Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

1 - 30  di 122 LOTTI

Meloniski da Villacidro

(Villacidro, 1943)

Amici del cielo

Firma e data al centro. Sul verso: firma, data, titolo e timbro Galleria Schettini Uno., Tecnica mista su cartonte, cm. 50x35

Meloniski da Villacidro

(Villacidro, 1943)

Amici del cielo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Architetture

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 23,5x32,5

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Architetture

Stima
€ 100,00 / 200,00

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Bambina

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 39,5x29,7

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Bambina

Alessandro Maffei

(Siena, 1790 - Firenze, 1859)

Battaglia

1859
Firma e data in basso a sinistra. , Inchiostro e biacca su carta, cm. 44,5x47

Alessandro Maffei

(Siena, 1790 - Firenze, 1859)

Battaglia

1859
Stima
€ 350,00 / 600,00

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Battistero

Firma in alto al centro. Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 50x50

Silvio Loffredo

Battistero

Stima
€ 400,00 / 600,00

Bosco

Firma sul verso., Olio su tela, cm. 45x60,5

Bosco

Stima
€ 400,00 / 600,00

Lisa Licitra Ponti

(1922)

Brindisi di montagna

Titolo in basso al centro. Sul verso: firma., Tecnica mista su carta, cm. 30x20

Lisa Licitra Ponti

(1922)

Brindisi di montagna

Stima
€ 150,00 / 250,00

Giuseppe Manfredi

(Seravezza, 1934 - Montecatini Terme, 1987)

Campagna

Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 60x50

Giuseppe Manfredi

Campagna

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giuseppe Manfredi

Campagna

1948
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone riportato su tela, cm. 58x60

Giuseppe Manfredi

Campagna

1948
Stima
€ 500,00 / 700,00

Mario Mariotti

(Montespertoli, 1936 - Firenze, 1997)

Campagna

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone telato, cm. 49x60

Mario Mariotti

Campagna

Stima
€ 400,00 / 600,00

Andrea Bandoni

Campagna invernale

Firmato e datato in basso a destra: "Bandoni A./ 1965". Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 50x100

Andrea Bandoni

Campagna invernale

Stima
€ 250,00 / 350,00

L. Lanzini

Capitan Spaventa

2002
Firmato e datato in basso a destra: " L. Lanzini/2002"., Tecnica mista su carta, cm. 40x30

L. Lanzini

Capitan Spaventa

2002

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Casa con albero

Firma in basso a destra., Olio su masonite, cm. 18x17,5

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Casa con albero

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Casali

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 20x50

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Casali

G. Lazzerini

Case

Firmato e datato in basso a destra: "G. Lazzerini 71"., Olio su tela, cm. 80x50

G. Lazzerini

Case

Stima
€ 300,00 / 500,00

Guido Cesare Romani

(Livorno, 1900 - Firenze, 1972)

Case vecchie e nuove di Viareggio

1955
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 46,7x57

Guido Cesare Romani

1955
Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Gordigiani

(Empoli, 1926 - Pistoia, 1991)

Composizione (Motivo romantico)

1962
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta 16 Premio Nazionale di Pittura F. P. Michetti, luglio - settembre 1962, [..], Olio su tela, cm. 100x70

Remo Gordigiani

1962
Stima
€ 300,00 / 500,00

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Da Boldini

Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Pastelli su cartoncino, cm. 40x30

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Da Boldini

Stima
€ 300,00 / 500,00

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Da Fattori

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Da Fattori

Stima
€ 300,00 / 500,00

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Da Monet

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Da Monet

Stima
€ 300,00 / 500,00

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Da Munch

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Da Munch

Stima
€ 300,00 / 500,00

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Donna seduta

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Farsetti, Prato. , Olio su cartone, cm. 64,5x34,5

Enzo Faraoni

Donna seduta

Stima
€ 300,00 / 500,00

August Valdemar Torsleff

(Flensborg, 1884 - Kandestederne, 1968)

Fanciulli

1934
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 64x75

August Valdemar Torsleff

Fanciulli

1934
Stima
€ 200,00 / 400,00

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

(1951)

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

(1951)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Antonio Celiberti

Firma in basso a destra. ATTENZIONE: SANTA CROCE, Tecnica mista su carta riportata su tela, cm.50x35

Antonio Celiberti

Stima
€ 600,00 / 800,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma sul verso., Olio su tela, cm. 70x50

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firmato., Olio su tela, cm. 35x25

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Figura in blu

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 60x40

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Figura in blu

Stima
€ 600,00 / 800,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 50,5x35

Sergio Scatizzi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giacinto Orfanello

(1928 - 2012)

Firenze, l'Arno a Bellariva

1983

Giacinto Orfanello

(1928 - 2012)

Firenze, l'Arno a Bellariva

1983
1 - 30  di 122 LOTTI