ARREDI E OGGETTISTICA

lun 4 - lun 11 Marzo 2019
2035 Asta a tempo

ARREDI E OGGETTISTICA

I lotti acquistati potranno essere ritirati dal giorno lunedì 18 marzo.

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 147 LOTTI

Anonimo, XIX - XX sec.

Anonimo, XX sec.

Bronzi di Riace

coppia di sculture in bronzo. Dim. da destra: cm. 72, cm. 74. , Bronzo

Anonimo, XIX - XX sec.

Anonimo, XX sec.

Bronzi di Riace

stampa da Peter Liley, mm. 335x245

Tre stampe

da Charles Le Brun, XIX sec.: A) Alessandro Magno vince Dario ad Arbelle, B) Alessandro Magno sconfigge Porro, [..], Acquaforte, mm. 370x835

Tre stampe

Carta geografica

Carta geografica

Stampa di Battaglia

(difetti), Acquaforte, cm. 43,5x79

Stampa di Battaglia

La resurrezione di Lazzaro

stampa da Lucas van Leyden, mm. 450x250,

La resurrezione di Lazzaro

Porto con barche

stampa all'acquaforte, incisore Mathieu de Platte-Montaigne, stmapatore Jean Morin, mm. 150x140 , Stampa

Porto con barche

Israel excud cum priuil. Regis

Incisore: Stefano della Bella. Stampa tratta dalla serie "Diversi Paesaggi", mm. 125x260, stampa

Specchiera

in legno intagliato e dorato, profilo sagomato, cimasa con fiori, cm. 115x74

Specchiera

Coppia di ventole

Coppia di ventole

La hija di Columbia

incisore Henry Robinson, XIX sec., Stampa, mm. 330x240

La hija di Columbia

America - Dama de Nueva York

America - Dama de Nueva York

Fioriera

in metallo dipinto, decorazioni a rilievo in oro con figure e paesaggi, poggiante su piedi mossi, Cina XX sec., [..]

Fioriera

Piccolo scrittoio

Piccolo scrittoio

Base ottagonale

Base ottagonale

Panchetto

Panchetto

Comodino

Comodino

Poltrona

in legno, schienale avvolgente. gambe mosse, seduta in tessuto, cm. 75

Poltrona

Quattro ventole

decorate da stampe colorate a mano, cm. 31,5x35,5

Quattro ventole

Sedia

in bambù, schienale a giorno, seduta in paglia intrecciata (rotture), fine XIX sec., cm. 89

Sedia

Tavolino

Tavolino

Tre cornici ovali

in legno dorato, contenenti riproduzioni di stampe settecentesche, inizio XX sec., cm. 37x33 (cornice); cm. 30x25,5 [..]

Tre cornici ovali

Poltroncina

in mogano schienale a fascia con cartella intagliata, braccioli su montanti a colonna, gambe dritte, XIX sec., [..]

Poltroncina

Lampadario

in legno intagliato e dorato, fusto sagomato con nodo centrale da cui si dipartono sei bracci in metallo sagomato, [..]

Lampadario

Lampadario a mongolfiera

in metallo dorato con pendenti in vetro, a sei luci, inizio XX sec. Rotture.

Lampadario a mongolfiera

Paravento in miniatura

composto da tre pannelli in tessuto con profili in metallo dorato decorati da inserti con fotografie in bianco [..]

Paravento in miniatura

Cofanetto

Cofanetto

Venezia adornata dalle Grazie

Reni pinxit, Christophorus ab aqua Vicentinus sculpt. Stampa entro cornice in legno dorato e intagliato (difetti), [..]

Venezia adornata dalle Grazie

Fabbro che ferra un cavallo

grande pannello con ricamo, cm. 114x86, ,

Fabbro che ferra un cavallo

Poltrona

in noce, schieanale con cartella sagomata ed intagliata, gambe mosse, XIX sec., cm. 90x53x50

Poltrona

1 - 30  di 147 LOTTI