x50x11

Fernandez Arman©

Senza titolo - Poubelles

1970-1971
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00

Fernandez Arman©

Paon de zizique

Firma in basso sul violoncello (sesto segmento del cello; firma in alto (terzo segmento del cello). Sul verso: [..], Scomposizione di Violoncello, cemento, scatola di legno., cm. 143,2x103,3x26,5

Fernandez Arman©

Paon de zizique

Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00

Gianfranco Meggiato©

(Castelfranco Veneto, 1963)

Disco con sfera

2006
Firma e tiratura alla base. Certificato di autenticità e provenienza di Gianfranco Meggiato., Fusione a cera persa in bronzo, cm. 90 (diametro); es. 2/9.

Gianfranco Meggiato©

(Castelfranco Veneto, 1963)

Disco con sfera

2006
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Gianfranco Meggiato©

(Castelfranco Veneto, 1963)

Introsfera con sfera

2008/2009
Firma e tiratura sulla base. Certificato di autenticità e provenienza Gianfranco Meggiato. , Fusione a cera persa in bronzo, cm. 60 (diametro); es. 5/9.

Gianfranco Meggiato©

(Castelfranco Veneto, 1963)

Introsfera con sfera

2008/2009
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Turi Simeti©

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

4 ovali rossi

2010
Sul verso: firma e data. L'opera è registrata presso l'Archivio Turi Simeti con n. 2010-R1002. Autentica dell'archivio [..], Acrilico su tela sagomata, cm. 100x120

Turi Simeti©

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

4 ovali rossi

2010
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00

Enrico Castellani©

(Castelmassa , 1930 - Viterbo, 2017)

1984
Firma e data in basso a destra; dedica in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Fidia, Roma. L'opera è registrata [..], Carta a rilievo, cm. 44x54,2

Enrico Castellani©

1984
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00

Luigi Ontani©

(Vergato, 1943)

Babbuccia Orientale

1995
Sigla dell'autore e timbro Ceramica Gatti, Faenza, sotto la base. Autentica dell'autore su foto., Ceramica policroma, oro zecchino, cm. 30x15x9,5

Luigi Ontani©

(Vergato, 1943)

Babbuccia Orientale

1995
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Moi Marilyn

2004
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto, con timbro Zonca&Zonca, Arte Moderna e Cont [..], Décollage su tela, cm. 81x55

Mimmo Rotella©

Moi Marilyn

2004
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00

Salvo©

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Primavera

2000
Sul verso: firma e titolo; etichetta Giampiero Biasutti Arte Moderna e Contemporanea, Torino, con dati dell'opera. [..], Olio su tela, cm. 45x35

Salvo©

Primavera

2000
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00

Salvo©

Lenta

Sul verso: firma e titolo. L'opera è registrata presso l'Archivio Salvo con n. S1999-75. , Olio su tela, cm. 30x20

Salvo©

Lenta

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Jean-Paul Riopelle

(Montréal, 1923 - Saint-Antoine-de-l'Isle-aux-Grues, 2002)

Sky Terrier

Firma in basso a destra. Provenienza: Patricia Matta Matisse, New York; Pierre Matisse, New York. L'opera sarà [..], Collage e tecnica mista su tela, cm. 80x99

Jean-Paul Riopelle

Sky Terrier

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00

Gerard Schneider©

(Sante-Croix, 1896 - Parigi, 1986)

Opus 3D

1958
Sul verso: titolo; etichetta Galleria Apollinaire, Milano, con dati dell'opera; sul telaio etichetta Collezione [..], Olio su tela, cm. 92x73

Gerard Schneider©

Opus 3D

1958
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00

Paul Jenkins

(Kansas City, 1923 - 2012)

Exorciste

1955
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data; sul telaio, etichette Agence Maritime Delamare & [..], Olio su tela, cm. 162x97

Paul Jenkins

(Kansas City, 1923 - 2012)

Exorciste

1955
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00

Max Bill©

(Winterthur, 1908 - Berlino, 1994)

Triangolo pitagorico quadrato II

1974/1980
Sul verso: firma e data; sul telaio: firma, data e titolo. Certificato di autenticità Max Bill Foundation.  [..], Olio su tela, cm. 100x100

Max Bill©

1974/1980
Stima
€ 80.000,00 / 120.000,00

Antoni Tapies©

(Barcellona, 1923 - Barcellona, 2012)

Gris sobre fondo rosado

1955
Sul verso: firma e data; sul telaio etichetta Martha Jackson Gallery, New York, con dati dell'opera; timbri Galleria [..], Tecnica mista su tela, cm. 65x81

Antoni Tapies©

Gris sobre fondo rosado

1955
Stima
€ 120.000,00 / 150.000,00
31 - 50  di 50 LOTTI