Grafica ed edizioni

mon 31 October - thu 10 November 2016
1181 Time auction

Grafica ed edizioni

Price range from 0 € to 3000 €

91 - 120  of 166 LOTS

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1998
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 350x250; es. XI/L

Riccardo Licata

1998
€ 100,00 / 200,00

Riccardo Licata

1957
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia su carta Fabriano, mm. 490x690; es. 13/50

Riccardo Licata

1957
€ 100,00 / 200,00

Riccardo Licata

1954
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 352x500 (foglio); mm.185x195 (lastra); es. 25/30

Riccardo Licata

1954
€ 100,00 / 200,00

Antonio Ligabue

(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

Leone

Sul verso: timbro e timbro a secco La Barcaccia; etichetta stampata "La presente acquaforte non è firmata [..], Acquaforte, mm. 252x353; es. 22/60

Antonio Ligabue

Leone

€ 100,00 / 200,00

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Amanti

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 640x500; es. 22/125

Giacomo Manzù

Amanti

€ 150,00 / 250,00

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Miracolo

1960-1970
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Ghigghini, Varese. Provenienza: [..], Acquaforte, mm. 500x425 (foglio); mm. 291x243 (lastra); es. 15/65

Marino Marini

Miracolo

1960-1970
€ 500,00 / 700,00

Marino Marini

Impressioni

1959
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore ed Editore Luigi De Tullio Milano. Provenienza:. [..], Acquaforte, mm 700x500 (foglio); mm. 475x390 (lastra); es. 24/60

Marino Marini

Impressioni

1959
€ 500,00 / 700,00

Gino Marotta

(Campobasso, 1935)

La montagna Aleph

Firmae data in basso a desta, tiratura in basso a sinistra, Litografia, mm.500x650; es. Prova d'Autore

Gino Marotta

(Campobasso, 1935)

La montagna Aleph

€ 100,00 / 200,00

Alberto Martini

(1876 - Milano, 1954)

Trentuna fantasie bizzarre e crudeli precedute dalla diabolica immagine di Niccolò Paganini e dall'autoritratto dell'uomo pallido

1924
Trentasei disegni riprodotti in fotolitografia come nell'indice + 1 fotolitografia dell'autoritratto in copertina [..], Libro, cm 33,5 x 42

Alberto Martini

(1876 - Milano, 1954)

Trentuna fantasie bizzarre e crudeli precedute dalla diabolica immagine di Niccolò Paganini e dall'autoritratto [..]

1924
€ 250,00 / 350,00

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 498xx698; es. VI/XXI

Sebastian Matta

€ 150,00 / 200,00

Sebastian Matta

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 505x700; es. 117/120

Sebastian Matta

€ 300,00 / 500,00

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Luna calante

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, Acquatinta, mm. 500x350 (foglio); mm. 310x200 (lastra); es. p.a 7

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Luna calante

€ 100,00 / 200,00

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm.455x355

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

€ 100,00 / 150,00

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Lunetta (dalla serie "Diario")

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 450x345; es. 64/99

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

€ 100,00 / 200,00

France Mihelic

(Vimale, 1907 - Lubiana, 1988)

Kresne no?i

Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 390x495; es. 140/170

France Mihelic

Kresne no?i

€ 50,00 / 100,00

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Bagutta

1988
Firma e dedica in basso a destra. Stamperia d'arte Luigi Berardinelli, Verona., Serigrafia, mm. 665x510; es. pda

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Bagutta

1988
€ 100,00 / 200,00

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; es. XX/XX

Gualtiero Nativi

€ 150,00 / 250,00

Gualtiero Nativi

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm.700x500; es. p.a

Gualtiero Nativi

€ 150,00 / 250,00

Gualtiero Nativi

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 650x450; es. pa

Gualtiero Nativi

€ 150,00 / 250,00

Gualtiero Nativi

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 800x600; es. p.a

Gualtiero Nativi

€ 150,00 / 250,00

Gualtiero Nativi

1977
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. 11/20

Gualtiero Nativi

1977
€ 150,00 / 250,00

Gualtiero Nativi

1977
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm.700x500; es. 16/20

Gualtiero Nativi

1977
€ 150,00 / 200,00

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro "grafica originale di Antonio Nunziante"., e numerazione., Serigrafia su tela, mm. 600x700; edizione di esemplari MMIII

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

€ 300,00 / 500,00

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x750; es. 75/130

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

€ 50,00 / 100,00

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Birosso

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Provenienza: Stefanini Arte., Litografia, mm. 500x350; es. 40/100

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Birosso

€ 100,00 / 150,00

Helen Phillips

(Fresno, 1913 - 1988)

1953

Helen Phillips

(Fresno, 1913 - 1988)

1953
€ 200,00 / 400,00

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Due nudi

1961
Firma e tiratura alla base., Litografia, cm. 26,5x36,5; es. 31/75

Pablo Picasso

Due nudi

1961
€ 1.500,00 / 2.500,00

Pablo Picasso

Portraits Imaginaires

Firma in lastra al centro e data in lastra in alto a sinistra., Litografia a colori, mm. 650x500; es. A. H. C

Pablo Picasso

Portraits Imaginaires

€ 1.600,00 / 2.500,00

Pablo Picasso

Portraits Imaginaires

Tiratura in basso a sinistra; firma e data in lastra in alto a sinistra., Litografia a colori, mm. 650x500; es. 187/250

Pablo Picasso

Portraits Imaginaires

€ 1.600,00 / 2.500,00

Edouard Pignon

(Marbles-les-Mines, 1905 - Parigi, 1993)

1955

Edouard Pignon

1955
€ 150,00 / 250,00
91 - 120  of 166 LOTS