House sale - Da un'importante collezione napoletana

mar 4 - mer 12 Settembre 2018
2026 Asta a tempo

Per i mobili il ritiro sarà esclusivamente a cura dell'acquirente.

91 - 108  di 108 LOTTI

Anonimo, XIX - XX sec.

stampa da G.C. Prenner., Stampa, 39x70

Anonimo, XX sec.

Paesaggio Invernale

Firma illeggibile dell'artista in basso a destra., Olio su compensato, cm. 26,5x35

Anonimo, XX sec.

Paesaggio Invernale

Anonimo, XX sec.

Ritratto di Leone X (da Raffaello)

1979
Serigrafia,, cm. 69x49

Anonimo, XX sec.

Ritratto di donne

1976
Firma e data in basso a destra., Litografia, cm. 53x38

Anonimo, XX sec.

Ritratto di donne

1976

Anonimo, XX sec.

Perchè no?

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 70x50; es 70/100

Anonimo, XX sec.

Perchè no?

Anonimo, XX sec.

Lotto composto

da sei collage su carta, cm. 57x70, cm. 31x47,5, cm. 36x64, cm. 33x58, cm. 38x29, cm. 33x40.

Anonimo, XX sec.

Lotto composto

Anonimo, XX sec.

Lotto composto

da sei collage su carta, cm. 23x30, cm. 31x30, cm. 30x30, cm. 23x17, cm. 26x17, cm. 15,5x32.

Anonimo, XX sec.

Lotto composto

Anonimo, XX sec.

Firmato in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 30x20

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Ponte di Rialto

XX secolo
Firmato L. Venturin in basso a destra., Olio su tela, cm. 91x119,7

Anonimo, XX sec.

Ponte di Rialto

XX secolo

Anonimo, XX sec.

Scena popolare

XX secolo
Firma A. Raspighi in basso a destra., Olio su tela, cm. 90x120,5

Anonimo, XX sec.

Scena popolare

XX secolo

Anonimo, XX sec.

Firma indistinta in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 50x70

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

More

Firma e numerazione in basso al centro., Litografia, mm 370x290; es. 4/60

Anonimo, XX sec.

More

Anonimo, XX sec.

Scorcio di tetti e chiesa

Firma indistinta in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 39,5x30

Anonimo, XX sec.

Scorcio di tetti e chiesa

Anonimo, XX sec.

Numerzione e firma indistinta in basso al centro. Sul verso cartina geografica : "Marca d Ancona Olim Picenum". [..], Litografia, cm. 37x43; es. 4/60

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Madonna del rosario

Firmato in basso a sinistra e sul verso: "E. Miggiano"., Olio su tavola, cm. 40x30

Anonimo, XX sec.

Madonna del rosario

Anonimo, XX sec.

Partenone; Cariatidi del portico del Partenone

coppia di stampe firmate in maniera indistinta, cm. 23,5x34.

Anonimo, XX sec.

Paolo Coppola

Scorcio di paese

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 48x51; es. 30/66

Paolo Coppola

Scorcio di paese

Somarè Guido

(Milano, 1923 - Milano, 2003)

Coppia di disegni

per il Decameron di Boccaccio; firmati in basso a destra: "Guido Somarè". Sul verso: scritta autografa dell'aut [..], Litografia,, cm. 66x49

Somarè Guido

(Milano, 1923 - Milano, 2003)

Coppia di disegni

91 - 108  di 108 LOTTI