House sale - da un'importante collezione napoletana

mar 8 - mer 16 Maggio 2018
2019 Asta a tempo

Prima sessione
I lotti acquistati potranno essere ritirati dal giorno martedì 22 maggio.

61 - 90  di 122 LOTTI

Lampada da tavolo

cm. 62.

Lampada da terra

in metallo dorato con decorazioni a motivi vegetali e paralume, cm. 101.

Lampada da terra

Vassoio

con marchio alla base Royal Sheffield Royal Family, cm. 75x54.

Vassoio

Vassoio

in argento 800 con marchio sul verso, cm. 35.

Vassoio

Scatola portagioie

in argento Sheffield con decori floreali, marchiato alla base, cm. 8,5x26,5x15,5.

Scatola portagioie

Lotto composto

da un piatto (cm. 30) e una alzatina (7,5x30), in argento 800.

Lotto composto

Vassoio

in argento Royal Sheffield, cm. 73,5x50.

Vassoio

Vassoio

in argento Royal Sheffield Royal Family, cm. diam. 61.

Vassoio

Lotto composto

da un porta pane (cm. 8x29), un porta grissini (cm. 29) e una formaggiera con relativo piattino e cucchiaino, [..]

Lotto composto

Specchiera

in legno dorato, cm. 98x76,5.

Specchiera

in legno dorato, cm. 98x76,5.

Specchiera

in legno dorato, cm. 56x63,5.

Specchiera

in legno dorato, cm. 56x63,5.

Specchiera

circolare con cornice in legno dorato, cm. 40.

Specchiera

Anonimo, XIX - XX sec.

Busto di Antonio Pio

in pietra., cm. 37

Busto di Giordano Bruno

Titolo alla base, firma (N. Mazzini) e data sul lato sinistro., Terracotta, cm. 30

Busto di Giordano Bruno

Testa femminile

Terracotta, cm. 18

Testa femminile

Terracotta, cm. 18

Scultura

in legno intagliato, Costa d'Avorio XX secolo; cm. 40.

Scultura

Canoa con figure

in legno intagliato; cm. 35,5x58,5. (Un dente mancante).

Canoa con figure

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Busto di bambino

Firma sul verso., Bronzo, cm. 13,5

Tondo

in ceramica, con nudo femminile; firmato in basso a destra; cm. diam. 22,5.

Tondo

Anonimo, XIX - XX sec.

Mercurio

Base lignea., Bronzo, cm. 77

Anonimo, XIX - XX sec.

Mercurio

Base lignea., Bronzo, cm. 77

Anonimo, XIX - XX sec.

Busto

in gesso a finto bronzo; cm. 64. (Difetti).

Anonimo, XIX - XX sec.

Busto

Anonimo, XIX - XX sec.

Anonimo, XX sec.

Bronzi di Riace

coppia di sculture in bronzo. Dim. da destra: cm. 72, cm. 74. , Bronzo

Anonimo, XIX - XX sec.

Anonimo, XX sec.

Bronzi di Riace

Anonimo, XIX - XX sec.

Coppia di cerbiatti

copie delle omonime sculture della Villa dei Papiri di Ercolano., Bronzo, cm. 20,5

Anonimo, XIX - XX sec.

Coppia di cerbiatti

Anonimo, XIX - XX sec.

Zeus

in gesso a finto bronzo; cm. 63. (Difetti)

Anonimo, XIX - XX sec.

Zeus

Coppia di stampe

di gentildonne in cornici ovali; in basso: "Printed in Italy by Grafiche Tassotti"., cm. 29x22

Coppia di stampe

Anonimo, XX sec.

Ritratto di donne

1976
Firma e data in basso a destra., Litografia, cm. 53x38

Anonimo, XX sec.

Ritratto di donne

1976

Anonimo, XX sec.

Firmato in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 30x20

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di uomo

Olio su tela, cm. 66x43

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di uomo

Olio su tela, cm. 66x43

Anonimo, XX sec.

Cristo in pietà (da Antonello da Messina)

Firma indistinta in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 37x36

Anonimo, XX sec.

Coppia di dipinti

con cornice in legno dorato, cm. 18x12 (tavola), cm. 31x23 (cornice)., Olio su tavola

Coppia di dipinti

61 - 90  di 122 LOTTI