Grafica ed edizioni

mon 31 October - thu 10 November 2016
1181 Time auction

Grafica ed edizioni

Price range from 0 € to 3000 €

61 - 90  of 166 LOTS

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 1100x800; es. IIIL/L

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

€ 300,00 / 500,00

Raoul Dufy

(Le Havre , 1877 - Forcalquier, 1953)

Voliera

Tiratura in basso a destra. Sul verso: timbro autentica Bolaffio n. 764, Acquaforte, mm. 307x230 (foglio); mm. 230x185 (lastra); es. LVII/CCXXV

Raoul Dufy

Voliera

€ 400,00 / 600,00

Hans Fischer

(Bern, 1909 - Interlaken, 1958)

Le Chat

Sigla in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 565x380; es. 63/200

Hans Fischer

Le Chat

€ 50,00 / 100,00

Salvatore Fiume

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

Ratto d'Europa

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 505x700 (foglio); mm. 235x360 (lastra); es. 48/99

Salvatore Fiume

Ratto d'Europa

€ 50,00 / 100,00

Salvatore Fiume

Frammenti dall'isola di Athikte

1958
Testi di Roberto Sanesi, con una prefazione di Enzo Paci e Tredici litografie originali in nero di Salvatore Fiume. Editore: [..], Litografia, mm. 527x357; es. 34

Salvatore Fiume

1958
€ 100,00 / 150,00

Maurizio Galimberti

(Como, 1956)

2008
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Archivio Nordest con num. Rep. 3002., Stampa Lambda, cm. ; es. 2/5

Maurizio Galimberti

(Como, 1956)

2008
€ 350,00 / 500,00

Giuseppe Gattuso Lo Monte

(Torretta, 1937 - Firenze, 1985)

Collina

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; es. P.d.a

Giuseppe Gattuso Lo Monte

Collina

€ 150,00 / 250,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Abbozzo per scenografia

Firma in alto a sinistra., Matita su carta, cm. 33,5x48

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Abbozzo per scenografia

€ 200,00 / 400,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, Litografia, mm. 518x418; es. 51/125

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

€ 100,00 / 200,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Ricordo di Venezia

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litofrafia, mm. 695x478 ; es.53/66

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Ricordo di Venezia

€ 100,00 / 200,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Donna con cappello

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 655x480; es. P.A.

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Donna con cappello

€ 50,00 / 100,00

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Guardandomi dormire

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 1140x415; es. 54/150

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Guardandomi dormire

€ 50,00 / 100,00

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Figura nello studio

Firma e tiratura in basso., Litografia, mm. 500x350; es. P.A.

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Figura nello studio

€ 50,00 / 100,00

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - 2003)

Firma e data in bsso a destra, tiratura in basso basso a sinistra, Acquaforte, mm. 500x350 (foglio) mm.317x244

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - 2003)

€ 100,00 / 200,00

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - 2003)

Litografia, mm. 450x480; es. 16/100

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - 2003)

€ 50,00 / 100,00

Léon Gischia

(Dax, 1903 - Venezia, 1991)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 505x655; es. 102/175

Léon Gischia

(Dax, 1903 - Venezia, 1991)

€ 50,00 / 100,00

Henri Goetz

(New York, 1909 - Gräfelfing, 1971)

Composizione fondo verde

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Su carta Arches, Litografia, mm. 495x635; es. 93/100

Henri Goetz

Composizione fondo verde

€ 500,00 / 1.000,00

Henri Goetz

Henri Goetz

€ 500,00 / 1.000,00

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 345x240; es. 27/35

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

€ 100,00 / 150,00

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Edicola

Firma e tiratura alla base., Ottone smaltato in policromia, cm. 23x32,5x19; es. XXI/XXX

Renato Guttuso

Edicola

€ 500,00 / 700,00

Renato Guttuso

Tetti

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra,, Serigrafia, mm. 670x800; es. 92/180

Renato Guttuso

Tetti

€ 100,00 / 200,00

Jack Kampmann

(1914 - 1989)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x690; es. 6/80

Jack Kampmann

(1914 - 1989)

€ 50,00 / 100,00

Charles Keeping

(Lambeth, 1924 - Londra, 1988)

Clerks and ponies

1955
Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra., Litografia, mm. 520x355

Charles Keeping

Clerks and ponies

1955
€ 50,00 / 100,00

Théo Kerg

(Niederkorn, 1909 - Chissey en Morvan, 1993)

Mercato del pesce

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 390x500; Es. 97/200

Théo Kerg

Mercato del pesce

€ 100,00 / 200,00

Swietlan Kraczyna

(Kamienkoszyrsky - Polonia, 1940)

Melograni

1990
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore: Il Bisonte, Firenze, Litografia a colori, mm. 645x460; es. 32/90

Swietlan Kraczyna

Melograni

1990
€ 350,00 / 700,00

André Lanskoy

(Mosca, 1902 - Parigi, 1976)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 628x485; es. P.a

André Lanskoy

(Mosca, 1902 - Parigi, 1976)

€ 50,00 / 100,00

Giovanni Lastrucci

(San Godenzo, 1941)

Due opere grafiche firmate

A) Senza titolo, 1984, Acquaforte - Acquatinta, es. p.d.a; mm. 620x485; mm. 245x200 Firma in basso a sinistra B) [..]

Giovanni Lastrucci

(San Godenzo, 1941)

Due opere grafiche firmate

€ 50,00 / 100,00

Jean Le Moal

(Authon-du-Perche, 1909 - Chilly-Mazarin, 2007)

Ramures

1956
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Esposizioni: 1956, Jean Le Moal, 3-24 febbraio, [..], Litografia, mm. 325x250; es. 7/200

Jean Le Moal

Ramures

1956
€ 150,00 / 250,00

Jean Le Moal

Le poisson

1952
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 386x570; es. 10/200

Jean Le Moal

Le poisson

1952
€ 50,00 / 100,00

Egidio Lenci

Beethoven

1928
Firma e data a stampa in alto a sinistra, dedica in basso a destra e in basso a sinistra., Xilografia, cm. 60x42

Egidio Lenci

Beethoven

1928
€ 150,00 / 250,00
61 - 90  of 166 LOTS