House sale - Da un'importante collezione napoletana

ven 18 - mar 29 Maggio 2018
2022 Asta a tempo

Seconda sessione
I lotti acquistati potranno essere ritirati dal giorno martedì 5 giugno.
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 119 LOTTI

Gogliardo Ossani

(Piacenza, 1908 - Rimini, 1984)

Alla Scoperta Del Giorgione

Frma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 40x50

Gogliardo Ossani

Alla Scoperta Del Giorgione

Alzata

in porcellana, decorata con scena portuale e bordatura color oro; alla base marchio del produrre con monogramma; [..]

Alzata

Atlante Internazionale Touring Club Italiano

1956
edizione del sessantennio, edizione a cura di M. Castiglioni e M. Pasquetti, 1956, Milano; cm. 50,5x37.

1956

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Bambino con cappello di paglia

Firma al retro., Bronzo, cm. 16

Baule portagioie

in legno rivestito in metallo dorato con decori a motivi animali e floreali, cm. 20x25x17.

Baule portagioie

Anonimo, XX sec.

Biga

Bronzo, cm. 18x35

Anonimo, XX sec.

Biga

Bronzo, cm. 18x35

Busto maschile

in pietra, cm. 64x47.

Busto maschile

in pietra, cm. 64x47.

Carillon

a forma di carretto in legno, cm. 21x33.

Carillon

Carta geografica

Carta geografica

Centrotavola

in porcellana Capodimonte decorato con putti e fiori, con marchio del produttore, cm. 25.

Centrotavola

Coppia di abat-jour

in ottone con paralumi in tessuto decorati con stampe raffiguranti piazze italiane; cm. 48. (Difetti).

Coppia di abat-jour

Coppia di carte geografiche

tratte dall'Atlante "Italia" di Giovanni Antonio Magini. Terra di bari et Basilicata, dim. cm. 44x54. Romandiola [..], Stampa

Coppia di carte geografiche

Coppia di ciotoline

in vetro opalina azzurro, cm. 6x16.

Coppia di ciotoline

Coppia di dipinti

Olio su tavola, firmati indistintamente in basso a destra; cornici in legno dorato, cm. 18x13.

Coppia di dipinti

Somarè Guido

(Milano, 1923 - Milano, 2003)

Coppia di disegni

per il Decameron di Boccaccio; firmati in basso a destra: "Guido Somarè". Sul verso: scritta autografa dell'aut [..], Litografia,, cm. 66x49

Somarè Guido

(Milano, 1923 - Milano, 2003)

Coppia di disegni

Coppia di figure

in legno intagliato, Africa XX secolo; cm. 22 (sculture).

Coppia di figure

Coppia di piatti da parete

in ceramica, dipinti a mano, decorati con figure e motivi vegetali, dim. diam. cm. 26. Sul verso marchio del [..]

Coppia di piatti da parete

Coppia di portafiori

in porcellana dipinta con marchio Limoges France, Heaven, cm. 13.

Coppia di portafiori

Coppia di posacenere

in ceramica marchiati alla base Royal Family, cm. 19.

Coppia di posacenere

Anonimo, XIX - XX sec.

Coppia di putti

sculture in bronzo per fontana, in patina antica., Bronzo, cm. 58

Anonimo, XIX - XX sec.

Coppia di putti

Coppia di sculture

in bronzo con base in pietra, XX secolo, cm. 17, cm. 22.

Coppia di sculture

Coppia di specchiere

in legno dorato, cm. 91,5.

Coppia di specchiere

in legno dorato, cm. 91,5.
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Coppia di vasi

in porcellana e metallo dorato, decorati con figure, scene capestri e motivi vegetali in colore oro; marchio del [..]

Coppia di vasi

Coppia di vasi

in porcellana decorati con scene di vita di corte e rifiniti con decori in metallo color oro; cm. 54.

Coppia di vasi

Coppia di vasi

in ceramica, alla base: "A. C. ESTE.  /  V/6"; cm. 22,5. Rotture.

Coppia di vasi

Coppia di vasi ad anfora

decorati con figure e veduta, rifinite in colore oro, cm. 22,5; base in legno, XX secolo.

Coppia di vasi ad anfora

Anonimo, XIX - XX sec.

Ercole

Mancanze., Bronzo, cm. 38

Anonimo, XIX - XX sec.

Ercole

Mancanze., Bronzo, cm. 38

Anonimo, XIX - XX sec.

Fauno

in bronzo con marchio sulla spalla sinistra al verso: "Fonderia Chiurazzi, Napoli"; cm. 66., Scultura in bronzo

Anonimo, XIX - XX sec.

Fauno

Gogliardo Ossani

Gallo in Guardia

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 35x50

Gogliardo Ossani

Gallo in Guardia

Gianni Strino

(Napoli, 1953)

Il Bastone

firma in basso a destra. Sul verso certificato di autenticità dell'autore con timbro. , Olio su tela, cm. 30x20

Gianni Strino

(Napoli, 1953)

Il Bastone

1 - 30  di 119 LOTTI