ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 11 - gio 18 Gennaio 2018
2009 Asta a tempo

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 67 LOTTI

Enzo Abascià

Sopra sotto

2011
Firma in basso a destra; titolo in basso a destra e in alto a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta [..], Tecnica mista su tela, cm. 80x80

Enzo Abascià

Sopra sotto

2011
Stima
€ 400,00 / 600,00

Enzo Abascià

Sei l'immenso per me (Le città invisibili)

2016
Firma in basso a sinistra; titolo in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Tecnica mista su tela, cm. 60x60

Enzo Abascià

2016
Stima
€ 600,00 / 800,00

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Ragazzo

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica., Sanguigna su carta, cm. 29x19

Pietro Annigoni

Ragazzo

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Pietro Annigoni

Testa femminile

Firma in basso a destra., Sanguigna su carta, cm. 28,5x19

Pietro Annigoni

Testa femminile

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Pietro Annigoni

Testa virile

Firma in basso a destra., Sanguigna su carta riportata su tavola, cm. 40x29,5

Pietro Annigoni

Testa virile

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Pietro Annigoni

Testa maschile

Firma in basso al centro., Sanguigna su carta, cm. 18,5x13

Pietro Annigoni

Testa maschile

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XX sec.

Case

Firma illeggibile in basso a destra. Sul verso: timbro Cinque Fiori Arte, Milano., Acrilico su tela, cm. 30x40

Anonimo, XX sec.

Case

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Ballerina con mandolino

Bronzo, h. cm. 23

Anonimo, XX sec.

Ballerina con mandolino

Bronzo, h. cm. 23
Stima
€ 50,00 / 100,00

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Madonna con bambino

Firma e data in basso a destra., Bassorilievo in terracotta, cm. 48x35

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Madonna con bambino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Madonna con bambino

1964
Firma e data a destra. Sul verso: dedica. (restauri) , Tondo in terracotta, diam. 50

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Madonna con bambino

1964
Stima
€ 400,00 / 600,00

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

1948
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e etichetta Marcello Boccacci Pittore, Firenze. [..], Olio su cartoncino, cm. 35x25

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

1948
Stima
€ 300,00 / 400,00

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e etichetta Marcello Boccacci Pittore, Firenze., Olio su compensato, m. 19,5x14,5

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Figura con fiori

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 30x20

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Figura con fiori

Stima
€ 250,00 / 350,00

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

2002
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm.60x80

Guido Borgianni

2002
Stima
€ 350,00 / 450,00

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tempera su carta, cm. 55x37,5

Remo Brindisi

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

1966
Firma e data in basso a destra., Monotipo, cm. 44,5x33,5

Antonio Bueno

1966
Stima
€ 600,00 / 800,00

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Studio per figura

2003
Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 2003, Ennio Calabria. Quasi la forma, pastelli 1991-2003, a cura di [..], Pastelli su carta, cm. 38x57

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Studio per figura

2003
Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00

Virgilio Carmignani

(Empoli, 1909 - 1992)

Il postino

1946
Firma e data in basso a destra., Inchiostro e acquerello su carta, cm. 28,5x21

Virgilio Carmignani

(Empoli, 1909 - 1992)

Il postino

1946
Stima
€ 200,00 / 400,00

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Firma e data in basso a destra. Sul retro: firma e data., Olio su tela, cm. 50x70

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Stima
€ 400,00 / 800,00

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Firma e data in basso a destra. Sul retro: firma e data., Olio su tela, cm. 60x80

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Firma e data in basso a destra. Sul retro: firma e data., Olio su tela, cm. 80x90

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Ennio Cocchi

(Firenze, 1915 - 1987)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su faesite, cm. 46,5x35

Ennio Cocchi

(Firenze, 1915 - 1987)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Antonia Copertino

(Molfetta, 1943)

Le due lune

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 80x80

Antonia Copertino

(Molfetta, 1943)

Le due lune

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Antonia Copertino

(Molfetta, 1943)

Angol-azioni

2008
Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tela, cm. 70x50

Antonia Copertino

(Molfetta, 1943)

Angol-azioni

2008
Stima
€ 600,00 / 800,00

Luca Dall'Olio

(Chiari, 1951)

Annunciazione

1994
Firma al centro sulla sinistra.Sul verso: firma, titolo e data., Olio su tavola, diam. 37,5

Luca Dall'Olio

(Chiari, 1951)

Annunciazione

1994
Stima
€ 500,00 / 700,00

Luca Dall'Olio

(Chiari, 1951)

cm. 70x70
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, 1996

Luca Dall'Olio

(Chiari, 1951)

cm. 70x70
Stima
€ 500,00 / 700,00

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il cavallo Balio

Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con dichiarazione [..], Litografia a 5 colori, mm. 260,5x290(lastra); mm. 390x500(foglio); es. VIII/XV

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il cavallo Balio

Stima
€ 600,00 / 800,00

Armando De Stefano

(Napoli, 1926)

1979
Firma e data in basso a sinistra. , China, china acquerellata e biacca su cartone, cm. 36,5x50,5

Armando De Stefano

(Napoli, 1926)

1979
Stima
€ 200,00 / 400,00

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Vaso con fiori

1976
Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: firma e data; timbro Galleria d'Arte Il Pozzo, Prato., Olio su tela, cm. 40x30

Enzo Faraoni

Vaso con fiori

1976
Stima
€ 500,00 / 700,00

Enzo Faraoni

Ritratto maschile

Firma e dedica in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 50x34,5

Enzo Faraoni

Ritratto maschile

Stima
€ 150,00 / 250,00
1 - 30  di 67 LOTTI