GRAFICA ED EDIZIONI

lun 22 - lun 29 Ottobre 2018
2032 Asta a tempo

GRAFICA ED EDIZIONI

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 93 LOTTI

Rina Miniati Paoli

(Empoli, 1903)

Rina Miniati Paoli, Composizione n. 6

1976
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte Acquatinta, mm. 700x495; es. 4/20

Rina Miniati Paoli

(Empoli, 1903)

1976

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 590x490(foglio); es. pda

Luca Alinari

Anonimo, XX sec.

Firma, data e tiratura in basso al centro., Serigrafia a colori, mm. 500x700

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Firma, data e tiratura in basso al centro., Serigrafia a colori, mm. 500x700 es: 5/70

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Firmata e data in basso a destra: "D. Baylomi 70"., Serigrafia, mm. 700x500; es. 2/24

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Goccia con nuvola e mare

1980
Serigrafia, mm. 500x350; es. 20/30

Anonimo, XX sec.

Goccia con nuvola e mare

1980

Anonimo, XX sec.

Girasoli

Firmato B Milano in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 675x475; es. 1/80

Anonimo, XX sec.

Girasoli

Anonimo, XX sec.

Toro

Firma illeggibile in basso a sinistra, tiratura in basso a destra., Litografia , cm. 590x394; es. 61/100

Anonimo, XX sec.

Toro

Anonimo, XX sec.

Toro con figura

Firma illeggibile in basso a sinistra, tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 393x588; es. 61/100

Anonimo, XX sec.

Toro con figura

Anonimo, XX sec.

Pietro Zotti

Gemini

Firma illeggibile in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia, mm. 680x785; es. 39/125

Anonimo, XX sec.

Pietro Zotti

Gemini

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700 es. 93/100

Xavier Bueno

Xavier Bueno

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori e calcografia a secco, mm. 350x435; es. 36/130

Xavier Bueno

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Bosco

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Al retro certificato di autenticità di Paolo Sterling. [..], Litografia, mm. 600x800 (foglio); mm. 390x620 (lastra); es. 108/175

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Bosco

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

All music is the same

Tre serigrafie, firmate, datate e numerate in basso a destra. , Serigrafia, mm. 700x500; es. 61/100, 78/100 e 80/100

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

All music is the same

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia a colori, mm. 675x490; es. 21/99

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 500x400 (lastra); es. p.a.

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Foto litografia, mm. 690x470; es. 150/180

Renato Guttuso

Stima
€ 70,00 / 120,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Edizione con 3 opere

Cartella di tre foto litografie firmate e numerate es. 56/120 Fratelli Farsetti, Prato, cartella n. 56

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Edizione con 3 opere

Romano Masoni

(Santa Croce sull'Arno, 1940)

Il Vascello di Ulisse

1994
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Ceramolle e acquaforte, mm. 400x295 (lastra); es. 4/100

Romano Masoni

(Santa Croce sull'Arno, 1940)

Il Vascello di Ulisse

1994

Augusto Murer

(Falcade, 1922 - Padova, 1985)

Amaggio a Tono Zancanaro

Firmata fronte e retro Augusto Murer, 1969 in basso a sinistra., Litografia a colori fronte e retro, mm. 700x 497

Augusto Murer

Amaggio a Tono Zancanaro

Maurizio Nannucci

(Firenze, 1939)

Blue

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 480x480; es. 22/100

Maurizio Nannucci

(Firenze, 1939)

Blue

Pietro Parigi

(Settimello, 1892 - Firenze, 1990)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a destra., Linoleum, mm. 385x445 (lastra); es. 49/70

Pietro Parigi

Giuliano Pini

(Firenze, 1936 - firenze, 2017)

Volti

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 295x235 (lastra); es. 32/50

Giuliano Pini

Volti

Giuliano Pini

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 485x690; es. XIII/XV

Giuliano Pini

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco, Edizioni Barzotti, Lucca. , Litografia, mm. 700x510; es. 42/99

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 500x700; es. 42/99

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco, Edizioni Barzotti, Lucca. , Litografia, mm. 700x500; es. 42/99

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Sergio Scatizzi

Firmato in basso a destra; tiratura in basso a sinistra, Litografia, mm. 350x500 (foglio); mm. 260x340 (lastra); es. p.d.a.

Sergio Scatizzi

Angelo Titonel

(1938)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 500x700; es. 63/500

Angelo Titonel

(1938)

Vieri Vagnetti

(Firenze, 1936 - 1994)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 520x720; es. p.d.a.

Vieri Vagnetti

(Firenze, 1936 - 1994)

1 - 30  di 93 LOTTI