Grafica ed edizioni

lun 31 Ottobre - gio 10 Novembre 2016
1181 Asta a tempo

Grafica ed edizioni

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

31 - 60  di 166 LOTTI

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Ballata per Primo Conti

Antonio Bueno

Primo Conti

Ballata per Primo Conti

Stima
€ 50,00 / 100,00

Antonio Bueno

Torero

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 750x550; es. p.d.a

Antonio Bueno

Torero

Stima
€ 100,00 / 200,00

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Moviola

Cartella di sette serigrafie numerate e firmate dall'autore, con uno scritto di Maurizio Barendson. Editore: Centro [..], Serigrafia, mm. 700x495; es. 84/100

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Moviola

Stima
€ 200,00 / 250,00

Gian Pietro Calasso

(Firenze, 1937)

Time web, 1975

Foto b/n,, cm. 102x80
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00

Aldo Calò

(San Cesario di Lecce, 1910 - Roma, 1983)

Aldo Calò

Stima
€ 100,00 / 200,00

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

Al tavolino

Numerata in basso a sinistra: 82/125. Firmata in basso a destra: Campigli M., Litografia, cm. 41x33; es. 82/125

Massimo Campigli

Al tavolino

Stima
€ 200,00 / 400,00

Corrado Carmassi

(Collesalvetti, 1893 - Livorno, 1982)

Ramo fiorito

Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, tiratura in basso al centro. Sul verso timbro: "Centro [..], Litografia, mm.350x290 ; es. 4/65

Corrado Carmassi

Ramo fiorito

Stima
€ 100,00 / 200,00

Carlo Carrà

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Uomo con cilindro

Acquaforte, mm. 130x75 (lastra); es. 108/125

Carlo Carrà

Uomo con cilindro

Stima
€ 200,00 / 300,00

Bruno Caruso

(Palermo, 1927)

Due opere di grafica

A) Ragazza, 1965, Acquaforte, mm. 700x495 (foglio); mm. 635x180 (Lastra).; es. 22/25. Firma e data (in lastra) [..]

Bruno Caruso

(Palermo, 1927)

Due opere di grafica

Stima
€ 80,00 / 120,00

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Bruno Cassinari

Stima
€ 250,00 / 350,00

Alik Cavaliere

(Roma, 1926 - Milano, 1998)

senza titolo

1987
Firma e data in basso a destra, dedica in basso a sinistra., Acquaforte, Acquatinta, mm. 315x215

Alik Cavaliere

(Roma, 1926 - Milano, 1998)

senza titolo

1987
Stima
€ 400,00 / 600,00

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x500; es. 108/130

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 600x800; es. 34/60

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Squadre e profili

1980
Firma e data in basso al centro, tiratura in basso a sinistra., Multiplo in legno e carta, mm. 700x1000; es. 26/90

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Squadre e profili

1980
Stima
€ 500,00 / 600,00

Bruno Chersicla

(Trieste, 1937)

Savini

1985
Firma in basso al centro, data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm 350x250. ; es. 51/110

Bruno Chersicla

(Trieste, 1937)

Savini

1985
Stima
€ 100,00 / 200,00

Ettore Colla

(Parma, 1896 - Roma, 1968)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 440x350; es. 321/1000

Ettore Colla

(Parma, 1896 - Roma, 1968)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Primo Conti

Maternità

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, cm. 70x50; es. 85/90

Primo Conti

Maternità

Stima
€ 100,00 / 200,00

Primo Conti

Maternità

Firma in basso a sinistra., Litografia, mm. 600x450; p.a

Primo Conti

Maternità

Stima
€ 100,00 / 150,00

Primo Conti

Firma e data in basso a destra., Litografia, mm. 700x450

Primo Conti

Stima
€ 100,00 / 150,00

Primo Conti

Volto di vecchio

Firma e data in basso a destra., Litografia, mm. 700x500; es. p.a

Primo Conti

Volto di vecchio

Stima
€ 100,00 / 150,00

Primo Conti

1979
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. 65/90

Primo Conti

1979
Stima
€ 100,00 / 150,00

Guillaume Corneille

(Liegi, 1922 - 2010)

Firma, data e tiratura in basso., Litografia, mm. 680x495; es. 85/100

Guillaume Corneille

(Liegi, 1922 - 2010)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Christian De Moor

Paesaggio toscano

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore: Il Bisonte, Firenze., Litografia, mm. 450x660; es. pa

Christian De Moor

Paesaggio toscano

Stima
€ 100,00 / 200,00

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Firma e tiratura in basso., Serigrafia, mm. 700x500; es. P.A

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Henry De Waroquier

(Parigi, 1881 - 1970)

Firma e tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 380x570; es. 31/240

Henry De Waroquier

(Parigi, 1881 - 1970)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Piccolo gioco

Firma e tiratura in basso al centro., Litografia, mm. 200x145; es. pda

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Piccolo gioco

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

1966
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 705x500; es. 34/100

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

1966
Stima
€ 50,00 / 100,00

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

Faccia a faccia

1991
Firma e tiratura in basso al centro. Cartella composta da due litografie originali e da una poesia di Patrizia [..], Litografia, mm.660x445; es. 32/75

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

Faccia a faccia

1991
Stima
€ 200,00 / 300,00

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1992
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, Acquatinta, mm. 760x580;es. 52/99

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1992
Stima
€ 250,00 / 350,00

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1992
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, Acquatinta, mm. 760x580;es. 93/99

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1992
Stima
€ 250,00 / 350,00
31 - 60  di 166 LOTTI