Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

61 - 90  di 122 LOTTI

Alessandro Maffei

(Siena, 1790 - Firenze, 1859)

Battaglia

1859
Firma e data in basso a sinistra. , Inchiostro e biacca su carta, cm. 44,5x47

Alessandro Maffei

(Siena, 1790 - Firenze, 1859)

Battaglia

1859
Stima
€ 350,00 / 600,00

Margherita Magonzi

(1905 - 1985)

Paesaggino

Firma in basso a destra., Pastello su cartoncino, cm. 23x18

Margherita Magonzi

(1905 - 1985)

Paesaggino

Igor Makogon

Scorcio di chiostro

1994
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica., Acquerello su carta, cm. 31x23

Igor Makogon

Scorcio di chiostro

1994
Stima
€ 100,00 / 200,00

Emilio Malenotti

(Firenze, 1913 - 1999)

Pescatore

1983
Firma e data in basso a destra, Olio su faesite, cm. 50x60

Emilio Malenotti

(Firenze, 1913 - 1999)

Pescatore

1983
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Manfredi

(Seravezza, 1934 - Montecatini Terme, 1987)

Uliveta

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 57x54,5

Giuseppe Manfredi

Uliveta

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giuseppe Manfredi

Campagna

Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 60x50

Giuseppe Manfredi

Campagna

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giuseppe Manfredi

Campagna

1948
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone riportato su tela, cm. 58x60

Giuseppe Manfredi

Campagna

1948
Stima
€ 500,00 / 700,00

Giuseppe Manfredi

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 60x80

Giuseppe Manfredi

Stima
€ 200,00 / 400,00

Giuseppe Manfredi

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 59,7x80

Giuseppe Manfredi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 56,5x51

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Mario Mariotti

(Montespertoli, 1936 - Firenze, 1997)

Campagna

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone telato, cm. 49x60

Mario Mariotti

Campagna

Stima
€ 400,00 / 600,00

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Piazza Santo Spirito

1976

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Piazza Santo Spirito

1976
Stima
€ 500,00 / 700,00

Graziano Martini

(Firenze, 1939)

Periferia

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 24x49

Graziano Martini

(Firenze, 1939)

Periferia

John E. Melecsinsky

(Blrattleboro - 2016)

Viale Michelangelo

1964
Firma in basso a destra.  Sul verso, sul supporto: firma data e titolo., China su carta, cm. 22x29,5

John E. Melecsinsky

(Blrattleboro - 2016)

Viale Michelangelo

1964

Meloniski da Villacidro

(Villacidro, 1943)

Amici del cielo

Firma e data al centro. Sul verso: firma, data, titolo e timbro Galleria Schettini Uno., Tecnica mista su cartonte, cm. 50x35

Meloniski da Villacidro

(Villacidro, 1943)

Amici del cielo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sirio Midollini

(Firenze, 1925 - 2008)

1960
Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 49x35

Sirio Midollini

(Firenze, 1925 - 2008)

1960
Stima
€ 100,00 / 200,00

Sirio Midollini

(Firenze, 1925 - 2008)

Signa

1958
Firma, data e titolo in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 35x50

Sirio Midollini

(Firenze, 1925 - 2008)

Signa

1958
Stima
€ 150,00 / 250,00

Sirio Midollini

(Firenze, 1925 - 2008)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartone, cm. 21x30

Sirio Midollini

(Firenze, 1925 - 2008)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

1945
Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 42x30

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

1945
Stima
€ 100,00 / 200,00

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; F. c.

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Stima
€ 600,00 / 800,00

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; P.d.a.

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Stima
€ 600,00 / 800,00

Giacinto Orfanello

(1928 - 2012)

Firenze, l'Arno a Bellariva

1983

Giacinto Orfanello

(1928 - 2012)

Firenze, l'Arno a Bellariva

1983

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Firma e data in alto a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 24x20

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Casa con albero

Firma in basso a destra., Olio su masonite, cm. 18x17,5

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Casa con albero

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Casali

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 20x50

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Casali

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Bambina

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 39,5x29,7

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Bambina

Alan Pascuzzi

(Firenze)

San Francesco

2005
Sul verso: firma e data., Affresco su tavola, cm. 35x25

Alan Pascuzzi

(Firenze)

San Francesco

2005

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 40x50

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Strada

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 32x23

Enzo Pregno

Strada

Stima
€ 150,00 / 250,00

Enzo Pregno

Firma a basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x60

Enzo Pregno

Stima
€ 300,00 / 500,00
61 - 90  di 122 LOTTI