×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2016
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
mar
13 -
mar
20 Marzo 2018
2016
Asta a tempo
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Balsamo Vincenzo
Bausi Francesco
Boccacci Marcello
Cappello Emanuele
Celi Giuseppe
Cenci Francesco
Chiesi A.
Chiesi Giorgio
Cirillo
Colella Franco
Coppa Luigi
Corcos Renzo
Cuomo
D'Amico Gaetano
Danti Alvaro
Danti Gino
Domenici Carlo
Fanny
Fuccini Renato
Gragnoli Ovidio
Guantini Romano
Innocenti Marcello
Lalli Averardo
Lovko Erik
Malinconi Nazzareno
Milo (Renato)
Morando Romano
Morrison Anna
Papasogli Leonardo
Parigini Novella
Passigli Carlo
Pellegrini G.
Petrocelli Achille
Pieraccini Eugenio
Pignotti Ugo
Pinzuti Remo
Polikratys Giorgio
Raffaelli Giovanni
Riesch Cesare
Rinaldo
Rosini Ferruccio
Salti Giulio
Salvetti Antonio
Santandrea Antonio
Sbrana Antonio
Sciacca Antonio
Sircana Giovanni
Succi Edoardo
Tolini A.
Moderno
Non specificato
Argenti
Dipinti
Fotografie
Non impostato
1919
1939
1953
1954
1959
1964
1982
1999
2000
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
700 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 74 LOTTI
Pagina:
Next
Last
A. Tolini
Veduta di chiesa con campanile
Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 20x30
A. Tolini
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
A. Tolini
Firmato in basso a destra. Sul verso: data 1968, Olio su tela, cm. 35X45
A. Tolini
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Edoardo Succi
Suonatori
Olio su tela, cm. 70,5x50
Edoardo Succi
Suonatori
Olio su tela, cm. 70,5x50
Stima
€ 125,00 / 180,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Giovanni Sircana
(Olbia, 1909 - Livorno, 1984)
Crostaceo
Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 22,5x47
Giovanni Sircana
(Olbia, 1909 - Livorno, 1984)
Crostaceo
Stima
€ 70,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Antonio Sciacca
(Catania, 1957)
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su tela, cm. 54x40
Antonio Sciacca
(Catania, 1957)
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Antonio Sbrana
(1934)
Case di campagna
Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 50x70
Antonio Sbrana
(1934)
Case di campagna
Stima
€ 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Antonio Santandrea
(1905)
Alberi Potati, 1957
cm. 80x60
Antonio Santandrea
(1905)
Alberi Potati, 1957
cm. 80x60
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Antonio Salvetti
(Colle Val d'Elsa, 1854 - 1931)
San Gimignano
Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 24,5x13
Antonio Salvetti
San Gimignano
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Giulio Salti
(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)
Duomo di Rieti
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 47x33
Giulio Salti
Duomo di Rieti
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Ferruccio Rosini
(Livorno, 1932)
Tamerice
1964
Titolo, firma, data e dedica sul verso: "all'architetto/ Walter Martigli/padrino della mia prima/personale a Bottega [..], Olio su tela, cm. 60x50
Ferruccio Rosini
(Livorno, 1932)
Tamerice
1964
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Rinaldo
Il bouquet
Firma e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 50x40
Rinaldo
Il bouquet
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Cesare Riesch
(1906)
Cappellino
Cesare Riesch
(1906)
Cappellino
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Raffaelli
(Viareggio, 1936)
Giovanni Raffaelli
(Viareggio, 1936)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Raffaelli
(Viareggio, 1936)
1982
Firma e data in basso a sinistra., Assemblaggio polimaterico su tavola, cm. 45x35
Giovanni Raffaelli
(Viareggio, 1936)
1982
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Giorgio Polikratys
(Apiranthos (GR), 1931)
Firma e data in basso a sinistra e sul verso., Olio su compensato, cm. 17x27
Giorgio Polikratys
(Apiranthos (GR), 1931)
Stima
€ 70,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Remo Pinzuti
Firma e data in basso a destra, Olio su faesite, cm. 63x50
Remo Pinzuti
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Ugo Pignotti
(Firenze, 1899 - 1958)
Campagna
1919
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 55x65
Ugo Pignotti
(Firenze, 1899 - 1958)
Campagna
1919
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Eugenio Pieraccini
(Viareggio, 1922 - Pietrasanta, 1980)
Preti
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 60,5x49,5
Eugenio Pieraccini
Preti
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Achille Petrocelli
(Napoli, 1861 - 1929)
Uomo con pipa
Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm.40x30
Achille Petrocelli
(Napoli, 1861 - 1929)
Uomo con pipa
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Achille Petrocelli
(Napoli, 1861 - 1929)
Donna
Firma in basso a destra., Olio su cartone talto, cm. 40x30
Achille Petrocelli
(Napoli, 1861 - 1929)
Donna
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
G. Pellegrini
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 43x61
G. Pellegrini
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
G. Pellegrini
Mele
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 25,5x41,5
G. Pellegrini
Mele
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Carlo Passigli
(Firenze, 1881 - 1953)
Carro con buoi
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 49,5x35,5
Carlo Passigli
(Firenze, 1881 - 1953)
Carro con buoi
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Novella Parigini
(Chiusi, 1921 - Roma, 1993)
Volto di Cristo
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x40
Novella Parigini
(Chiusi, 1921 - Roma, 1993)
Volto di Cristo
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Leonardo Papasogli
(Firenze, 1929)
Firma in basso a sinistra., Olio su masonite, cm. 50x40
Leonardo Papasogli
(Firenze, 1929)
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Anna Morrison
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 17,5x24
Anna Morrison
Stima
€ 70,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Romano Morando
(Livorno, 1936)
Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 40x50
Romano Morando
(Livorno, 1936)
Stima
€ 70,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Milo (Renato)
Clown e bambino
Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 70x50
Milo (Renato)
Clown e bambino
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Nazzareno Malinconi
(Campi Bisenzio, 1939)
Nascita di Venere al supermercato
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 100x80
Nazzareno Malinconi
(Campi Bisenzio, 1939)
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Nazzareno Malinconi
(Campi Bisenzio, 1939)
Firma e data in alto a destra., Acquerello su carta, cm. 39x27,5
Nazzareno Malinconi
(Campi Bisenzio, 1939)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 74 LOTTI
Pagina:
Next
Last