ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA / Asta 2009

Asta 2009
gio 11 - gio 18 GENNAIO 2018
Solo online
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

1 - 30  di 67 LOTTI
Sopra sotto, 2011
Tecnica mista su tela, cm. 80x80
invenduto
Sei l'immenso per me (Le città invisibili), 2016
Tecnica mista su tela, cm. 60x60
invenduto

PIETRO ANNIGONI

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Ragazzo
Sanguigna su carta, cm. 29x19
invenduto

PIETRO ANNIGONI

Testa femminile
Sanguigna su carta, cm. 28,5x19
invenduto

PIETRO ANNIGONI

Testa virile
Sanguigna su carta riportata su tavola, cm. 40x29,5
invenduto

PIETRO ANNIGONI

Testa maschile
Sanguigna su carta, cm. 18,5x13
invenduto
Case
Acrilico su tela, cm. 30x40
venduto EUR 50,00
Ballerina con mandolino
Bronzo, h. cm. 23
invenduto

ANTONIO BERTI

(Firenze, 1904 - 1990)
Madonna con bambino, 1970
Bassorilievo in terracotta, cm. 48x35
invenduto

ANTONIO BERTI

(Firenze, 1904 - 1990)
Madonna con bambino, 1964
Tondo in terracotta, diam. 50
invenduto

MARCELLO BOCCACCI

(Firenze, 1914 - 1996)
Fiori , 1948
Olio su cartoncino, cm. 35x25
invenduto

MARCELLO BOCCACCI

(Firenze, 1914 - 1996)
Olio su compensato, m. 19,5x14,5
invenduto

MARCELLO BOCCACCI

(Firenze, 1914 - 1996)
Figura con fiori
Olio su cartone, cm. 30x20
invenduto

GUIDO BORGIANNI

(New York, 1915 - Firenze, 2011)
Paesaggio, 2002
Olio su tela, cm.60x80
invenduto

REMO BRINDISI

(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)
Tempera su carta, cm. 55x37,5
invenduto

ANTONIO BUENO

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)
Figura, 1966
Monotipo, cm. 44,5x33,5
invenduto

ENNIO CALABRIA

(Tripoli, 1937)
Studio per figura , 2003
Pastelli su carta, cm. 38x57
invenduto

VIRGILIO CARMIGNANI

(Empoli, 1909 - 1992)
Il postino, 1946
Inchiostro e acquerello su carta, cm. 28,5x21
invenduto

FOLCO CHITI BATELLI

(Firenze, 1932 - 2011)
Paesaggio, 1971
Olio su tela, cm. 50x70
invenduto

FOLCO CHITI BATELLI

(Firenze, 1932 - 2011)
Paesaggio, 1971
Olio su tela, cm. 60x80
invenduto

FOLCO CHITI BATELLI

(Firenze, 1932 - 2011)
Paesaggio, 1971
Olio su tela, cm. 80x90
invenduto

ENNIO COCCHI

(Firenze, 1915 - 1987)
Olio su faesite, cm. 46,5x35
invenduto

ANTONIA COPERTINO

(Molfetta, 1943)
Le due lune
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 80x80
invenduto

ANTONIA COPERTINO

(Molfetta, 1943)
Angol-azioni, 2008
Tecnica mista su tela, cm. 70x50
invenduto

LUCA DALL'OLIO

(Chiari, 1951)
Annunciazione, 1994
Olio su tavola, diam. 37,5
invenduto

LUCA DALL'OLIO

(Chiari, 1951)
Paesaggio, cm. 70x70
Olio su tela, 1996
venduto EUR 600,00

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos, 1888 - Roma, 1978)
Il cavallo Balio, 1971
Litografia a 5 colori, mm. 260,5x290(lastra); mm. 390x500(foglio); es. VIII/XV
invenduto

ARMANDO DE STEFANO

(Napoli, 1926)
Figure, 1979
China, china acquerellata e biacca su cartone, cm. 36,5x50,5
invenduto

ENZO FARAONI

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)
Vaso con fiori, 1976
Olio su tela, cm. 40x30
invenduto

ENZO FARAONI

Ritratto maschile
Acquerello su carta, cm. 50x34,5
invenduto
1 - 30  di 67 LOTTI