House sale - Da un'importante collezione napoletana

mar 4 - mer 12 Settembre 2018
2026 Asta a tempo

Per i mobili il ritiro sarà esclusivamente a cura dell'acquirente.

31 - 60  di 108 LOTTI

Tre piccole serigrafie

1- Serigrafia su foglia oro cm. 5,5x9 2- Serigrafia su foglia oro diam. 6,5 3- Serigrafia su lastra metallica [..]

Tre piccole serigrafie

Specchiera

in legno dorato, cm. 120x88,5.

Specchiera

Uovo porta oggetti

in ceramica con rifiniture in metallo dorato, cm. 10x14.

Uovo porta oggetti

Set di sei bicchieri

da amaro in vetro con vassoio.

Set di sei bicchieri

Lotto composto

da sei scatoline porta oggetti, cm. 13, cm. 16, cm. 12,5, cm. 11, cm. 8, cm. 11.

Lotto composto

Tre serigrafie

1- Serigrafia su laminato argentato e dorato, cm. 3x4 2- Serigrafia su foglio oro 23kt, cm. 3x4 3- Serigrafia [..]

Tre serigrafie

Servito da tè

in miniatura composto da teiera, quattro tazzine e un vassoio con decori orientali.

Servito da tè

Lotto composto

da due tazzine da caffè, un vassoio e una zuccheriera con relativo cucchiaino in lmetallo decorato.

Lotto composto

Lotto composto

da due tazzine da caffè con relativi cucchiaini, un vassoio e un piattino con decori floreali.

Lotto composto

Coppia di posacenere

in vetro, cm. 17, cm. 18.

Coppia di posacenere

in vetro, cm. 17, cm. 18.

Posacenere

in vetro colorato, cm. 15.

Posacenere

in vetro colorato, cm. 15.

Specchiera

in legno dorato, cm. 145x97.

Specchiera

in legno dorato, cm. 145x97.

Lotto composto da tre opere

A) Tecnica mista su carta, cm. 20,5x28 B) Stampa su carta, cm. 13x19 C) China su carta, cm. 9x14

Lotto composto da tre opere

Lampada da tavolo

cm. 62.

Lotto composto da tre carte geografiche

Reims. XVIII Siècle, dim. cm. 31,5x50. Plan de la Ville de Reims (1775), dim. cm. 35x50. Collection Musée Le [..]

Coppia di sculture

in legno, cm. 40

Coppia di sculture

in legno, cm. 40

Santo

Scultura in legno, cm. 40

Santo

Scultura in legno, cm. 40

Coppia di vetrine

con sportello a giorno sul fronte e sui fianchi, tre mensole interne e piedi tronco piramidali,cm. 159x35,5x63. [..]

Coppia di vetrine

Mobiletto portariviste

piano con angoli stondati, base ad un cassetto, cm. 68x24x53.

Mobiletto portariviste

Tavolino

con piano sagomato ribaltabile, interno a scomparti e specchio, cassetto sul fronte, montanti a colonne riuniti [..]

Tavolino

Tre tavolini

a nido con intarsi floreali sul piano, gambe tornite, il più piccolo con carrillon, cm. 53x67x46, cm. 46,5x37x50,5, [..]

Tre tavolini

Comodino scrittoio

in in legni da frutto con marchetterie, decorato da placche in metallo traforato e inciso, due cassetti sul fronte, [..]

Comodino scrittoio

Coppia di consolle

listrate in mogano, fronte mosso, montanti su quattro colonne doriche poggianti su base sagomata, piano in marmo, [..]

Coppia di consolle

Consolle

semicircolare, listrata in radica di noce, piano in marmo rosa poggiante su un montante anteriore a voluta e due [..]

Consolle

Tavolo da gioco

piano sagomato apribile e mobile, quattro gambe mosse, cm. 81,5x94x47

Tavolo da gioco

Tavolino

da centro a bandelle, due cassetti e uno cassetto a calatoia sui lati, gambe tornite e scanalate su rotelle, cm. [..]

Tavolino

Tavolino

ottagonale, piano riccamente intarsiato con figura con liuto inquadrata da struttura architettonica, fusto a torciglione [..]

Tavolino

Sei sedie

in noce, spalliera sagomata, schienale a giorno con cartella a lira e teste d cigno, gambe anteriori mosse, posteriori [..]

Sei sedie

Due tavolini

piano sagomato, sostenuto da quattro montanti a voluto poggianti su piedi a ricciolo, cm. 75x60x60; cm. 74,5x60 [..]

Due tavolini

Tavolino

circolare, piano intarsiato con decorazioni floreali, sostenuto da gamba tornita su tre piedi mossi, cm. 60x48, [..]

Tavolino

31 - 60  di 108 LOTTI