ARTE MODERNA / Asta 2031

Asta 2031

ARTE MODERNA

mar 2 - mer 10 OTTOBRE 2018
Solo online
ARTE MODERNA

1 - 30  di 122 LOTTI
Bosco
Olio su tela, cm. 45x60,5
D'apres Pablo Picasso
Litografia a colori, mm 645x495
D'apres Pablo Picasso
Litografia a colori, mm. 480x340

MAURO ACCONCI

(Sarzana, 1928 - 2017)
Olio su tela, cm. 100x70
Indigena
Olio su cartone, cm. 37 x 75
Nudo di donna, 1990
Matita su carta, cm. 34x24

PIETRO ANNIGONI

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Studio di figure, 1957
Carboncino su carta, cm. 22x30
Olio su tela, cm. 70x40
Paesaggio, 1964
Olio su compensato, cm. 30x40
Torre Medicea
Olio su faesite, cm. 30x40

MARIO AUGUSTO

(Firenze, 1895 - 1941)
Paesaggio, 1934
Tempera, cm. 24x31,7

VINCENZO BALSAMO

(Brindisi, 1935)
Olio su faesite, cm. 35x47
Campagna invernale, 1965
Olio su tela, cm. 50x100

FRANCESCO BAUSI

(Firenze, 1907)
Natura morta, 1968
Olio su tela, cm. 40x50
Olio su tavola, cm. 39x45

UGO BINI

(1913)
Fiume con ponte, 1956
Olio su cartone telato, cm. 20x30

UGO BINI

(1913)
Mercato, 1956

UGO BINI

(1913)
Paesaggio montano
Olio su compensato, cm. 26,5x33,9

MARCELLO BOCCACCI

(Firenze, 1914 - 1996)
Pescatori a bocca di magra, 1982
Olio su cartone, cm. 20x40

MARCELLO BOCCACCI

(Firenze, 1914 - 1996)
I pescatori di ombrine
Olio su cartone, cm. 30x40

MARIO BORDI

(Firenze, 1896 - 1980)
Paesaggio, 1939
Olio su tavola, cm. 12x35,5

GUIDO BORGIANNI

(New York, 1915 - Firenze, 2011)
L'attesa
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 65x50

GUIDO BORGIANNI

Ponte alla Carraia, 1968
Olio su tela, cm. 25x35

GUIDO BORGIANNI

Marina, 1962
Olio su tela, cm. 49x56

GUIDO BORGIANNI

Ponte alle Grazie
Olio su tela, cm. 50x70

FRANCO BROGELLI

(Firenze, 1921 - 1996)
Paesaggio fluviale
Olio su masonite, cm. 42x86
Olio su tela, cm. 60x75

ALEXANDRE CALAME

(1810 - 1864)
Paesaggio fluviale
Stampa, cm. 27x40

CARLO CARRĄ

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)
Manichini, 1917
Litografia,, mm. 690x480; es. 91/200
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm.50x35
1 - 30  di 122 LOTTI