House sale - da un'importante collezione napoletana

mar 8 - mer 16 Maggio 2018
2019 Asta a tempo

Prima sessione
I lotti acquistati potranno essere ritirati dal giorno martedì 22 maggio.

31 - 60  di 122 LOTTI

Porta gioie

con inserti in madreperla, quattro cassetti interni e uno esterno, cm. 29x18.

Porta gioie

Orologio da parete

in metallo. Difetti. , cm. 28x22

Orologio da parete

Coppia di posacenere

in vetro, cm. 17, cm. 18.

Coppia di posacenere

in vetro, cm. 17, cm. 18.

Coppia di leggii

in legno diponto dorato e argentato, cm. 18x51x35.

Coppia di leggii

Coppia di corni portafortuna

apici decorati in metallo dorato, basi lignee., 27

Coppia di corni portafortuna

Lotto composto

da sei scatoline porta oggetti, cm. 13, cm. 16, cm. 12,5, cm. 11, cm. 8, cm. 11.

Lotto composto

Lotto composto da tre posacenere in agata

Lotto composto

da sette uova apribili, decorate con motivi vegetali e geometrici, rifinite in oro.

Lotto composto

Lotto composto

da cinque bastoni in legno con impugnature in metallo, cm. 93, cm. 89, cm. 88, cm. 93, cm. 93.

Lotto composto

Scultura pastore da presepe

in terracotta dipinta e stoffa, XX sec., cm. 27.

Scultura pastore da presepe

Lotto composto da quattro sculturine con putti

in porcellana, alla base marchio del produttore con corona e N, dim, cm. 12,5.

Anfora

in ceramica dipinta a mano con motivi geometrici, XX secolo; cm 48.

Anfora

Coppia di vasi

con decorazioni a motivi floreali e bordatura in metallo colore oro; cm. 54.

Coppia di vasi

Coppia di vasi

in porcellana e metallo dorato decorate con figure, scene campestri e motivi vegetali in colore oro; marchio del [..]

Coppia di vasi

Coppia di vasi

in cristallo, Polonia XX secolo, cm.25,5.

Coppia di vasi

Coppia di vasi

in opalina azzurra, decorati con pavoni e rifiniti in colore oro; marchio del produttore con monogramma alla base; [..]

Coppia di vasi

Anfora

in porcellana con decorazioni floreali e bordature in colore oro; alla base marchio del produttore con corona [..]

Anfora

Vaso traforato

in porcellana dipinta; alla base marchio del produttore con corona e monogramma; cm. 22,5.

Vaso traforato

Lotto composto da tre vasi

in vetro cesellati con motivi geometrici. cm. 26,5 (vasi). cm. 32 (anfora).

Lotto composto da tre vasi

Coppia di candelabri

in metallo a cinque luci con bracci sagomati a guisa di tralcio vegetale; fusto in porcellana decorato con paesaggi [..]

Coppia di candelabri

Candelabro a cinque luci

fusto adornato da putti, base e piedi decorati a motivo vegetale, cm. 46,5. (Difetti).

Candelabro a cinque luci

Mappamondo XX sec.

in legno e metallo, cm. 60.

Mappamondo XX sec.

in legno e metallo, cm. 60.

Orologio da tavolo

con pendolo cassa architettonica in legno con intagli, cm. 56.

Orologio da tavolo

Porta lettere

in legno con un cassetto sul fronte e sei ripiani, cm. 35x39x26.

Porta lettere

Coppia di cornici

in vetro e legno, cm. 24x19 (cornice), cm. 13,5x9 (luce).

Coppia di cornici

Anonimo, XIX - XX sec.

Coppia di piatti da parete

in ceramica dipinti a mano, decorati con figure e motivi vegetali, Deruta XX secolo, dim. diam. cm. 41,5.

Anonimo, XIX - XX sec.

Coppia di piatti da parete

Piatto da parete

in ceramica, dipinto a mano, decorato con figure e paesaggio, bordatura decorata con motivi vegetali, dim. diam. [..]

Piatto da parete

Piatto da parete

in vetro decorato con figure e motivi vegetali, sul verso etichetta Bison Venezia, dim. diam. cm. 31,5.

Piatto da parete

Lampada da tavolo

Royal Sheffiield, cm. 71,5.

Lampada da tavolo

Royal Sheffiield, cm. 71,5.

Lampada da scrivania

in metallo con paralume in vetro verde, cm. 40.

Lampada da scrivania

31 - 60  di 122 LOTTI