Grafica ed edizioni

lun 31 Ottobre - gio 10 Novembre 2016
1181 Asta a tempo

Grafica ed edizioni

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 166 LOTTI

AA. VV.

L’anima, il fiore, la spada omaggio a Pietro Parigi

1996
Cartella di dieci xilografie di: Dilvo Lotti, Parigi Pietro, Mino Rosi, Lorenzo Viani,, Xilografia, mm.490x340

AA. VV.

1996
Stima
€ 50,00 / 100,00

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 485x685; es. 16/1000

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Walter Becker

(Essen, 1893 - Diessen, 1984)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 570x380; 20/200

Walter Becker

(Essen, 1893 - Diessen, 1984)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Realtà Antagonista

Firma in basso a destra, tiratura in basso a destra., Serigrafia, mm.450x650; es. IV/XXX

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Realtà Antagonista

Stima
€ 50,00 / 100,00

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Ballata per Primo Conti

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 330x240 es. 29 /100

Antonio Bueno

Primo Conti

Ballata per Primo Conti

Stima
€ 50,00 / 100,00

Ettore Colla

(Parma, 1896 - Roma, 1968)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 440x350; es. 321/1000

Ettore Colla

(Parma, 1896 - Roma, 1968)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Firma e tiratura in basso., Serigrafia, mm. 700x500; es. P.A

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Henry De Waroquier

(Parigi, 1881 - 1970)

Firma e tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 380x570; es. 31/240

Henry De Waroquier

(Parigi, 1881 - 1970)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

1966
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 705x500; es. 34/100

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

1966
Stima
€ 50,00 / 100,00

Hans Fischer

(Bern, 1909 - Interlaken, 1958)

Le Chat

Sigla in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 565x380; es. 63/200

Hans Fischer

Le Chat

Stima
€ 50,00 / 100,00

Salvatore Fiume

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

Ratto d'Europa

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 505x700 (foglio); mm. 235x360 (lastra); es. 48/99

Salvatore Fiume

Ratto d'Europa

Stima
€ 50,00 / 100,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Donna con cappello

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 655x480; es. P.A.

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Donna con cappello

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Guardandomi dormire

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 1140x415; es. 54/150

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Guardandomi dormire

Stima
€ 50,00 / 100,00

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Figura nello studio

Firma e tiratura in basso., Litografia, mm. 500x350; es. P.A.

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Figura nello studio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - 2003)

Litografia, mm. 450x480; es. 16/100

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - 2003)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Léon Gischia

(Dax, 1903 - Venezia, 1991)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 505x655; es. 102/175

Léon Gischia

(Dax, 1903 - Venezia, 1991)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Jack Kampmann

(1914 - 1989)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x690; es. 6/80

Jack Kampmann

(1914 - 1989)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Charles Keeping

(Lambeth, 1924 - Londra, 1988)

Clerks and ponies

1955
Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra., Litografia, mm. 520x355

Charles Keeping

Clerks and ponies

1955
Stima
€ 50,00 / 100,00

André Lanskoy

(Mosca, 1902 - Parigi, 1976)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 628x485; es. P.a

André Lanskoy

(Mosca, 1902 - Parigi, 1976)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giovanni Lastrucci

(San Godenzo, 1941)

Due opere grafiche firmate

A) Senza titolo, 1984, Acquaforte - Acquatinta, es. p.d.a; mm. 620x485; mm. 245x200 Firma in basso a sinistra B) [..]

Giovanni Lastrucci

(San Godenzo, 1941)

Due opere grafiche firmate

Stima
€ 50,00 / 100,00

Jean Le Moal

(Authon-du-Perche, 1909 - Chilly-Mazarin, 2007)

Le poisson

1952
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 386x570; es. 10/200

Jean Le Moal

Le poisson

1952
Stima
€ 50,00 / 100,00

France Mihelic

(Vimale, 1907 - Lubiana, 1988)

Kresne no?i

Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 390x495; es. 140/170

France Mihelic

Kresne no?i

Stima
€ 50,00 / 100,00

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x750; es. 75/130

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

Pomodoro

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm.488x665; es. 25/75

Concetto Pozzati

Pomodoro

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giuliano Romoli

(Firenze, 1922)

Giustina

Firma e tiratura in basso., Acquaforte, mm. 450x550 (foglio), mm. 195x295 (lastra); es. 6/20

Giuliano Romoli

(Firenze, 1922)

Giustina

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anna Sanesi

(Prato, 1924)

Frammenti

1983
Acquaforte Acquatinta, mm. 725x520; es. 2/!0

Anna Sanesi

(Prato, 1924)

Frammenti

1983
Stima
€ 50,00 / 100,00

Aldo Schmid

(Trento, 1935 - Bologna, 1978)

Allora rimango

Firma, tiratura e titolo in basso., Litografia, mm. 620x460; es. 47/50

Aldo Schmid

Allora rimango

Stima
€ 50,00 / 100,00

Antonio Scordia

(Santa Fe, 1918 - 1988)

Donna in poltrona

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 670x480; es. 96/200

Antonio Scordia

(Santa Fe, 1918 - 1988)

Donna in poltrona

Stima
€ 50,00 / 100,00

Antonio Trifoglio

(Locri, 1924)

Serigrafia, mm. 700x500; es. 75/99

Antonio Trifoglio

(Locri, 1924)

Stima
€ 50,00 / 100,00
161

Benito Trolese

(Venezia, 1937)

1979
161

Benito Trolese

(Venezia, 1937)

1979
Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 166 LOTTI