ARTE MODERNA / Asta 2031

Asta 2031
mar 2 - mer 10 OTTOBRE 2018
Solo online
ARTE MODERNA

1 - 30  di 122 LOTTI

PIERO VIGNOZZI

(Firenze, 1934)
Acquerello su carta, cm. 51x73
invenduto

PIERO VIGNOZZI

(Firenze, 1934)
invenduto

PIERO VIGNOZZI

(Firenze, 1934)
Da Monet
Pastelli su cartoncino, cm. 40x30
invenduto

PIERO VIGNOZZI

(Firenze, 1934)
Da Munch
invenduto

PIERO VIGNOZZI

(Firenze, 1934)
Da Boldini
invenduto

PIERO VIGNOZZI

(Firenze, 1934)
Da Fattori
invenduto

VENTURINO VENTURI

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Natività
Olio su cartoncino, cm. 24x18
invenduto

GIANNI VAGNETTI

(Firenze, 1898 - 1956)
Il riposo
China su carta, cm. 20x25
invenduto

GIANNI VAGNETTI

(Firenze, 1898 - 1956)
Figura, (1951)
Olio su tela riportata su cartone, cm. 24x14
invenduto

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Olio su tela, cm. 35x25
invenduto

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Figura in blu
Olio su tela, cm. 60x40
invenduto

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Olio su tela, cm. 70x50
invenduto
Paesaggio con casale
Olio su cartone telato, cm. 20x25
venduto EUR 50,00

AUGUST VALDEMAR TORSLEFF

(Flensborg, 1884 - Kandestederne, 1968)
Fanciulli, 1934
Olio su tela, cm. 64x75
invenduto

NINO TIRINNANZI

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Ritratto, 1948
Matita su carta, cm. 49,5x34,5
invenduto

ORFEO TAMBURI

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Piazza di Parigi
Acquerello su cartoncino, cm. 22x17
invenduto

ORFEO TAMBURI

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Metro a Parigi
Acquerello su cartoncino, cm. 33x22
invenduto

NINO TALOZZI

(Lari, 1925 - Roma, 2000)
Periferia
Olio su cartone, cm. 36,5x50,5
venduto EUR 100,00

NINO TALOZZI

(Lari, 1925 - Roma, 2000)
Scorcio di paese con canale
Olio su compensato, cm. 35,9x50,4
venduto EUR 100,00

GIUSEPPE TAITI

(1894 - 1963)
Paesaggio campestre con casolare
Olio cartone, cm. 24,5x32,6
invenduto

GIUSEPPE SERAFINI

(Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)
La tavolata
Tecnica mista su cartone, cm. 40x50
invenduto

ANTONIO SCORDIA

(Santa Fe, 1918 - 1988)
Ritratto di donna con cane
China su carta, cm. 32,5x22
invenduto

SERGIO SCATIZZI

Tempera su carta, cm. 50,5x35
invenduto

SERGIO SCATIZZI

Acquerello su carta, cm. 24,5x34
invenduto

MARINO SCARDIGLI

(Ponte Buggianese, 1921 - 2005)
Olio su tela applicata su tavola, cm. 30 x 40
invenduto

NELUSCO SARTI

(Firenze, 1922)
Vaso con pianta, 1975
Olio su faesite, cm. 50x70
invenduto

NELUSCO SARTI

(Firenze, 1922)
Paesaggio, 1975
Olio su faesite, cm. 34,6x49,8
venduto EUR 60,00

BRUNO ROSAI

(Faenza, 1912 - 1986)
Vaso con fiore, 1963
Carboncino su carta, cm. 50x35
invenduto

GUIDO CESARE ROMANI

(Livorno, 1900 - Firenze, 1972)
Case vecchie e nuove di Viareggio, 1955
Olio su faesite, cm. 46,7x57
venduto EUR 100,00

ENZO PREGNO

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Olio su tela, cm. 70x50,5
invenduto
1 - 30  di 122 LOTTI