House sale - Da un'importante collezione napoletana

mar 4 - mer 12 Settembre 2018
2026 Asta a tempo

Per i mobili il ritiro sarà esclusivamente a cura dell'acquirente.

61 - 90  di 108 LOTTI

Etagere

in legni da frutto, piano sagomato con intarsi, un cassetto sul fronte, profilature in metallo orato, gambe mosse, [..]

Etagere

Tavolino da gioco

piano sagomato apribile con panno verde sostenuto da quattro montanti torniti su piedi mossi con rotelle, cm. [..]

Tavolino da gioco

Divanetto

schienale con spalliera sagomata, un piano con cassetto laterale, gambe mosse, rivestito in velluto, cm. 84x94, [..]

Divanetto

Tre piatti

in porcellana bianca e blu decorati con scene della Rivoluzione francese, cm. 25.

Tre piatti

Coppia di cornici

in legno intagliato con stampe, cm. 21,3x21,3 (cornice) cm. 20,2x9,6 (luce); cm. 22,5x20 (cornice) cm. 11,8x9,3 [..]

Coppia di cornici

Base

in legno a colonna tornita e scanalata, piano e base rettangolare, cm. 99x34,5x34,5.

Base

Comodino

piano rettangolare con gocciolatoio, fronte con mensola con cassetto, cm. 62x60x30.

Comodino

Leggio

in legno, decorato con intagli a girali, cm. 52x64x32,5.

Leggio

Tavolino circolare

piano con intarsi, fascia in metallo dorato traforato, gambe dritte riunite da mensola in cannettè, piedi mossi, [..]

Tavolino circolare

Due comodini

piano rettangolare con gocciolatoio, un cassetto, fronte a giorno e piedi a mensola, cm. 74x49x33.

Due comodini

Tavolino circolare

un cassetto sul fronte, piedi a lesena con teste di sfinge in metallo dorato, cm. 68x50.

Tavolino circolare

Quattro cornici

di varia misura, forma e materiale.

Quattro cornici

Quattro cornici

Quattro cornici

Scatola

porta oggetti rivestita in pelle, cm. 7,5x19x13.

Scatola

Cavalletto

per dipinti, cm. 205x65.

Cavalletto

per dipinti, cm. 205x65.

Porta lettere

da tavolo, con chiusura a rullo, cm. 25x39x21.

Porta lettere

Comodino

piano con angoli scantonati, due cassetti sul fronte, piedi a ricciolo intagliati cm. 68,5x53x40.

Comodino

Tre tappeti Shiraz

cm. 150x80

Tappeto

cm. 232x57.

Tappeto

cm. 232x57.

Coppia di tappeti

Riproduzione in tessitura Jacquard di un tappeto preghiera. cm. 136x72.

Coppia di tappeti

Tappeto

cm. 240x170.

Tappeto

cm. 240x170.

Tappeto

cm. 280x187.

Tappeto

cm. 280x187.

Tappeto

cm. 240x170.

Tappeto

cm. 240x170.

Tappeto

cm. 300x200.

Tappeto

cm. 300x200.

Tappeto

cm. 150x80.

Tappeto

cm. 150x80.

Poggiapiedi circolare

con seduta imbottita.

Poggiapiedi circolare

con seduta imbottita.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

La Garde meurt et ne se rend pas

Olio su tela, cm. 55x65

Anonimo, XIX - XX sec.

Trittico

raffigurante Cristo e due santi in maiolica con cornice lignea., Maiolica policroma, cm. 42

Anonimo, XIX - XX sec.

Trittico

Anonimo, XIX - XX sec.

Trittico

raffigurante Madonna con Bambino e angeli in maiolica con cornice lignea. , Maiolica policroma, cm. 55

Anonimo, XIX - XX sec.

Trittico

Anonimo, XIX - XX sec.

Lotto composto da quattro stampe

Dimensioni da sinistra: cm. 14x46,5, cm. 14x46,5, cm. 14x46,5, cm. 28,5x43.

Anonimo, XIX - XX sec.

61 - 90  di 108 LOTTI