×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2022
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
House sale - Da un'importante collezione napoletana
ven
18 -
mar
29 Maggio 2018
2022
Asta a tempo
Seconda sessione
I lotti acquistati potranno essere ritirati dal giorno martedì 5 giugno.
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XX sec.
Coppola Paolo
De Martino Giovanni
Esposito Eniko
Guido Somarè
Menotti Frate
Ossani Gogliardo
Strino Gianni
Vassetti Francesco
Non specificato
Non impostato
1909
1956
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 119 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Gogliardo Ossani
(Piacenza, 1908 - Rimini, 1984)
Alla Scoperta Del Giorgione
Frma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 40x50
Gogliardo Ossani
Alla Scoperta Del Giorgione
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Alzata
in porcellana, decorata con scena portuale e bordatura color oro; alla base marchio del produrre con monogramma; [..]
Alzata
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Atlante Internazionale Touring Club Italiano
1956
edizione del sessantennio, edizione a cura di M. Castiglioni e M. Pasquetti, 1956, Milano; cm. 50,5x37.
1956
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Giovanni De Martino
(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)
Bambino con cappello di paglia
Firma al retro., Bronzo, cm. 16
Giovanni De Martino
(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Baule portagioie
in legno rivestito in metallo dorato con decori a motivi animali e floreali, cm. 20x25x17.
Baule portagioie
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Biga
Bronzo, cm. 18x35
Anonimo, XX sec.
Biga
Bronzo, cm. 18x35
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Busto maschile
in pietra, cm. 64x47.
Busto maschile
in pietra, cm. 64x47.
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Carillon
a forma di carretto in legno, cm. 21x33.
Carillon
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Carta geografica
Carta geografica
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Centrotavola
in porcellana Capodimonte decorato con putti e fiori, con marchio del produttore, cm. 25.
Centrotavola
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Coppia di abat-jour
in ottone con paralumi in tessuto decorati con stampe raffiguranti piazze italiane; cm. 48. (Difetti).
Coppia di abat-jour
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Coppia di carte geografiche
tratte dall'Atlante "Italia" di Giovanni Antonio Magini. Terra di bari et Basilicata, dim. cm. 44x54. Romandiola [..], Stampa
Coppia di carte geografiche
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Coppia di ciotoline
in vetro opalina azzurro, cm. 6x16.
Coppia di ciotoline
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Coppia di dipinti
Olio su tavola, firmati indistintamente in basso a destra; cornici in legno dorato, cm. 18x13.
Coppia di dipinti
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Somarè Guido
(Milano, 1923 - Milano, 2003)
Coppia di disegni
per il Decameron di Boccaccio; firmati in basso a destra: "Guido Somarè". Sul verso: scritta autografa dell'aut [..], Litografia,, cm. 66x49
Somarè Guido
(Milano, 1923 - Milano, 2003)
Coppia di disegni
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Coppia di figure
in legno intagliato, Africa XX secolo; cm. 22 (sculture).
Coppia di figure
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Coppia di piatti da parete
in ceramica, dipinti a mano, decorati con figure e motivi vegetali, dim. diam. cm. 26. Sul verso marchio del [..]
Coppia di piatti da parete
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Coppia di portafiori
in porcellana dipinta con marchio Limoges France, Heaven, cm. 13.
Coppia di portafiori
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Coppia di posacenere
in ceramica marchiati alla base Royal Family, cm. 19.
Coppia di posacenere
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX - XX sec.
Coppia di putti
sculture in bronzo per fontana, in patina antica., Bronzo, cm. 58
Anonimo, XIX - XX sec.
Coppia di putti
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Coppia di sculture
in bronzo con base in pietra, XX secolo, cm. 17, cm. 22.
Coppia di sculture
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Coppia di specchiere
in legno dorato, cm. 91,5.
Coppia di specchiere
in legno dorato, cm. 91,5.
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi
in porcellana e metallo dorato, decorati con figure, scene capestri e motivi vegetali in colore oro; marchio del [..]
Coppia di vasi
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi
in porcellana decorati con scene di vita di corte e rifiniti con decori in metallo color oro; cm. 54.
Coppia di vasi
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi
in ceramica, alla base: "A. C. ESTE. / V/6"; cm. 22,5. Rotture.
Coppia di vasi
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi ad anfora
decorati con figure e veduta, rifinite in colore oro, cm. 22,5; base in legno, XX secolo.
Coppia di vasi ad anfora
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX - XX sec.
Ercole
Mancanze., Bronzo, cm. 38
Anonimo, XIX - XX sec.
Ercole
Mancanze., Bronzo, cm. 38
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX - XX sec.
Fauno
in bronzo con marchio sulla spalla sinistra al verso: "Fonderia Chiurazzi, Napoli"; cm. 66., Scultura in bronzo
Anonimo, XIX - XX sec.
Fauno
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Gogliardo Ossani
Gallo in Guardia
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 35x50
Gogliardo Ossani
Gallo in Guardia
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Gianni Strino
(Napoli, 1953)
Il Bastone
firma in basso a destra. Sul verso certificato di autenticità dell'autore con timbro. , Olio su tela, cm. 30x20
Gianni Strino
(Napoli, 1953)
Il Bastone
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 119 LOTTI
Pagina:
Next
Last