ARMI ANTICHE, MILITARIA, LIBRI

gio 20 Dicembre 2018 - mar 8 Gennaio 2019
2034 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

61 - 90  di 606 LOTTI

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Lama diritta pamor, fodero e impugnatura in legno scolpito e ricoperto di lastre in argento cesellate. Eccellenti [..], L. 57 cm.

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Stima
€ 120,00 / 160,00

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Lama ondulata pamor, fodero finemente dipinto con personaggi e girali, impugnatura in osso scolpita. Eccellenti [..], L. 51 cm.

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Stima
€ 120,00 / 160,00

Elegante Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Lama ondulata ricoperta da dragone a doppia testa per tutta la lunghezza, ghiera traforata con inserimenti di [..], L. 51 cm.

Elegante Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Stima
€ 150,00 / 200,00

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Lama ondulata pamor, fodero ricoperto di lastra in argento sbalzata a dragoni, impugnatura in osso scolpito con [..], L. 50 cm.

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Stima
€ 150,00 / 200,00

Kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Lama ondulata pamor, fodero e impugnatura in radica, ghiera arricchita da pietre. Ottime condizioni. , L. 64,5 cm.

Kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 150,00 / 200,00

Kris

Sumatra, Indonesia, inizi XX Sec.
Lama diritta pamor, fodero in radica, ghiera ricoperta da pietre, impugnatura raffigurante personaggio. Ottime [..], L. 70 cm.

Kris

Stima
€ 100,00 / 150,00
66 bis

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Lama diritta pamor, fodero ricoperto da lastra metallica cesellata a girali e impugnatura in radica scolpita. [..], L. 51 cm.
66 bis

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Stima
€ 100,00 / 120,00

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Lama diritta pamor, fodero in radica contornato da liste, impugnatura nera scolpita. Eccellenti condizioni. , L. 47 cm.

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Kris

Lama ondulata pamor, fodero e impugnatura in radica. Ottime condizioni. , L. 63 cm.

Kris

Stima
€ 100,00 / 150,00

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Lama ondulata pamor, fodero e impugnatura in radica. Eccellenti condizioni. , L. 41,5 cm.

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Lama ondulata pamor, fodero ricoperto di lastre in ottone inciso impugnatura in radica. Eccellenti condizioni. [..], L. 49,5 cm.

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Stima
€ 100,00 / 120,00

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Lama diritta pamor, fodero in legno ricoperto da lastra cesellata, impugnatura nera scolpita. Eccellenti condiz [..], L. 47 cm.

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Lama ondulata pamor, impugnatura in osso finemente intagliata, fodero in legno. Eccellenti condizioni., L. 54,5 cm.

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Lama ondulata pamor, fodero in legno con ghiere metalliche, impugnatura scolpita. Eccellenti condizioni. , L. 46,5 cm.

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Lama diritta pamor, fodero in legno e impugnatura in osso completamente intagliato. Eccellenti condizioni. , L. 45 cm.

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Lama diritta pamor, impugnatura e fodero in radica. Eccellenti condizioni. , L. 46 cm.

Kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Lama ondulata pamor, fodero ricoperto d'argento, impugnatura finemente intagliata. Eccellenti condizioni. , L. 48 cm.

Kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Sciabola corta

Cina, XIX Sec.
Larga lama sgusciata al dorso, impugnatura in legno con terminale ad anello. Ottime condizioni, difetti., L. 84 cm.

Sciabola corta

Cina, XIX Sec.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Grande scudo

Corno d'Africa, XIX Sec.
In cuoio indurito a bordo risvoltato decorato a linee e motivi geometrici. Eccellenti condizioni., D. 60 cm.

Grande scudo

Corno d'Africa, XIX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Corno da polvere

Africa, XIX Sec.
Buone condizioni, difetti., L. 30 cm.

Corno da polvere

Africa, XIX Sec.
Stima
€ 100,00 / 120,00

Corno da polvere

Africa, XIX Sec.

Corno da polvere

Africa, XIX Sec.
Stima
€ 100,00 / 120,00

Corno da polvere

Africa, XIX Sec.
Buone condizioni, difetti., L. 35 cm.

Corno da polvere

Africa, XIX Sec.
Stima
€ 100,00 / 120,00

Corno da polvere

Africa, XIX Sec.

Corno da polvere

Africa, XIX Sec.
Stima
€ 100,00 / 120,00

Coltello da braccio

Somalia, XIX Sec.
Completo di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti., L. 25 cm.

Coltello da braccio

Somalia, XIX Sec.
Stima
€ 30,00 / 40,00

Billao

Somalia, XIX Sec.
Lama brunita, impugnatura in osso con ghiera in metallico, completo di fodero. Eccellenti condizioni., L. 43 cm.

Billao

Somalia, XIX Sec.
Stima
€ 120,00 / 140,00

Pugnale

Corno d'Africa, XIX Sec.
Completo di fodero. Eccellenti condizioni., L. 33 cm.

Pugnale

Corno d'Africa, XIX Sec.
Stima
€ 15,00 / 20,00

Koummya

Marocco, XIX Sec.
Fodero inciso. Buone condizioni, difetti. , L. 40 cm.

Koummya

Marocco, XIX Sec.
Stima
€ 50,00 / 60,00

Coltello

Africa, XIX Sec.
Completo di fodero. Buone condizioni, difetti., L. 28 cm.

Coltello

Africa, XIX Sec.
Stima
€ 40,00 / 60,00

Coltello

Somalia, XIX Sec.
Completo di fodero. Eccellenti condizioni, lievi difetti., L. 27 cm.

Coltello

Somalia, XIX Sec.
Stima
€ 15,00 / 20,00

Billao

Somalia, XIX Sec.
Completo di fodero, impugnatura in ebano con ghiere in metallo. Eccellenti condizioni., L. 31 cm.

Billao

Somalia, XIX Sec.
Stima
€ 50,00 / 60,00
61 - 90  di 606 LOTTI