Grafica ed edizioni

mon 31 October - thu 10 November 2016
1181 Expiring auction

Grafica ed edizioni

Price range from 0 € to 3000 €

1 - 30  of 166 LOTS

Selvaggio rivista

1936
Rivista Quindicennale illustrata, Roma, Anno XV N. 1 - 2 del 15 marzo 1936-XIV, cm.43x32

Selvaggio rivista

1936
€ 100,00 / 200,00

Otto stampe da Aubrey Beardsley, mm. 490x650

€ 500,00 / 700,00

AA. VV.

Tre opere di grafica

A) Corrado Cagli, Senza titolo, 1966, Acquaforte, mm. 335x240 (foglio); mm. 250x160 (lastra); es. 46/50, Firma [..]

AA. VV.

Tre opere di grafica

€ 100,00 / 200,00

AA. VV.

Una cartella per la Sicilia

Tredici litografie firmate e numerate di: Sergio Vacchi, Gianluigi Mattia, Lorenzo Tornabuoni, Robert Carroll, [..], Litografia, mm. 710x500; 12/75

AA. VV.

Una cartella per la Sicilia

€ 200,00 / 300,00

AA. VV.

L’anima, il fiore, la spada omaggio a Pietro Parigi

1996
Cartella di dieci xilografie di: Dilvo Lotti, Parigi Pietro, Mino Rosi, Lorenzo Viani,, Xilografia, mm.490x340

AA. VV.

1996
€ 50,00 / 100,00

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Grafica

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 520x690; es. 30/123

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Grafica

€ 400,00 / 600,00

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

1995
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore Arte3, Milano, Serigrafia, mm. 1000x450; es. 52/125

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

1995
€ 500,00 / 700,00

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Elegie

Serigrafia, mm. 900x655

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Elegie

Serigrafia, mm. 900x655
€ 400,00 / 600,00

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

1964
Firma e data in basso a sinistra, tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 503x705; es. 12/40

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

1964
€ 150,00 / 250,00

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Biliardo

(1990)

Luca Alinari

Biliardo

(1990)
€ 100,00 / 150,00

Luca Alinari

Luca Alinari

€ 100,00 / 150,00

Getulio Alviani

(Udine, 1939)

Tensioni

Edizioni Galleria del Deposito, Genova. Firmate e datate al verso., Serigrafia, mm. 180x180; mm. 180x180; mm. 200x195; tirate in 100 es.

Getulio Alviani

(Udine, 1939)

Tensioni

€ 400,00 / 600,00

Getulio Alviani

(Udine, 1939)

Firma in basso a destra., Serigrafia, mm. 592x417

Getulio Alviani

(Udine, 1939)

€ 100,00 / 200,00

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 485x685; es. 16/1000

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

€ 50,00 / 100,00

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Lui e Lei, Cinzia e Antonio

A) Coppia di stampe,1984 e 1985, mm. 275x250 (ciascun foglio); mm. 95x95 (lastra), firmate e datate in basso [..], Acquaforte, Acquatinta

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Lui e Lei, Cinzia e Antonio

€ 3.000,00 / 4.000,00

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Meccano rosso

Firma in basso al centro., Acquatinta, mm. 380 x 280 (foglio); mm.182x135 (lastra)

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Meccano rosso

€ 300,00 / 500,00

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Meccano verde

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, Acquatinta, mm. 380 x 280 (foglio); mm.182x135 (lastra); es. VIII/X

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Meccano verde

€ 300,00 / 500,00

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, Acquatinta, mm. 500x680 (foglio); mm. 370x465 (lastra); es. 77/125

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

€ 200,00 / 300,00

Walter Becker

(Essen, 1893 - Diessen, 1984)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 570x380; 20/200

Walter Becker

(Essen, 1893 - Diessen, 1984)

€ 50,00 / 100,00

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Realtà Antagonista

Firma in basso a destra, tiratura in basso a destra., Serigrafia, mm.450x650; es. IV/XXX

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Realtà Antagonista

€ 50,00 / 100,00

Gastone Biggi

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Gastone Biggi

€ 100,00 / 200,00

Gastone Biggi

Gastone Biggi

€ 100,00 / 200,00

Gastone Biggi

Gastone Biggi

€ 100,00 / 200,00

Gastone Biggi

Semnza titolo

Gastone Biggi

Semnza titolo

€ 100,00 / 200,00

Gastone Biggi

Gastone Biggi

€ 100,00 / 200,00

Italo Bolano

(Portoferraio, 1936)

Tre litografie firmate

A) Senza titolo, 1974, Litografia, es. 19/50, mm. 500x700 B) Figura, 1981, Litografia, es. 14/50, mm. 500x700 C) [..]

Italo Bolano

(Portoferraio, 1936)

Tre litografie firmate

€ 100,00 / 200,00

Silvano Bozzolini

(Fiesole, 1911 - 1998)

Silvano Bozzolini

(Fiesole, 1911 - 1998)

€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Remo Brindisi

€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi

Remo Brindisi

€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi

Remo Brindisi

€ 100,00 / 200,00
1 - 30  of 166 LOTS