AUTORI DEL XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

61 - 90  di 195 LOTTI

Osman Lorenzo de Scolari

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Firma in alto a destra., Olio su cartone telato, cm. 29,5x49

Osman Lorenzo de Scolari

Stima
€ 300,00 / 500,00

Osman Lorenzo de Scolari

Natura morta con clarino

Firma in alto a destra. Sul verso etichetta dell'autore che dichiara l'autenticità., Olio su tela, cm. 50x70

Osman Lorenzo de Scolari

Natura morta con clarino

Stima
€ 400,00 / 700,00

Osman Lorenzo de Scolari

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell' autore., Olio su tela, cm.109x120

Osman Lorenzo de Scolari

Stima
€ 300,00 / 500,00

Osman Lorenzo de Scolari

Firma in alto a destra., Olio su cartone, cm.38x60

Osman Lorenzo de Scolari

Stima
€ 150,00 / 250,00

Osman Lorenzo de Scolari

Firma in alto a destra. Dichiarazione di autenticità dell' autore sul verso., Olio su cartone, cm.50x70

Osman Lorenzo de Scolari

Stima
€ 150,00 / 250,00

Girolamo De Stefani

(1909 - 1976)

Al parco

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x80,5

Girolamo De Stefani

(1909 - 1976)

Al parco

Peter Dean

(1939 - 1993)

Horns

Sul verso: etichetta manoscritta con dati dell'autore e dell'opera. , Olio e applicazioni su tela riportata su tavola, cm. 68x55

Peter Dean

(1939 - 1993)

Horns

Stima
€ 100,00 / 200,00

Carlo Desirò (Desireau)

(Firenze, 1921)

Struttura 18/13

Sul verso: firma, titolo e timbro dell'artista. , Acrilici e matita su tela, cm. 64x35

Carlo Desirò (Desireau)

(Firenze, 1921)

Struttura 18/13

Dario Di Gese

(Roma, 1902 - 1956)

Studio di monumento

Firma in basso a destra., Matita su carta , cm. 60x40

Dario Di Gese

(Roma, 1902 - 1956)

Studio di monumento

Stima
€ 200,00 / 300,00

Maria Di Vecchio Ardinghi

(S. Ginese di Capannori, 1900 - Lucca, 1994)

1933
Sul verso: cartellino a stampa della Confederazione fascista dei professionisti e degli artisti di Firenze per [..], Olio su tela, cm. 63x52,5

Maria Di Vecchio Ardinghi

1933
Stima
€ 400,00 / 600,00

Alfredo Fabbri

(Grosseto, 1926 - Pistoia, 2010)

Vaso di fiori con finestra

Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 70x50

Alfredo Fabbri

Vaso di fiori con finestra

Stima
€ 200,00 / 400,00

Alfredo Fabbri

Vaso di fiori e paesaggio

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta Circolo Artistico Bologna, Concorso di pittura estemporanea [..], Olio su tela, cm. 60x80

Alfredo Fabbri

Vaso di fiori e paesaggio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Franco Falaschini

Pressioni sulla linea dell'orizzonte

Firma, data e titolo sul verso., Acrilico su tela, cm. 34,5x24

Franco Falaschini

Stima
€ 50,00 / 100,00

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Ritratto di donna con fiori sullo sfondo

Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria Falsetti, Prato., Olio su tela riportata su compensato, cm. 38,5x28,5

Enzo Faraoni

Stima
€ 300,00 / 500,00

Enzo Faraoni

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 50x35

Enzo Faraoni

Stima
€ 200,00 / 300,00

Enzo Faraoni

Agli

Enzo Faraoni

Agli

Stima
€ 200,00 / 300,00

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Veduta di fabbrica

Firma e dedica in alto a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 46x64,5

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Veduta di fabbrica

Stima
€ 200,00 / 300,00

Natale Filannino

(Firenze, 1926)

Mazzo di fiori

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 50,5x35,3

Natale Filannino

(Firenze, 1926)

Mazzo di fiori

Stima
€ 200,00 / 400,00

Natale Filannino

(Firenze, 1926)

1964
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 70x50

Natale Filannino

(Firenze, 1926)

1964
Stima
€ 200,00 / 400,00

Raffaele Fossataro

(Santa Maria Capua Vetere , 1870 - Napoli, 1959)

Scorcio di strada, 1936 (fronte); Cacciagione, 1937 (retro)

Firmato e datato in basso a destra., Olio su compensato, cm. 39,5x54
Stima
€ 100,00 / 200,00

Raffaele Fossataro

Scorcio di paese (fronte); Fiori (retro)

1937

Raffaele Fossataro

1937
Stima
€ 50,00 / 100,00

Mario Francesconi

(Viareggio, 1933)

Viareggio

Firma in basso al centro. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Metastasio, Prato., Olio su tela, cm. 18x24

Mario Francesconi

(Viareggio, 1933)

Viareggio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Franco Frizzi

(Bagno a Ripoli, 1939)

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tavola, cm. 61x69,2

Franco Frizzi

(Bagno a Ripoli, 1939)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Vincenzo Frunzo

(La Spezia, 1910 - Roma, 1999)

Paesaggio autunnale

Sul verso: firma, data e titolo , Olio su cartone, cm. 50x70

Vincenzo Frunzo

Paesaggio autunnale

Stima
€ 300,00 / 500,00

Achille Funi

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

Nudo di donna

Firma in basso a destra. , Pastello su carta, cm. 60x40

Achille Funi

Nudo di donna

Stima
€ 300,00 / 500,00

Luciano Gaspari

(Venezia, 1913 - 2007)

Forme nello spazio

Firma in basso a destra. Sul verso: Galleria d'Arte Metastasio, Prato. , Tecnica mista su tela, cm. 60x55

Luciano Gaspari

(Venezia, 1913 - 2007)

Forme nello spazio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Architetture

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 23,5x32,5

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Architetture

Stima
€ 50,00 / 100,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Abbozzo per scenografia

Firma in alto a sinistra., Matita su carta, cm. 33,5x48

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Abbozzo per scenografia

Stima
€ 50,00 / 100,00

Maro Gorky

(New York, 1973)

Paesaggio Toscano

2003
Firma e data in basso al centro. , Tecnica mista, cm. 35x25

Maro Gorky

(New York, 1973)

Paesaggio Toscano

2003

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Paesaggio cittadino

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 25,4x41

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Paesaggio cittadino

Stima
€ 350,00 / 550,00
61 - 90  di 195 LOTTI