ARTE MODERNA / Asta 2031

Asta 2031
mar 2 - mer 10 OTTOBRE 2018
Solo online
ARTE MODERNA

31 - 60  di 122 LOTTI

LORIS CENTELLI

(Firenze, 1934)
Su per la collina, 1979
Olio su tavola, cm. 15x35
venduto EUR 60,00
Tecnica mista e collage su carta, cm. 73 x 48
invenduto

PRIMO CONTI

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)
Senza titolo, 1973
Pennarello su carta, cm. 28,5x27
invenduto

PRIMO CONTI

Nudo, 1981
Pennarello su carta, cm. 30,3x23,5
venduto EUR 100,00

OSVALDO CURANDAI

(Firenze, 1921)
Tecnica mista su cartone, cm. diam. 23,5
invenduto

GAETANO D'AMICO

(Catania, 1937)
Interno con vaso di fiori
Olio su compensato, cm. 100x70
invenduto

OSMAN LORENZO DE SCOLARI

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)
Vaso con fiori
Olio su faesite, cm. 70x50
invenduto

OSMAN LORENZO DE SCOLARI

Olio su faesite, cm. 50x70
invenduto

PETER DEAN

(1939 - 1993)
Horns
Olio e applicazioni su tela riportata su tavola, cm. 68x55
invenduto

LAZZARO DONATI

(Firenze, 1926 - 1977)
La cugina Valentina, 1963
Olio su tavola, cm. 70x50
invenduto

ALFREDO FABBRI

(Grosseto, 1926 - Pistoia, 2010)
Paesaggio campestre
Olio su tela, cm. 40x50
venduto EUR 110,00

DIEGO FANCIULLACCI

(Prato, 1902 - 1973)
Natura morta, 1971
Olio su cartone, cm. 30x40
invenduto

ELIANO FANTUZZI

(Verona, 1909 - Roma, 1987)
Optical Bar
Olio su tela, cm. 70x50
venduto EUR 400,00

ENZO FARAONI

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)
Ragazza, 1968
Olio su tavola, cm. 50x40
invenduto

ENZO FARAONI

Donna seduta
Olio su cartone, cm. 64,5x34,5
invenduto

PERICLE FAZZINI

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)
Inchiostro su carta, cm. 28,5x20
invenduto
Olio su cartone telato, cm. 30x20
venduto EUR 40,00
Case, 1971
Olio su tela, cm. 80x50
invenduto

FRANCO GENTILINI

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Architetture
Matita su carta, cm. 23,5x32,5
invenduto

REMO GORDIGIANI

(Empoli, 1926 - Pistoia, 1991)
Composizione (Motivo romantico), 1962
Olio su tela, cm. 100x70
venduto EUR 300,00
Capitan Spaventa, 2002
Tecnica mista su carta, cm. 40x30
venduto EUR 20,00
Marina, 1966
Olio su tela, cm. 30,6x40,3
invenduto

ACHILLE LEGA

(Brisighella, 1899 - Firenze, 1934)
Marina di Caletta
Litografia, mm. 262x350; es. 7/24
invenduto
Spiaggia
Olio su cartone telato, cm. 39,5x30
invenduto
Brindisi di montagna
Tecnica mista su carta, cm. 30x20
invenduto
Mercato di Livorno
Olio su faesite, cm. 29,6x19,7
invenduto

SILVIO LOFFREDO

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Battistero
Olio su tela, cm. 50x50
invenduto

SILVIO LOFFREDO

Pasqua, 1997
Tecnica mista su carta, cm. 28x37
invenduto

SILVIO LOFFREDO

Gatti
Olio su cartone, cm. 25x34,5
venduto EUR 150,00

EMILIO LONGONI

(Barlassina, 1859 - Milano, 1932)
Natura morta con finocchio
Olio su cartone telato, cm. 14x20
invenduto
31 - 60  di 122 LOTTI