AUTORI DEL XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

91 - 120  di 195 LOTTI

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Figura alla finestra

1951
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 35x25

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Figura alla finestra

1951
Stima
€ 200,00 / 300,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Ragazza

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 16x8.5

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Ragazza

Stima
€ 100,00 / 200,00

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

Spiaggia

1982
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 34x50

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

Spiaggia

1982
Stima
€ 50,00 / 100,00

Albert Hermann

(Ansbach, 1937)

1997

Albert Hermann

(Ansbach, 1937)

1997
Stima
€ 450,00 / 650,00

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Nudo di donna

Sul verso: timbro Adolf Hirémy n. 35. Carta filigranata con scudo e iniziali PMF., Matita e pastello su carta, cm. 32,5x24

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Nudo di donna

Stima
€ 300,00 / 500,00

Jiri Kolar

(Protivin, 1914 - Praga, 2002)

1991
Sigla e data in basso a destra., Anticollage, cm. 24,5x18,5

Jiri Kolar

1991
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anselmo Legnani

(Svizzera, 1914 - San Remo, 2003)

Testa

Tecnica mista su compensato, cm. 34,5x42

Anselmo Legnani

Testa

Stima
€ 200,00 / 400,00

Ettore Leonardi

(1916)

Spiaggia

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 39,5x30

Ettore Leonardi

(1916)

Spiaggia

Stima
€ 200,00 / 300,00

Lauro Lessio

(Cavarzere, 1942)

Segni (dittico)

Lauro Lessio

(Cavarzere, 1942)

Segni (dittico)

Lisa Licitra Ponti

(1922)

Brindisi di montagna

Titolo in basso al centro. Sul verso: firma., Tecnica mista su carta, cm. 30x20

Lisa Licitra Ponti

(1922)

Brindisi di montagna

Stima
€ 150,00 / 250,00

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Gatto

1980
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 20x30

Silvio Loffredo

Gatto

1980
Stima
€ 300,00 / 500,00

Silvio Loffredo

Eni

Firma e data in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 30x40

Silvio Loffredo

Eni

Stima
€ 250,00 / 350,00

Silvio Loffredo

Gatto

Firma in alto a destra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 45x60

Silvio Loffredo

Gatto

Stima
€ 350,00 / 500,00

Silvio Loffredo

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 70x50

Silvio Loffredo

Stima
€ 200,00 / 300,00

Walt Louderback

(Valparaiso, 1887 - Socorro, 1941)

Colpo di Mistral

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 21x30

Walt Louderback

Colpo di Mistral

Stima
€ 200,00 / 300,00

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Figure in spiaggia

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 30x40

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Figure in spiaggia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Nazzareno Malinconi

(Campi Bisenzio, 1939)

Nascita di Venere al supermercato

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 100x80

Nazzareno Malinconi

(Campi Bisenzio, 1939)

Stima
€ 200,00 / 300,00

(Piero Maffessoli) Malipiero

(Brescia, 1934)

Le voci della luna

2002
Firma e data in basso a destra., Collage con interventi, cm. 53x60

(Piero Maffessoli) Malipiero

(Brescia, 1934)

Le voci della luna

2002
Stima
€ 200,00 / 300,00

Giuseppe Manfredi

(Seravezza, 1934 - Montecatini Terme, 1987)

Uliveta

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 57x54,5

Giuseppe Manfredi

Uliveta

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Manfredi

Campagna

Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 60x50

Giuseppe Manfredi

Campagna

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Manfredi

Campagna

1948
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone riportato su tela, cm. 58x60

Giuseppe Manfredi

Campagna

1948
Stima
€ 300,00 / 500,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Uomini seduti

1950
Sul verso: "M. Marcucci 1950". , Olio su carta riportata su cartone, cm. 25,2x35,3

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Uomini seduti

1950
Stima
€ 300,00 / 500,00

Quinto Martini

(Seano , 1908 - Firenze, 1990)

Firma sul verso. , Olio su tavola, cm. 24x36

Quinto Martini

Stima
€ 300,00 / 500,00

Quinto Martini

Olio su tela, cm. 35,5x45,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Enzo Masieri

(Firenze, 1898 - 1970)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x60

Enzo Masieri

(Firenze, 1898 - 1970)

Stima
€ 250,00 / 450,00

Fiorello Masoni

Donna nel paesaggio

1964
Sul verso: firma, data e dedica., Olio su tela, cm. 70x50

Fiorello Masoni

Donna nel paesaggio

1964
Stima
€ 200,00 / 400,00

James McClintock

(Portland, 1926)

PrismaticEnergy

James McClintock

(Portland, 1926)

PrismaticEnergy

Klaus Mehrkens

(Brema, 1955)

Nudo n. 21

2001
Firma e data sul verso. Bibliografia: 2001, Mehrkens, E. Tinello non fu: dell'impossibilità di essere figurativi [..], Olio su tela, cm. 40x50

Klaus Mehrkens

(Brema, 1955)

Nudo n. 21

2001
Stima
€ 400,00 / 600,00

Sirio Midollini

(Firenze, 1925 - 2008)

2003
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x30

Sirio Midollini

(Firenze, 1925 - 2008)

2003
Stima
€ 300,00 / 500,00

Sirio Midollini

(Firenze, 1925 - 2008)

Rocce

2001
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x50

Sirio Midollini

(Firenze, 1925 - 2008)

Rocce

2001
Stima
€ 300,00 / 500,00
91 - 120  di 195 LOTTI