ARTE MODERNA / Asta 2031

Asta 2031
mar 2 - mer 10 OTTOBRE 2018
Solo online
ARTE MODERNA

61 - 90  di 122 LOTTI

ALESSANDRO MAFFEI

(Siena, 1790 - Firenze, 1859)
Battaglia, 1859
Inchiostro e biacca su carta, cm. 44,5x47
invenduto

MARGHERITA MAGONZI

(1905 - 1985)
Paesaggino
Pastello su cartoncino, cm. 23x18
venduto EUR 40,00
Scorcio di chiostro, 1994
Acquerello su carta, cm. 31x23
invenduto

EMILIO MALENOTTI

(Firenze, 1913 - 1999)
Pescatore, 1983
Olio su faesite, cm. 50x60
invenduto

GIUSEPPE MANFREDI

(Seravezza, 1934 - Montecatini Terme, 1987)
Uliveta, 1967
Olio su cartone, cm. 57x54,5
invenduto

GIUSEPPE MANFREDI

Campagna, 1967
Olio su tela, cm. 60x50
invenduto

GIUSEPPE MANFREDI

Campagna, 1948
Olio su cartone riportato su tela, cm. 58x60
invenduto

GIUSEPPE MANFREDI

Olio su tela, cm. 60x80
venduto EUR 240,00

GIUSEPPE MANFREDI

Olio su tela, cm. 59,7x80
invenduto

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Olio su cartone, cm. 56,5x51
invenduto

MARIO MARIOTTI

(Montespertoli, 1936 - Firenze, 1997)
Campagna
Olio su cartone telato, cm. 49x60
invenduto

RODOLFO MARMA

(Firenze, 1923 - 1998)
Piazza Santo Spirito, 1976
Olio su tela, cm. 60x30
invenduto

GRAZIANO MARTINI

(Firenze, 1939)
Periferia
Olio su faesite, cm. 24x49
venduto EUR 40,00

JOHN E. MELECSINSKY

(Blrattleboro, - 2016)
Viale Michelangelo, 1964
China su carta, cm. 22x29,5
venduto EUR 20,00

MELONISKI DA VILLACIDRO

(Villacidro, 1943)
Amici del cielo, 1973
Tecnica mista su cartonte, cm. 50x35
venduto EUR 10,00

SIRIO MIDOLLINI

(Firenze, 1925 - 2008)
Paesaggio, 1960
Tecnica mista su carta, cm. 49x35
invenduto

SIRIO MIDOLLINI

(Firenze, 1925 - 2008)
Signa, 1958
Tecnica mista su carta, cm. 35x50
invenduto

SIRIO MIDOLLINI

(Firenze, 1925 - 2008)
Tecnica mista su cartone, cm. 21x30
invenduto

LUIGI MONTANARINI

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)
Ritratto, 1945
China su carta, cm. 42x30
invenduto

ENNIO MORLOTTI

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)
Litografia, mm. 500x700; F. c.
invenduto

ENNIO MORLOTTI

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)
Litografia, mm. 500x700; P.d.a.
invenduto

GIACINTO ORFANELLO

(1928 - 2012)
Firenze, l'Arno a Bellariva , 1983
Tecnica mista su cartone
venduto EUR 10,00

BRUNO PAOLI

(Firenze, 1915 - 2005)
Nudo, 1973
Tecnica mista su carta, cm. 24x20
venduto EUR 30,00

LEONARDO PAPASOGLI

(Firenze, 1929)
Casa con albero
Olio su masonite, cm. 18x17,5
venduto EUR 40,00

LEONARDO PAPASOGLI

(Firenze, 1929)
Casali
Olio su tavola, cm. 20x50
venduto EUR 50,00

LEONARDO PAPASOGLI

(Firenze, 1929)
Bambina
Olio su cartone telato, cm. 39,5x29,7
venduto EUR 20,00

ALAN PASCUZZI

(Firenze, )
San Francesco, 2005
Affresco su tavola, cm. 35x25
venduto EUR 50,00

SILVIO POLLONI

(Firenze, 1888 - 1972)
Olio su tela, cm. 40x50
invenduto

ENZO PREGNO

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Strada
Acquerello su carta, cm. 32x23
invenduto

ENZO PREGNO

Olio su tela, cm. 50x60
invenduto
61 - 90  di 122 LOTTI