AUTORI DEL XX SEC / Asta 2013

Asta 2013
ven 26 GENNAIO - mer 7 FEBBRAIO 2018
Solo online
AUTORI DEL XX SEC

1 - 30  di 70 LOTTI

FRANCESCO BAUSI

(Firenze, 1907)
Lavandaie
Olio su tela, cm. 29,5x40
venduto EUR 60,00

MARCELLO BOCCACCI

(Firenze, 1914 - 1996)
Olio su compensato, cm. 30x70
venduto EUR 390,00

MARCELLO BOCCACCI

(Firenze, 1914 - 1996)
Olio su cartone, cm. 21,5x33
venduto EUR 50,00

GUIDO BORGIANNI

(New York, 1915 - Firenze, 2011)
Marina, 1959
Olio su tela, cm, 44x60
venduto EUR 50,00

GUIDO BORGIANNI

L'infiascatura del vino, 1957
Acquarello su carta, cm. 29x33
venduto EUR 70,00

GUIDO BORGIANNI

Donna in giardino, 1970
Olio su tela, cm. 50x70
invenduto

GUIDO BORGIANNI

Bottiglia di cristallo, 1941
Olio su tela, cm. 70x50
invenduto

UGO CAPOCCHINI

(Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980)
Natura Morta
Olio su cartone riportato su compensato, cm. 34x27,5
invenduto

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Olio su tela, cm. 50x70
venduto EUR 40,00

GIUSEPPE COMPARINI

(Firenze, 1894 - 1980)
Tombolo
Olio su tavoletta, cm. 12x23,5
venduto EUR 160,00

GIUSEPPE COMPARINI

(Firenze, 1894 - 1980)
Olio su tavola, cm. 10x30
venduto EUR 60,00

OSMAN LORENZO DE SCOLARI

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)
Olio su faesite, cm. 70x50
invenduto

OSMAN LORENZO DE SCOLARI

Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm.109x120
invenduto

OSMAN LORENZO DE SCOLARI

Olio su cartone, cm.38x60
invenduto

OSMAN LORENZO DE SCOLARI

Natura morta, 1971
Olio su cartone, cm.50x70
invenduto

ENZO FARAONI

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)
Ritratto di ragazza
Olio su compensato, cm. 24x18
invenduto

ENZO FARAONI

Ragazza con golf bianco, 1970
Olio su tavola, cm. 25,5x19,5
invenduto

ENZO FARAONI

Ritrattino, 1970
Olio su compensato, cm. 24x17,5
invenduto

FERNANDO FARULLI

(Firenze, 1923 - 1997)
Autostrada del sole, 1963
Olio su tela, cm. 70x90
venduto EUR 350,00

PAULO GHIGLIA

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Ritratto di signore
Olio su tela, cm. 90x70
invenduto

PAULO GHIGLIA

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Donna con fazzoletto
Olio su tela, cm. 70x50
venduto EUR 280,00

GINO PAOLO GORI

(Firenze, 1911 - 1991)
Olio su cartone telato, cm. 30x24
venduto EUR 70,00

ANDREA GRANCHI

(Firenze, 1947)
Senza titolo, 1992
Olio su tela, cm. 50x70
venduto EUR 150,00

RENZO GRAZZINI

(Firenze, 1912 - 1989)
Case lungo il fiume
Olio su compensato, cm. 57x65
invenduto

RENZO GRAZZINI

(Firenze, 1912 - 1989)
Case
Olio su compensato, cm. 70x100
invenduto

SILVIO LOFFREDO

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Fiori nel vaso, 1975
Acquerello su carta riportata su tela, cm. 50x70
invenduto

SILVIO LOFFREDO

Nudo sul divano, 1969
Olio su tavola, cm. 94x26,5
invenduto

MINO MACCARI

Padrone contadino
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 43,5x28,5
invenduto

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Olio su cartone, cm. 32x22,5
invenduto

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Bricchi, 1964
Olio su tavola di truciolato, cm. 36x50
invenduto
1 - 30  di 70 LOTTI