House sale - da un'importante collezione napoletana

mar 8 - mer 16 Maggio 2018
2019 Asta a tempo

Prima sessione
I lotti acquistati potranno essere ritirati dal giorno martedì 22 maggio.

91 - 120  di 122 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Lotto composto

da sei collage su carta, cm. 57x70, cm. 31x47,5, cm. 36x64, cm. 33x58, cm. 38x29, cm. 33x40.

Anonimo, XX sec.

Lotto composto

Anonimo, XX sec.

Firma illeggibile in basso a destra., Pastello su carta, cm. 43x80

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Lotto composto

da quattro ritratti femminili con cornici in legno dorato., Olio su tavola, cm. 12x9

Anonimo, XX sec.

Lotto composto

Tre piccole serigrafie

1- Serigrafia su foglia oro cm. 5,5x9 2- Serigrafia su foglia oro diam. 6,5 3- Serigrafia su lastra metallica [..]

Tre piccole serigrafie

Ventaglio

decorato con scene di vita di corte con cornice, inizio XIX sec., cm. 42x63

Ventaglio

Anonimo, XX sec.

Coppia di dipinti

con cornici in legno dorato, cm. 18x12 (tavola), cm. 31x23 (cornice)., Olio su tavola

Anonimo, XX sec.

Coppia di dipinti

Anonimo, XX sec.

(difetti), Olio su tela, cm. 89,5x120

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Ritratto di Leone X (da Raffaello)

1979
Serigrafia,, cm. 69x49

Gianni Strino

(Napoli, 1953)

La Lettera

firma in basso a sinistra. Sul verso certificato di autenticità dell'autore. , Olio su tela, cm. 50x40

Gianni Strino

(Napoli, 1953)

La Lettera

Anonimo, XIX - XX sec.

Firma illeggibile in basso a destra., Olio su compensato, cm. 21,2x23,5

Anonimo, XIX - XX sec.

Anonimo, XX sec.

Perchè no?

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 70x50; es 70/100

Anonimo, XX sec.

Perchè no?

Anonimo, XX sec.

Lotto composto

da sei collage su carta, cm. 23x30, cm. 31x30, cm. 30x30, cm. 23x17, cm. 26x17, cm. 15,5x32.

Anonimo, XX sec.

Lotto composto

Anonimo, XX sec.

Coppia di vedute veneziane

Olio su tela,, cm. 49,5x69,5

Anonimo, XX sec.

Coppia di vedute veneziane

Olio su tela,, cm. 49,5x69,5

Anonimo, XX sec.

Figura maschile

Olio su tavola, cm. 33x21

Anonimo, XX sec.

Figura maschile

Olio su tavola, cm. 33x21

Anonimo, XIX - XX sec.

stampa da G.C. Prenner., Stampa, 39x70

Anonimo, XIX - XX sec.

Madonna con bambino

40x30

Anonimo, XIX - XX sec.

Icona

Tempera su tavola, cm. 48x39,5

Anonimo, XIX - XX sec.

Icona

Anonimo, XIX - XX sec.

Trittico

raffigurante Cristo e due santi in maiolica con cornice lignea., Maiolica policroma, cm. 42

Anonimo, XIX - XX sec.

Trittico

Anonimo, XIX - XX sec.

Trittico

raffigurante Madonna con Bambino e angeli in maiolica con cornice lignea. , Maiolica policroma, cm. 55

Anonimo, XIX - XX sec.

Trittico

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 46x38

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 46x38

Anonimo, XIX - XX sec.

Ritratto di fanciulla

con cornice in legno sagomata dipinta e dorata., Olio su tela riportata su tavola, cm. 123x50

Anonimo, XIX - XX sec.

Ritratto di fanciulla

Anonimo, XX sec.

Paesaggio Invernale

Firma illeggibile dell'artista in basso a destra., Olio su compensato, cm. 26,5x35

Anonimo, XX sec.

Paesaggio Invernale

Anonimo, XIX - XX sec.

L'Oste

Olio su tavola, cm. 30x40

Anonimo, XIX - XX sec.

L'Oste

Olio su tavola, cm. 30x40

Anonimo, XIX - XX sec.

Vedute di Napoli

Coppia di dipinti. Dim. cm.17x23. Dim. cm. 12,5x17. , Olio su tela

Anonimo, XIX - XX sec.

Vedute di Napoli

Lotto composto da sei carte geografiche

tratte dal "Mercurio Geografico, overo Guida Geografica in Tutte le Parti del Mondo.." stampato da Giovanni Giacomo [..], Stampa su carta

Lotto composto da quattro stampe di Palazzi Italiani

stampatore Pietro Monaco, incisore Giuseppe Zoccali, tratte dalle "Vedute delle Ville e d'altri Luoghi della [..]

Coppia di stampe

1) Le quattro valli di Lucerna, Angrogna, S. Martino e la Perola, da Vincenzo Coronelli, dim. cm. 46,5x60,5. [..], Stampa

Coppia di stampe

Piatto da parete

raffigurante la Madonna del Cardellino di Raffaello, sul verso marchio del produttore Eschenbash Germany, dim. [..]

Piatto da parete

Maschera Africana

in legno., cm. 42

Maschera Africana

in legno., cm. 42

Maschera Africana

in legno., cm. 40

Maschera Africana

in legno., cm. 40
91 - 120  di 122 LOTTI