ARTE MODERNA / Asta 2031

Asta 2031
mar 2 - mer 10 OTTOBRE 2018
Solo online
ARTE MODERNA

1 - 30  di 122 LOTTI
D'apres Pablo Picasso
Litografia a colori, mm 645x495
venduto EUR 50,00
D'apres Pablo Picasso
Litografia a colori, mm. 480x340
venduto EUR 70,00

PIETRO ANNIGONI

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Studio di figure, 1957
Carboncino su carta, cm. 22x30
venduto EUR 90,00

BRUNO PAOLI

(Firenze, 1915 - 2005)
Nudo, 1973
Tecnica mista su carta, cm. 24x20
venduto EUR 30,00

LEONARDO PAPASOGLI

(Firenze, 1929)
Casa con albero
Olio su masonite, cm. 18x17,5
venduto EUR 40,00

LEONARDO PAPASOGLI

(Firenze, 1929)
Casali
Olio su tavola, cm. 20x50
venduto EUR 50,00

LEONARDO PAPASOGLI

(Firenze, 1929)
Bambina
Olio su cartone telato, cm. 39,5x29,7
venduto EUR 20,00

NELUSCO SARTI

(Firenze, 1922)
Paesaggio, 1975
Olio su faesite, cm. 34,6x49,8
venduto EUR 60,00

PIERO VIGNOZZI

(Firenze, 1934)
Acquerello su carta, cm. 51x73
invenduto

ALFREDO FABBRI

(Grosseto, 1926 - Pistoia, 2010)
Paesaggio campestre
Olio su tela, cm. 40x50
venduto EUR 110,00

ALAN PASCUZZI

(Firenze, )
San Francesco, 2005
Affresco su tavola, cm. 35x25
venduto EUR 50,00
Capitan Spaventa, 2002
Tecnica mista su carta, cm. 40x30
venduto EUR 20,00

LORIS CENTELLI

(Firenze, 1934)
Su per la collina, 1979
Olio su tavola, cm. 15x35
venduto EUR 60,00

JOHN E. MELECSINSKY

(Blrattleboro, - 2016)
Viale Michelangelo, 1964
China su carta, cm. 22x29,5
venduto EUR 20,00

UGO BINI

(1913)
Fiume con ponte, 1956
Olio su cartone telato, cm. 20x30
venduto EUR 40,00

UGO BINI

(1913)
Mercato, 1956
venduto EUR 40,00

MARGHERITA MAGONZI

(1905 - 1985)
Paesaggino
Pastello su cartoncino, cm. 23x18
venduto EUR 40,00

FRANCO BROGELLI

(Firenze, 1921 - 1996)
Paesaggio fluviale
Olio su masonite, cm. 42x86
venduto EUR 50,00

GRAZIANO MARTINI

(Firenze, 1939)
Periferia
Olio su faesite, cm. 24x49
venduto EUR 40,00

GIACINTO ORFANELLO

(1928 - 2012)
Firenze, l'Arno a Bellariva , 1983
Tecnica mista su cartone
venduto EUR 10,00
Paesaggio con casale
Olio su cartone telato, cm. 20x25
venduto EUR 50,00
Olio su cartone telato, cm. 30x20
venduto EUR 40,00

ANTONIO SCORDIA

(Santa Fe, 1918 - 1988)
Ritratto di donna con cane
China su carta, cm. 32,5x22
invenduto
Olio su tela, cm. 60x75
venduto EUR 50,00

MARINO SCARDIGLI

(Ponte Buggianese, 1921 - 2005)
Olio su tela applicata su tavola, cm. 30 x 40
invenduto
Tecnica mista e collage su carta, cm. 73 x 48
invenduto
Nudo di donna, 1990
Matita su carta, cm. 34x24
invenduto

PRIMO CONTI

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)
Nudo, 1981
Pennarello su carta, cm. 30,3x23,5
venduto EUR 100,00

MARIO AUGUSTO

(Firenze, 1895 - 1941)
Paesaggio, 1934
Tempera, cm. 24x31,7
invenduto

ACHILLE LEGA

(Brisighella, 1899 - Firenze, 1934)
Marina di Caletta
Litografia, mm. 262x350; es. 7/24
invenduto
1 - 30  di 122 LOTTI