ARTE MODERNA / Asta 2031

Asta 2031
mar 2 - mer 10 OTTOBRE 2018
Solo online
ARTE MODERNA

1 - 30  di 122 LOTTI

MELONISKI DA VILLACIDRO

(Villacidro, 1943)
Amici del cielo, 1973
Tecnica mista su cartonte, cm. 50x35
venduto EUR 10,00

FRANCO GENTILINI

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Architetture
Matita su carta, cm. 23,5x32,5
invenduto

LEONARDO PAPASOGLI

(Firenze, 1929)
Bambina
Olio su cartone telato, cm. 39,5x29,7
venduto EUR 20,00

ALESSANDRO MAFFEI

(Siena, 1790 - Firenze, 1859)
Battaglia, 1859
Inchiostro e biacca su carta, cm. 44,5x47
invenduto

SILVIO LOFFREDO

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Battistero
Olio su tela, cm. 50x50
invenduto
Bosco
Olio su tela, cm. 45x60,5
invenduto
Brindisi di montagna
Tecnica mista su carta, cm. 30x20
invenduto

GIUSEPPE MANFREDI

(Seravezza, 1934 - Montecatini Terme, 1987)
Campagna, 1967
Olio su tela, cm. 60x50
invenduto

GIUSEPPE MANFREDI

Campagna, 1948
Olio su cartone riportato su tela, cm. 58x60
invenduto

MARIO MARIOTTI

(Montespertoli, 1936 - Firenze, 1997)
Campagna
Olio su cartone telato, cm. 49x60
invenduto
Campagna invernale, 1965
Olio su tela, cm. 50x100
invenduto
Capitan Spaventa, 2002
Tecnica mista su carta, cm. 40x30
venduto EUR 20,00

LEONARDO PAPASOGLI

(Firenze, 1929)
Casa con albero
Olio su masonite, cm. 18x17,5
venduto EUR 40,00

LEONARDO PAPASOGLI

(Firenze, 1929)
Casali
Olio su tavola, cm. 20x50
venduto EUR 50,00
Case, 1971
Olio su tela, cm. 80x50
invenduto

GUIDO CESARE ROMANI

(Livorno, 1900 - Firenze, 1972)
Case vecchie e nuove di Viareggio, 1955
Olio su faesite, cm. 46,7x57
venduto EUR 100,00

REMO GORDIGIANI

(Empoli, 1926 - Pistoia, 1991)
Composizione (Motivo romantico), 1962
Olio su tela, cm. 100x70
venduto EUR 300,00

PIERO VIGNOZZI

(Firenze, 1934)
Da Boldini
Pastelli su cartoncino, cm. 40x30
invenduto

PIERO VIGNOZZI

(Firenze, 1934)
Da Fattori
invenduto

PIERO VIGNOZZI

(Firenze, 1934)
Da Monet
invenduto

PIERO VIGNOZZI

(Firenze, 1934)
Da Munch
invenduto

ENZO FARAONI

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)
Donna seduta
Olio su cartone, cm. 64,5x34,5
invenduto

AUGUST VALDEMAR TORSLEFF

(Flensborg, 1884 - Kandestederne, 1968)
Fanciulli, 1934
Olio su tela, cm. 64x75
invenduto

GIANNI VAGNETTI

(Firenze, 1898 - 1956)
Figura, (1951)
Olio su tela riportata su cartone, cm. 24x14
invenduto
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm.50x35
invenduto

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Olio su tela, cm. 70x50
invenduto

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Olio su tela, cm. 35x25
invenduto

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Figura in blu
Olio su tela, cm. 60x40
invenduto

SERGIO SCATIZZI

Tempera su carta, cm. 50,5x35
invenduto

GIACINTO ORFANELLO

(1928 - 2012)
Firenze, l'Arno a Bellariva , 1983
Tecnica mista su cartone
venduto EUR 10,00
1 - 30  di 122 LOTTI