ARMI ANTICHE, MILITARIA, LIBRI

thu 20 December 2018 - tue 8 January 2019
2034 Time auction

Price range from 0 € to 2800 €

1 - 30  of 606 LOTS

Anonimo, XIX sec.

Dipinto ad olio su tela

Italia, 1860 ca.
Scena raffigurante il ritorno dalla guerra di indipendenza con numerosi personaggi e militari, di fine esecuzione [..], con cornice cm. 82x95

Anonimo, XIX sec.

Dipinto ad olio su tela

Italia, 1860 ca.
€ 2.000,00 / 3.000,00

Dipinto ad olio su tela

Italia, 1865 ca.
Eccellente ritratto di giovane garibaldino, sullo sfondo paesaggio. Firmato in basso "D. Gobbi". Eccellenti [..], con cornice cm. 89x69,5

Dipinto ad olio su tela

Italia, 1865 ca.
€ 800,00 / 1.000,00

Dipinto ad olio su tela

Italia, 1870 ca.
Ritratto finemente eseguito raffigurante il Generale Raffaele Cadorna, sullo sfondo presa di Porta Pia a Roma. Firmato [..], con cornice cm. 89x69,5

Dipinto ad olio su tela

Italia, 1870 ca.
€ 600,00 / 800,00

Scimitarra

Impero Ottomano, XIX Sec.
Lama sgusciata al dorso e ageminata in argento sulla costola, fodero e impugnatura in argento niellato e in parte [..], L. 65 cm.

Scimitarra

Impero Ottomano, XIX Sec.
€ 800,00 / 1.000,00

Yatagan

Impero Ottomano, XVIII Sec.
Lama in damasco dalla classica forma con dorso a "T" e rimessi in ottone su un lato, impugnatura in legno con [..], L. 81 cm.

Yatagan

Impero Ottomano, XVIII Sec.
€ 100,00 / 150,00

Pistola a pietra focaia

Impero Ottomano, XIX Sec.
Canna decorata alla culatta, batteria scantonata e incisa, fornimenti in argento cesellati, parti ornate a coralli, [..], L. 48 cm.

Pistola a pietra focaia

Impero Ottomano, XIX Sec.
€ 350,00 / 600,00

Pistola a pietra focaia

Balcani, XVIII Sec.
Canna incisa e punzonata alla culatta, batteria anch'essa ornata, fornimenti in ottone intagliati e incisi contro [..], L. 49 cm.

Pistola a pietra focaia

Balcani, XVIII Sec.
€ 350,00 / 500,00

Pistola a pietra focaia

Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec.
Canna a due ordini punzonata alla culatta; batteria alla moderna filettata e firmata sul piano "ROBSON & BAKER"; [..], L. 45,5 cm.

Pistola a pietra focaia

€ 250,00 / 400,00

Pistola a luminello

Impero Ottomano, Balcani, XIX Sec.
Canna a due ordini in calibro 16 mm. ca.; batteria ridotta dalla pietra focaia; fornimenti in ottone; cassa in [..], L. 44,5 cm.

Pistola a luminello

€ 80,00 / 100,00

Fucile a pietra focaia - Tufenk

Impero Ottomano, Turchia, inizio XIX Sec.
Canna ottagonale rigata in damasco in calibro 17 mm. ca.; batteria alla morlacca ageminata in argento; cassa in [..], cm. 100,5

€ 1.600,00 / 2.000,00

Impero Ottomano, Anatolia, inizio XIX Sec.
Canna ottagonale rigata in damasco di circa 13 mm. di calibro arrichita da ageminatiure in argento alla culatta [..], cm. 108

€ 2.000,00 / 2.500,00

Kulah Khud Rajasthan

India, XVIII Sec.
Coppo emisferico completo di imbottitura ageminato in oro alla cuspide, ai bordi e alle pennacchiere; nasale mobile [..], L. 37 cm.

Kulah Khud Rajasthan

India, XVIII Sec.
€ 2.000,00 / 3.000,00

Kulah Khud Rajasthan

India, XVIII Sec.
Coppo emisferico completo di imbottitura ageminato in oro alla cuspide, ai bordi e alle pennacchiere, riserve [..], L. 37 cm.

Kulah Khud Rajasthan

India, XVIII Sec.
€ 2.000,00 / 3.000,00

Bazuband

India, XIX Sec.
Imbottitura all'interno decorato all'esterno con fogliami e fiorami cesellati, riserve dorate con parte ageminate [..], L. 33,5 cm.

Bazuband

India, XIX Sec.
€ 500,00 / 700,00

Importante katar

India, XVIII Sec.
Fodero in acciaio, recante imbottitura interna, traforato con figure di volatili e arbusti; impugnatura ageminata [..], L. 46,5 cm.

Importante katar

India, XVIII Sec.
€ 2.500,00 / 3.000,00

Katar

India, XVIII Sec.
In ferro con lama a triplice sguscio. Ottime condizioni., L. 37 cm.

Katar

India, XVIII Sec.
€ 150,00 / 200,00

Dha

India, XVIII Sec.
In cuoio laccato decorato con figure dorate di uccelli e fogliami ornato anche all'interno. Eccellenti condizio [..], D. 49,5 cm.

Dha

India, XVIII Sec.
€ 400,00 / 600,00

Bhuj

India, XVIII Sec.
Robusta lama decorata da ageminature in argento a fiorami e foglie poggiante su base a testa di elefante anch'essa [..], L. 65 cm.

Bhuj

India, XVIII Sec.
€ 600,00 / 800,00

Superba punta di lancia

India, XIX Sec.

Superba punta di lancia

India, XIX Sec.
€ 600,00 / 800,00

Punta di lancia

India, XIX Sec.

Punta di lancia

India, XIX Sec.
€ 600,00 / 800,00

Mazza

India, XIX Sec.
Cuspide piramidale decorata a filettature in argento, testa sferica anch'essa ageminata a girali e fiorami, nella [..], L. 71 cm.

Mazza

India, XIX Sec.
€ 600,00 / 800,00

Scure

India, XVIII Sec.
Testa a forma di antilope con corna tortili completamente ageminata a raggere e fogliami, in argento; lunga impugnatura [..], L. 62 cm.

Scure

India, XVIII Sec.
€ 500,00 / 700,00

Scure da guerra

India, XIX Sec.
Robusta cuspide romboidale ferro ornato con personaggi e volute, impugnatura anch'essa incisa. Ottime condizioni, [..], L. 76 cm.

Scure da guerra

India, XIX Sec.
€ 150,00 / 250,00

Fucile a miccia

India, 1700 ca.
Importante canna cesellata completamente decorata con parti dorate raffiguranti personaggi, volatili, selvatici [..], L. 126,5 cm.

Fucile a miccia

India, 1700 ca.
€ 2.000,00 / 2.500,00

Fucile a miccia

India, XVIII Sec.
Canna ottagonale a due ordini con gioia di bocca e punzone a toppa alla culatta; lunga cassa trattenuta da fascette [..], L. 151 cm.

Fucile a miccia

India, XVIII Sec.
€ 250,00 / 350,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
In osso lavorato e scolpito. Eccellenti condizioni, lievi difetti., L. 8,7 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
€ 100,00 / 150,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
In osso lavorato e scolpito. Eccellenti condizioni., L. 8,5 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
€ 100,00 / 150,00

Impugnatura per Kris

Indonesia, inizio XX Sec.
alto cm. 9
€ 100,00 / 200,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
In osso lavorato e scolpito. Eccellenti condizioni, lievi difetti., L. 10 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
€ 100,00 / 150,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
€ 100,00 / 150,00
1 - 30  of 606 LOTS