ARMI ANTICHE, MILITARIA, LIBRI

ven 26 Aprile - mar 7 Maggio 2019
2040 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

61 - 90  di 374 LOTTI

Pugnale

Africa, Congo, 1880 ca.
Ottime condizioni., L. 39,5 cm.

Pugnale

Africa, Congo, 1880 ca.
Stima
€ 60,00 / 80,00

Spada

Africa, Congo, 1880 ca.
Ottime condizioni., L. 50 cm.

Spada

Africa, Congo, 1880 ca.
Ottime condizioni., L. 50 cm.
Stima
€ 80,00 / 100,00

Spada

Africa, Congo, 1880 ca.
Ottime condizioni., L. 49 cm.

Spada

Africa, Congo, 1880 ca.
Ottime condizioni., L. 49 cm.
Stima
€ 60,00 / 80,00

Flissah

Algeria, XIX Sec.
Lama ad un filo e mezzo decorata a motivi geometrici e rimessi in ottone, impugnatura in legno e ottone. Buone [..], L. 68 cm.

Flissah

Algeria, XIX Sec.
Stima
€ 70,00 / 100,00

Lancia

Africa, Congo, 1880 ca.
Eccellenti condizioni., L. 56 cm.

Lancia

Africa, Congo, 1880 ca.
Stima
€ 20,00 / 50,00

Pugnale

Africa, Congo, 1880 ca.
Lama a spatola, impugnatura ricoperta di fettuccia metallica, ottime condizioni, lievi difetti., L. 35 cm.

Pugnale

Africa, Congo, 1880 ca.
Stima
€ 60,00 / 80,00

Pugnale

Africa, Congo, 1880 ca.
Ottime condizioni, lievi difetti., L. 29 cm.

Pugnale

Africa, Congo, 1880 ca.
Stima
€ 60,00 / 80,00

Spada

Africa, Congo, 1880 ca.
Ottime condizioni., L. 50 cm.

Spada

Africa, Congo, 1880 ca.
Ottime condizioni., L. 50 cm.
Stima
€ 80,00 / 100,00

Koummya

Marocco, XX Sec.
Fornimenti lievemente incisi. Condizioni medie, difetti., L. 40 cm.

Koummya

Marocco, XX Sec.
Stima
€ 20,00 / 40,00

Flissah

Algeria, XIX Sec.
Lama ad un filo e mezzo decorata a motivi geometrici e rimessi in ottone, impugnatura in ottone ornata. Buone [..], L. 67 cm.

Flissah

Algeria, XIX Sec.
Stima
€ 70,00 / 100,00

Flissah

Algeria, XIX Sec.
Lama ad un filo e mezzo decorata a motivi geometrici e rimessi in ottone, impugnatura in ottone ornata. Buone [..], L. 74 cm.

Flissah

Algeria, XIX Sec.
Stima
€ 70,00 / 100,00

Lancia

Africa, XIX Sec.
Buone condizioni., L. 228 cm.

Lancia

Africa, XIX Sec.
Buone condizioni., L. 228 cm.
Stima
€ 10,00 / 15,00

Grande scudo

Etiopia XIX Sec.

Grande scudo

Etiopia XIX Sec.
Stima
€ 500,00 / 800,00

Ascia

Africa centrale, inizi XX sec.
Ferro inciso ed intagliato, fusto in legno decorato. Ottime condizioni, difetti., L. 63 cm.

Ascia

Stima
€ 10,00 / 20,00

Pugnale

Africa nord-occidentale, inizi XX sec.
Lama rinforzata al centro, fodero in argento cesellato, impugnatura in ebano. Ottime condizioni, difetti., L. 36 cm.

Pugnale

Stima
€ 50,00 / 60,00

Coltello

Africa, XIX Sec.
Lama ad un solo filo, dorso inciso, impugnatura in osso e trecciola in ottone. Buone condizioni, difetti., L. 30,5 cm.

Coltello

Africa, XIX Sec.
Stima
€ 20,00 / 40,00

Set di coltelli

Corno d'Africa, XIX Sec.
Lame decorate da iscrizioni all'acquaforte, guaina in pelle di coccodrillo per le tre armi con impugnatura in [..], L. 45 cm.

Set di coltelli

Corno d'Africa, XIX Sec.
Stima
€ 70,00 / 150,00

Kaskara

Sudan 1800 ca., lunghezza cm. 100, lama a doppio filo con triplice sguscio al forte, e punzoni a spicchio di luna, [..]

Kaskara

Stima
€ 200,00 / 300,00

Koummya

Marocco, XIX Sec.
Fodero inciso. Buone condizioni, difetti. , L. 40 cm.

Koummya

Marocco, XIX Sec.
Stima
€ 30,00 / 50,00

Coltello da braccio

Somalia, XIX Sec.
Completo di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti., L. 25 cm.

Coltello da braccio

Somalia, XIX Sec.
Stima
€ 20,00 / 40,00

Billao

Somalia, XIX Sec.
Completo di fodero, impugnatura in ebano con ghiere in metallo. Eccellenti condizioni., L. 31 cm.

Billao

Somalia, XIX Sec.
Stima
€ 30,00 / 50,00

Pugnale da braccio

Corno d'Africa, Tuareg, XIX Sec.
Completo di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti., L. 48 cm.

Pugnale da braccio

Stima
€ 30,00 / 50,00

Coltello

Africa, XIX Sec.
Completo di fodero. Buone condizioni, difetti., L. 28 cm.

Coltello

Africa, XIX Sec.
Stima
€ 20,00 / 40,00

Pugnale da braccio

Completo di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti., L. 47 cm.

Pugnale da braccio

Stima
€ 30,00 / 50,00

Spada

Sudan, XIX Sec.
Lama a doppio filo completa di fodero, impugnatura in ferro. Ottime condizioni, lievi difetti., L. 95 cm.

Spada

Sudan, XIX Sec.
Stima
€ 50,00 / 70,00

Pugnale da braccio

Pugnale da braccio

Stima
€ 30,00 / 50,00

Robusto spiedo da caccia

Europa, XVII Sec.
Superba lama costolata arresto sferico gorbia troncoconica. Ottime condizioni, lievi difetti., L. Ferro cm.32 - Tot. 222,5 cm.

Robusto spiedo da caccia

Europa, XVII Sec.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Raro falcione da parata

Veneto 1580 ca.

Raro falcione da parata

Veneto 1580 ca.
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00

Scure inastata

Italia del nord 1600 ca.
Lunghezza 239 cm., ferro lungo 42 cm., robusta lama formata da punteggiature sul bordo, che presenta numerosi [..]

Scure inastata

Italia del nord 1600 ca.
Stima
€ 200,00 / 400,00

Alabarda

Germania 1600 ca. - Germany, circa 1600
Lunghezza 269 cm. ferro lungo 140 cm., cuspide a sezione romboidale, ferro lunato, punzonato e decorato ad archi [..]

Alabarda

Stima
€ 600,00 / 800,00
61 - 90  di 374 LOTTI