Gerard Schneider ©
(Sante-Croix, 1896 - Parigi, 1986)
Opus 3D, 1958
Olio su tela
cm. 92x73
Sul verso: titolo; etichetta Galleria Apollinaire, Milano, con dati dell'opera; sul telaio etichetta Collezione C.M., con dati dell'opera; etichetta dattiloscritta con dati dell'opera. L'opera è registrata presso l'Archivio Gérard Schneider con numero: GS-T-58C-082. L'opera sarà inserita nel Catalogo Ragionato delle opere su tela di Gerard Schneider, di prossima pubblicazione. Certificato di provenienza Galerie Diane de Polignac & Chazournes, Parigi.