GRAFICA ED EDIZIONI

gio 21 - gio 28 Giugno 2018
2024 Asta a tempo

GRAFICA ED EDIZIONI

Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 30  di 96 LOTTI

Dante Rossi

(1907 - 1986)

12 Xilografie

Cartella composta da 12 xilografie tirate in 40 esemplari in numeri arabi e 2 riservate ai collaboratori contrassegnate [..], Xilografia, mm. 500x350; es. 1/A

Dante Rossi

(1907 - 1986)

12 Xilografie

Stima
€ 250,00 / 450,00

Alberto Fremura

(Livorno, 1936)

A tavola

Litografia, mm. 480x330

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barche

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 350x500; es. X/X

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barche

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barche

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 610x800; es. 41/80

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barche

Stima
€ 200,00 / 400,00

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Cavallo e cavaliere

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Certificato di Autenticità EvolutionArt, Torino. Bibliografia: [..], Litografia, mm. 290x210 (lastra); es. VI/X

Marino Marini

Cavallo e cavaliere

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Collina sul mare

Acquaforte, mm. 350x250 (foglio); mm. 140x130 (lastra)

Anonimo, XX sec.

Collina sul mare

Edouard Pignon

(Marbles-les-Mines, 1905 - Parigi, 1993)

1955

Edouard Pignon

1955
Stima
€ 50,00 / 100,00

Henri Goetz

(New York, 1909 - Gräfelfing, 1971)

Henri Goetz

Stima
€ 250,00 / 450,00

Henri Goetz

Composizione fondo verde

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Litografia su carta Arches, mm. 495x635; es. 93/100

Henri Goetz

Composizione fondo verde

Stima
€ 250,00 / 450,00

Mino Maccari

Coppia di figure

Firma in basso a destra, dedica in basso a sinistra., Linoleografia , mm. 500x350

Mino Maccari

Coppia di figure

Mino Maccari

Coppia di figure danzanti

Firma in basso a destra., Linoleografia , mm. 255x175

Mino Maccari

Coppia di figure danzanti

Mino Maccari

Coppia di tennisti

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Linoleografia , mm. 350x500; es. pda.

Mino Maccari

Coppia di tennisti

Roberto Pane

(1908 - 1987)

Costiera Amalfitana

Dodici litografie: 1 - Marina del Cantone 2 - Monte San Costanzo 3 - Piazza di Nerano 4 - Mare e Ulivi [..], Litografia, mm. 575x410; es. 413/500

Roberto Pane

(1908 - 1987)

Costiera Amalfitana

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Crocifissione

Timbro a secco Atelier Casorati in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; Luigi De Tullio editore e stampatore, [..], Acquaforte, mm. 400x300 (foglio); mm. 215x168 (lastra); es. 36/60

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Crocifissione

Stima
€ 250,00 / 350,00

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Donne sedute

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 375x535 (lastra); es. p.a.

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Donne sedute

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Figura con cavallo

Timbro a secco Atelier Casorati in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; Luigi De Tullio editore e stampatore, [..], Acquaforte, mm. 400x300 (foglio); mm. 176x217 (lastra); es. 36/60

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Figura con cavallo

Stima
€ 250,00 / 350,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Figura e Serpente

Firma in basso a destra., Litografia a colori, mm. 335x480

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Figura e Serpente

Mino Maccari

Figura femminile

Firma in basso a destra., Linoleografia , mm. 500x350

Mino Maccari

Figura femminile

Mino Maccari

Figura femminile

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Linoleografia , mm. 400x300; es. 38/75.

Mino Maccari

Figura femminile

Mino Maccari

Figura maschile

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Linoleografia , mm. 350x250; es. pda.

Mino Maccari

Figura maschile

Mino Maccari

Figure 1987

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Linoleografia , mm. 500x700; es. pda.

Mino Maccari

Figure 1987

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mino Maccari

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Linoleografia, mm. 525x700; es. 14/54

Mino Maccari

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litofrafia, mm. 700x500; es. 78/99

Mario Tozzi

Stima
€ 200,00 / 400,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 310x440 (lastra); es. 131/200

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mino Maccari

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Linoleum, mm. 400x245 (lastra); es. 33/100

Mino Maccari

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 500x400 (lastra); es. p.a.

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Mino Maccari

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Linoleografia , mm. 500x700; es. XIX/XXX.

Mino Maccari

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mino Maccari

Firma in basso a destra, dedica in basso a sinistra., Linoleografia , mm. 475x650

Mino Maccari

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Firma indistinta in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 495x345 (foglio); mm. 265x175 (lastra); es. IV/X

Anonimo, XX sec.

Mino Maccari

Figure al bar

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, dedica e data in basso al centro., Linoleografia , mm. 560x420; es pda.

Mino Maccari

Figure al bar

1 - 30  di 96 LOTTI