×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2031
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ARTE MODERNA
mar
2 -
mer
10 Ottobre 2018
2031
Asta a tempo
ARTE MODERNA
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
G. Lazzerini
Acconci Mauro
Anastasi
Anastasi Marcello
Annigoni Pietro
Anonimo, XX sec.
Augusto Mario
Balsamo Vincenzo
Bandoni Andrea
Bausi Francesco
Bedoni P.
Bini Ugo
Boccacci Marcello
Bordi Mario
Borgianni Guido
Brogelli Franco
Bry
Calame Alexandre
Carrà Carlo
Celiberti Antonio
Centelli Loris
Cesarini Sforza Anna Maria
Conti Primo
Curandai Osvaldo
D'Amico Gaetano
de Scolari Osman Lorenzo
Dean Peter
Donati Lazzaro
Fabbri Alfredo
Fanciullacci Diego
Fantuzzi Eliano
Faraoni Enzo
Fazzini Pericle
Fuochi Gino
Gentilini Franco
Gordigiani Remo
Lanzini L.
Lazzerini Bruno
Lega Achille
Leonardi Ettore
Licitra Ponti Lisa
Livori Bruno
Loffredo Silvio
Longoni Emilio
Maffei Alessandro
Magonzi Margherita
Makogon Igor
Malenotti Emilio
Manfredi Giuseppe
Marcucci Mario
Mariotti Mario
Marma Rodolfo
Martini Graziano
Melecsinsky John E.
Meloniski da Villacidro
Midollini Sirio
Montanarini Luigi
Morlotti Ennio
Orfanello Giacinto
Paoli Bruno
Papasogli Leonardo
Pascuzzi Alan
Polloni Silvio
Pregno Enzo
Romani Guido Cesare
Rosai Bruno
Sarti Nelusco
Scardigli Marino
Scatizzi Sergio
Scordia Antonio
Serafini Giuseppe
Taiti Giuseppe
Talozzi Nino
Tamburi Orfeo
Tirinnanzi Nino
Torsleff August Valdemar
Tosoni Fiorello
Treccani Ernesto
Vagnetti Gianni
Venturi Venturino
Vignozzi Piero
Contemporaneo
Moderno
Non specificato
Antichità
Non impostato
Orologi
Stampe
(1951)
1859
1934
1939
1945
1948
1955
1956
1957
1958
1960
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1971
1973
1975
1976
1979
1981
1982
1983
1990
1994
1997
2002
2005
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1400 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 122 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
75
John E. Melecsinsky
(Blrattleboro - 2016)
Viale Michelangelo
1964
Firma in basso a destra. Sul verso, sul supporto: firma data e titolo., China su carta, cm. 22x29,5
75
John E. Melecsinsky
(Blrattleboro - 2016)
Viale Michelangelo
1964
Firma in basso a destra. Sul verso, sul supporto: firma data e titolo., China su carta, cm. 22x29,5
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
48
Gino Fuochi
(1930)
Vaso di fiori
Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 30x20
48
Gino Fuochi
(1930)
Vaso di fiori
Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 30x20
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
94
Enzo Pregno
(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Vaso di fiori
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica., Olio su tela, cm. 70x50,5
94
Enzo Pregno
(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Vaso di fiori
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica., Olio su tela, cm. 70x50,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
98
Nelusco Sarti
(Firenze, 1922)
Vaso con pianta
1975
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su faesite, cm. 50x70
98
Nelusco Sarti
(Firenze, 1922)
Vaso con pianta
1975
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su faesite, cm. 50x70
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
38
Osman Lorenzo de Scolari
(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)
Vaso con fiori
Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta di autentica dell'opera., Olio su faesite, cm. 70x50
38
Osman Lorenzo de Scolari
(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)
Vaso con fiori
Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta di autentica dell'opera., Olio su faesite, cm. 70x50
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
96
Bruno Rosai
(Faenza, 1912 - 1986)
Vaso con fiore
1963
Firma e data in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 50x35
96
Bruno Rosai
(Faenza, 1912 - 1986)
Vaso con fiore
1963
Firma e data in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 50x35
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
66
Giuseppe Manfredi
(Seravezza, 1934 - Montecatini Terme, 1987)
Uliveta
1967
Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 57x54,5
66
Giuseppe Manfredi
(Seravezza, 1934 - Montecatini Terme, 1987)
Uliveta
1967
Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 57x54,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
93
Enzo Pregno
(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Tre fiori in vaso
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 50x35,5
93
Enzo Pregno
(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Tre fiori in vaso
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 50x35,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
11
Anonimo, XX sec.
Torre Medicea
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 30x40
11
Anonimo, XX sec.
Torre Medicea
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 30x40
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
32
Loris Centelli
(Firenze , 1934)
Su per la collina
1979
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo, dedica ed etichetta con dati dell'opera., Olio su tavola, cm. 15x35
32
Loris Centelli
(Firenze , 1934)
Su per la collina
1979
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo, dedica ed etichetta con dati dell'opera., Olio su tavola, cm. 15x35
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
8
Pietro Annigoni
(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Studio di figure
1957
Firma dedica e data in basso al centro., Carboncino su carta, cm. 22x30
8
Pietro Annigoni
(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Studio di figure
1957
Firma dedica e data in basso al centro., Carboncino su carta, cm. 22x30
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
90
Enzo Pregno
(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Strada
Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 32x23
90
Enzo Pregno
(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Strada
Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 32x23
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
3
D'apres Pablo Picasso
Don Chisciotte, Litografia a colori, mm. 480x340
3
D'apres Pablo Picasso
Don Chisciotte, Litografia a colori, mm. 480x340
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
2
D'apres Pablo Picasso
Senza titolo, Litografia a colori, mm 645x495
2
D'apres Pablo Picasso
Senza titolo, Litografia a colori, mm 645x495
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
55
Ettore Leonardi
(1916)
Spiaggia
Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 39,5x30
55
Ettore Leonardi
(1916)
Spiaggia
Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 39,5x30
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
78
Sirio Midollini
(Firenze, 1925 - 2008)
Signa
1958
Firma, data e titolo in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 35x50
78
Sirio Midollini
(Firenze, 1925 - 2008)
Signa
1958
Firma, data e titolo in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 35x50
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
34
Primo Conti
(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)
Senza titolo
1973
Firma e data in basso a sinistra., Pennarello su carta, cm. 28,5x27
34
Primo Conti
(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)
Senza titolo
1973
Firma e data in basso a sinistra., Pennarello su carta, cm. 28,5x27
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
9
Anonimo, XX sec.
Senza titolo
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x40
9
Anonimo, XX sec.
Senza titolo
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x40
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
33
Anna Maria Cesarini Sforza
Senza titolo
Firma sul verso., Tecnica mista e collage su carta, cm. 73 x 48
33
Anna Maria Cesarini Sforza
Senza titolo
Firma sul verso., Tecnica mista e collage su carta, cm. 73 x 48
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
28
Bry
Senza titolo
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x75
28
Bry
Senza titolo
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x75
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
99
Marino Scardigli
(Ponte Buggianese, 1921 - 2005)
Senza titolo
Firma sul fronte e sul retro., Olio su tela applicata su tavola, cm. 30 x 40
99
Marino Scardigli
(Ponte Buggianese, 1921 - 2005)
Senza titolo
Firma sul fronte e sul retro., Olio su tela applicata su tavola, cm. 30 x 40
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
16
P. Bedoni
Senza titolo
Firma in basso al centro., Olio su tavola, cm. 39x45
16
P. Bedoni
Senza titolo
Firma in basso al centro., Olio su tavola, cm. 39x45
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
105
Nino Talozzi
(Lari, 1925 - Roma, 2000)
Scorcio di paese con canale
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 35,9x50,4
105
Nino Talozzi
(Lari, 1925 - Roma, 2000)
Scorcio di paese con canale
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 35,9x50,4
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
64
Igor Makogon
Scorcio di chiostro
1994
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica., Acquerello su carta, cm. 31x23
64
Igor Makogon
Scorcio di chiostro
1994
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica., Acquerello su carta, cm. 31x23
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
88
Alan Pascuzzi
(Firenze)
San Francesco
2005
Sul verso: firma e data., Affresco su tavola, cm. 35x25
88
Alan Pascuzzi
(Firenze)
San Francesco
2005
Sul verso: firma e data., Affresco su tavola, cm. 35x25
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
102
Antonio Scordia
(Santa Fe, 1918 - 1988)
Ritratto di donna con cane
Sul verso: firma., China su carta, cm. 32,5x22
102
Antonio Scordia
(Santa Fe, 1918 - 1988)
Ritratto di donna con cane
Sul verso: firma., China su carta, cm. 32,5x22
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
47
Pericle Fazzini
(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)
Ritratto
Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 28,5x20
47
Pericle Fazzini
(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)
Ritratto
Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 28,5x20
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
109
Nino Tirinnanzi
(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Ritratto
1948
Firma e data in basso al centro. Sul verso: studio di figure., Matita su carta, cm. 49,5x34,5
109
Nino Tirinnanzi
(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Ritratto
1948
Firma e data in basso al centro. Sul verso: studio di figure., Matita su carta, cm. 49,5x34,5
Stima
€ 150,00 / 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
80
Luigi Montanarini
(Firenze, 1906 - Roma, 1998)
Ritratto
1945
Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 42x30
80
Luigi Montanarini
(Firenze, 1906 - Roma, 1998)
Ritratto
1945
Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 42x30
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
45
Enzo Faraoni
(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)
Ragazza
1968
Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma., Olio su tavola, cm. 50x40
45
Enzo Faraoni
(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)
Ragazza
1968
Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma., Olio su tavola, cm. 50x40
Stima
€ 350,00 / 450,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 122 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last