AUTORI DEL XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

121 - 150  di 195 LOTTI

Sirio Midollini

(Firenze, 1925 - 2008)

Paesaggio costiero

Firma in basso a destra. , Acrilico su compensato, cm. 34,5x50,5

Sirio Midollini

(Firenze, 1925 - 2008)

Paesaggio costiero

Stima
€ 100,00 / 200,00

Dino Migliorini

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)

Case sul fiume

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 61x63,5

Dino Migliorini

Case sul fiume

Stima
€ 150,00 / 250,00

Dino Migliorini

Corrida

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 65x50

Dino Migliorini

Corrida

Stima
€ 150,00 / 250,00

Dino Migliorini

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 44x70

Dino Migliorini

Stima
€ 150,00 / 250,00

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Madonna con bambino

Firma sulla destra al centro., Bassorilievo in gesso, cm. 36x19

Mario Moschi

Madonna con bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sarti Nelusco

(Firenze, 1922)

Fiori di prato

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 70x50

Sarti Nelusco

(Firenze, 1922)

Fiori di prato

Stima
€ 100,00 / 200,00

Claudio Nicoli

(San Giovanni in Persiceto, 1958)

Cavallo

firma alla base., Scultura in terracotta, cm. 24x25

Claudio Nicoli

Cavallo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'Autore., Olio su cartone, cm. 35,5x50,5

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Stima
€ 350,00 / 550,00

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Firma in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 50x70

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Stima
€ 500,00 / 800,00

Giacinto Orfanello

(1928 - 2012)

Firenze, l'Arno a Bellariva

1983

Giacinto Orfanello

(1928 - 2012)

Firenze, l'Arno a Bellariva

1983

Francesco Pagliazzi

(Reggello , 1910 - Firenze, 1988)

Firma in basso al centro., Olio su tela, cm. 53x40

Francesco Pagliazzi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giulietta Pagni

(Firenze, 1921 - Prato, 2015)

Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 18x24

Giulietta Pagni

(Firenze, 1921 - Prato, 2015)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Lorenzo Palazzi

(Livorno, 1921)

Paesaggio con cascina

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 50x70

Lorenzo Palazzi

(Livorno, 1921)

Paesaggio con cascina

Stima
€ 150,00 / 250,00

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Rossana

Firrma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone telato, cm. 15x10

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Rossana

Stima
€ 100,00 / 200,00

Antonio Papasso

(Firenze, 1932 - Anguillara, 2014)

1989
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista e collage su cartone, cm. 70x50

Antonio Papasso

1989
Stima
€ 200,00 / 300,00

Agnese Parronchi

(Firenze, 1957)

Presaepium

2012
Titolo e data sul fronte. Firma, data e tiratura sul verso., Bassorilievo in terracotta dipinta, cm. 25x19x3; es. p.d.a.

Agnese Parronchi

(Firenze, 1957)

Presaepium

2012
Stima
€ 50,00 / 100,00

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Paese di mare

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 35x50

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Paese di mare

Stima
€ 500,00 / 800,00

Enzo Pazzagli

(Bucine, 1933)

Firma e tiratura in basso a destra. Sul verso: firma., Incisione su lastra d'argento, cm. 30x13; es. 45/1975

Enzo Pazzagli

(Bucine, 1933)

Stima
€ 350,00 / 550,00

Fulvio Pendini

(Padova , 1907 - 1975)

Girarrosti nella spiaggia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta I Premio Valle Camonica di pittura, Agosto-Settembre 1959., Olio su tela, cm. 62x82

Fulvio Pendini

(Padova , 1907 - 1975)

Girarrosti nella spiaggia

Stima
€ 300,00 / 500,00

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Firma sul verso., Piatto in ceramica policroma, cm. 20

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giulio Pierucci

Bisenzio

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su cartone, cm. 17x25

Giulio Pierucci

Bisenzio

Stima
€ 200,00 / 300,00

Mario Poggiali

Mario Poggiali

Stima
€ 150,00 / 250,00

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Scorcio di lago

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su compensato, cm. 23x31

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Scorcio di lago

Stima
€ 100,00 / 200,00

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Scorcio di lago

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su compensato, cm. 22,5x32

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Scorcio di lago

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ennio Pozzi

(Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)

Nudo femminile

Firma in basso a destra., Matite su carta, cm. 44,5x32,5

Ennio Pozzi

Nudo femminile

Stima
€ 200,00 / 300,00

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 30x20

Enzo Pregno

Stima
€ 150,00 / 250,00

Enzo Pregno

Strada fiorentina

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 35x25,5

Enzo Pregno

Strada fiorentina

Stima
€ 150,00 / 250,00

Enzo Pregno

Scorcio di strada

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 40x30

Enzo Pregno

Scorcio di strada

Stima
€ 200,00 / 300,00

Enzo Pregno

Vaso con fiori

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 70x50

Enzo Pregno

Vaso con fiori

Stima
€ 100,00 / 200,00
155

Enzo Pregno

Firma a basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x60
155

Enzo Pregno

Stima
€ 250,00 / 350,00
121 - 150  di 195 LOTTI