AUTORI DEL XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

151 - 180  di 195 LOTTI
156

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica. , Olio su tela, cm. 50x60,5
156

Enzo Pregno

Stima
€ 200,00 / 300,00

Carlo Quaglia

(Roma, 1903 - 1970)

Firma in basso a destra. , Olio su carta riportata su tela, cm. 33,5x26,5

Carlo Quaglia

(Roma, 1903 - 1970)

Stima
€ 250,00 / 450,00
158

Giovanni Raffaelli

(Viareggio, 1936)

158

Giovanni Raffaelli

(Viareggio, 1936)

Stima
€ 100,00 / 200,00
159

Basso Ragni

(Termoli, 1921 - Livorno, 1979)

Figure con cavallo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e timbro Galleria Ballerini, Prato., Olio su compensato, cm. 10x15
159

Basso Ragni

Figure con cavallo

Basso Ragni

Canale

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su legno pressato, cm. 30x40

Basso Ragni

Canale

161

Basso Ragni

Famiglia di pescatori all'Elba

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 50x70
161

Basso Ragni

162

Basso Ragni

La gitana

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 70x50
162

Basso Ragni

La gitana

163

Basso Ragni

Contadine

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su compensato, cm. 60x30
163

Basso Ragni

Contadine

164

Basso Ragni

Cavalli

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su compensato, cm. 25x35
164

Basso Ragni

Cavalli

165

Basso Ragni

Figure con cavalli

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su masonite, cm. 50x70
165

Basso Ragni

Figure con cavalli

Stima
€ 200,00 / 300,00

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Firma in basso a destra. Sul retro: firma., Olio su tela , cm. 70x50

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Stima
€ 300,00 / 500,00
167

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40,5x22,2
167

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Stima
€ 250,00 / 450,00
168

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Fantini a cavallo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 100x60
168

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Fantini a cavallo

Stima
€ 200,00 / 300,00

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Acrilico su cartone, cm. 52x44

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Stima
€ 200,00 / 300,00
170

Luigi Ravasio

(1930)

Contrasto

1979
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta EX Libris Marcello Innocenti., Olio su tela, cm. 30x30
170

Luigi Ravasio

(1930)

Contrasto

1979
171

Antonio Romano

(Serre, 1966)

Composizione cromatica

1999
Acquerello su carta, cm. 13x18
172

Mario Romoli

(Firenze, 1908 - 1978)

Firma e data in basso a destra., Olio su faesite, cm. 71x50
172

Mario Romoli

(Firenze, 1908 - 1978)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Teo Russo

L'abbraccio

Firma e data sul lato destro., Scultura in terracotta, cm. 32x20

Teo Russo

L'abbraccio

Stima
€ 250,00 / 450,00
174

Aldo Salvadori

(Milano, 1905 - Bergamo, 2002)

Figura con cavallo

Firma alla base., Scultura in terracotta, cm. 25x27x12
174

Aldo Salvadori

Figura con cavallo

Stima
€ 300,00 / 500,00
175

Nelusco Sarti

(Firenze, 1922)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su faesite, cm. 70x50
175

Nelusco Sarti

(Firenze, 1922)

Stima
€ 150,00 / 250,00
176

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Autoritratto giallo blu

2002
176

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Autoritratto giallo blu

2002
Stima
€ 300,00 / 500,00
177

Sergio Scatizzi

Paesaggio toscano

Firma in basso al centro., Olio su tavola, cm. 31,5x39,3
177

Sergio Scatizzi

Paesaggio toscano

Stima
€ 100,00 / 200,00
178

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra., Olio su carta, cm. 34,1x49,3
178

Sergio Scatizzi

Stima
€ 200,00 / 300,00

Sergio Scatizzi

vaso di fiori

1956
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 46x43

Sergio Scatizzi

vaso di fiori

1956
Stima
€ 200,00 / 400,00
180

Sergio Scatizzi

Vaso con fiori

1959
Firma e data in basso a destra; dedica in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 30,5x23
180

Sergio Scatizzi

Vaso con fiori

1959
Stima
€ 150,00 / 250,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 24,5x34

Sergio Scatizzi

Stima
€ 200,00 / 300,00
182

Antonio Scordia

(Santa Fe, 1918 - 1988)

Ritratto di donna con cane

Sul verso: firma., China su carta, cm. 32,5x22
182

Antonio Scordia

(Santa Fe, 1918 - 1988)

Ritratto di donna con cane

183

Franca Semprebon

(Modena, 1942)

Cacciagione

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 100x151
183

Franca Semprebon

(Modena, 1942)

Cacciagione

Stima
€ 250,00 / 350,00
184

Giuseppe Serafini

(Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)

Maternità

Firma e data in basso a sinistra. , Tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 50x35
184

Giuseppe Serafini

Maternità

Stima
€ 200,00 / 400,00
185

Giovanni Sircana

(Olbia, 1909 - Livorno, 1984)

Il circo visto dalla finestra

Firma e data in basso a sinistra. , Olio su cartone telato, cm. 22x34
185

Giovanni Sircana

(Olbia, 1909 - Livorno, 1984)

Il circo visto dalla finestra

Stima
€ 400,00 / 600,00
151 - 180  di 195 LOTTI