Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 30  di 96 LOTTI

Selvaggio

Rivista Quindicinale illustrata, Roma, Anno XV N. 3 del 1 marzo 1938-XVI, cm. 43,5x 32,

Selvaggio

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Tre cipressi; La vita si trasforma

1999
Firmato, datato e numerato. , Litografia, mm. 240x180 (unico foglio che si apre a libro); es.pda

Anonimo, XX sec.

1999

Anonimo, XX sec.

1994
Dis. M. Mariani, Stamp. P. Tarchiani, Ed. Inclubeditore, Acquaforte, mm.

Anonimo, XX sec.

1994

Anonimo, XX sec.

Melograne e pannocchie

Acquaforte, mm. 300x200 (foglio); mm. 150x90 (lastra)

Anonimo, XX sec.

Melograne e pannocchie

Anonimo, XX sec.

Acquaforte, mm. 350x240 (foglio); mm. diam. 155 (lastra)

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Collina sul mare

Acquaforte, mm. 350x250 (foglio); mm. 140x130 (lastra)

Anonimo, XX sec.

Collina sul mare

Anonimo, XX sec.

Firma indistinta in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 495x345 (foglio); mm. 265x175 (lastra); es. IV/X

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Il collezionista

Firmato: "Bellini" in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 695x500 (foglio); mm. 320x240 (lastra); es. 3/40

Anonimo, XX sec.

Il collezionista

Anonimo, XX sec.

La tela

Firmato in basso a destra: "Bellini", tiratura in basso a sinistra. , mm. 700x500; es. 4/40

Anonimo, XX sec.

La tela

Anonimo, XX sec.

Firma illeggibile in basso a destra. , mm. 500x700 (foglio); mm. 265x350 (lastra)

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Firma illeggibile in basso a destra. , Acquaforte, mm. 305x360

Anonimo, XX sec.

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Omaggio a Pinocchio nel centenario (1881-83, 1981-83)

1981
Trenta scene eseguite e commentate da Vinicio Berti., Serigrafia , mm. 460x325; es. 218/1000

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

1981
Stima
€ 300,00 / 500,00

Renato Borsato

(Venezia, 1927)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 700x500; es. 61/150

Renato Borsato

(Venezia, 1927)

Renato Borsato

(Venezia, 1927)

Piazza Santo Spirito

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 500x700; es. 31/100

Renato Borsato

(Venezia, 1927)

Piazza Santo Spirito

Renato Borsato

(Venezia, 1927)

Veduta Veneziana

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 700x490; es. 51/99

Renato Borsato

(Venezia, 1927)

Veduta Veneziana

Felice Botta

1986
Firma e data in basso a destra., Xilografia con intervento a mano, cm. 35x49,5

Felice Botta

1986

Felice Botta

1986
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 350x350 (foglio); es. 182/200

Felice Botta

1986

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Calenzano, 1991)

Firma in basso al centro. (difetti), Litografia, cm. 34,7x24,7

Gastone Breddo

Gastone Breddo

Firma in basso al centro. (difetti), Litografia, cm. 34,5x24,8

Gastone Breddo

Gastone Breddo

Firma in basso al centro. (difetti), Litografia, cm. 35x24,5

Gastone Breddo

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Remo Brindisi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Remo Brindisi

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, Litografia, mm. 350x290; es p.d.a.

Remo Brindisi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Remo Brindisi

Firma e tiratura in basso a sinistra.Su carta Fabriano, timbro a secco., Litografia, mm.690x521; es. 25/30

Remo Brindisi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Aldo Calò

(San Cesario di Lecce, 1910 - Roma, 1983)

Aldo Calò

Stima
€ 50,00 / 100,00

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Timbro a secco Atelier Casorati in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 400x300 (foglio); mm. 185x250 (lastra); es. 36/60

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Crocifissione

Timbro a secco Atelier Casorati in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; Luigi De Tullio editore e stampatore, [..], Acquaforte, mm. 400x300 (foglio); mm. 215x168 (lastra); es. 36/60

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Crocifissione

Stima
€ 250,00 / 350,00

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Figure al mare

Timbro a secco Atelier Casorati in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; Luigi De Tullio editore e stampatore, [..], Acquaforte, mm. 400x300 (foglio); mm. 183x250 (lastra); es 36/60

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Figure al mare

Stima
€ 250,00 / 350,00

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Figura con cavallo

Timbro a secco Atelier Casorati in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; Luigi De Tullio editore e stampatore, [..], Acquaforte, mm. 400x300 (foglio); mm. 176x217 (lastra); es. 36/60

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Figura con cavallo

Stima
€ 250,00 / 350,00

Raoul Dufy

(Le Havre , 1877 - Forcalquier, 1953)

Voliera

Tiratura in basso a destra. Sul verso: timbro autentica Bolaffio n. 764, Acquaforte, mm. 307x230 (foglio); mm. 230x185 (lastra); es. LVII/CCXXV

Raoul Dufy

Voliera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

1990
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 560x755; es. 18/60

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

1990
Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 96 LOTTI