ARMI ANTICHE, MILITARIA, LIBRI

ven 26 Aprile - mar 7 Maggio 2019
2040 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

121 - 150  di 374 LOTTI

Elmetto

Europa, XX Sec.
Completo di interno e soggolo. Buone condizioni, lievi difetti.

Elmetto

Europa, XX Sec.
Stima
€ 20,00 / 40,00

Elmetto

Europa dell'Est, XX Sec.
Coppo in ferro, completo di interno in pelle e soggolo. Ottime condizioni.

Elmetto

Europa dell'Est, XX Sec.
Stima
€ 20,00 / 40,00

Elmetto

Europa dell'Est, XX Sec.
Coppo in ferro, completo di interno in pelle. Ottime condizioni.

Elmetto

Europa dell'Est, XX Sec.
Stima
€ 20,00 / 40,00

Elmetto

Europa, XX Sec.

Elmetto

Europa, XX Sec.
Stima
€ 20,00 / 40,00

Elmetto

Europa, XX Sec.
Coppo in ferro, completo di interni. Eccellenti condizioni.

Elmetto

Europa, XX Sec.
Stima
€ 10,00 / 20,00

Elmetto

Europa dell'Est, XX Sec.
Guscio in ferro, completo di interno e soggolo. Ottime condizioni.

Elmetto

Europa dell'Est, XX Sec.
Stima
€ 20,00 / 40,00

Casco da pompiere

Stati Germanici, 1880
Coppo in cuoio, fornimenti in metallo bianco. Ottime condizioni, lievi difetti., H. 20 cm.

Casco da pompiere

Stati Germanici, 1880
Stima
€ 50,00 / 100,00

Casco Adrian

Italia 1915 ca.
Condizioni mediocri, in patina., H. 18 cm.

Casco Adrian

Italia 1915 ca.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Coltello da caccia

Argentina, inizio XX Sec.
Marcato al tallone "Industria Argentina", completo di fodero in cuoio. Buone condizioni., L. 29 cm.

Coltello da caccia

Argentina, inizio XX Sec.
Stima
€ 70,00 / 100,00

Sciabola baionetta

Italia, Regno delle due Sicilie, 1856 ca.
In uso ai cacciatori borbonici. Buone condizioni, difetti., L. 69 cm.

Sciabola baionetta

Stima
€ 80,00 / 120,00

Sciabola da Ufficiale di Fanteria

Francia, 1890 ca.
Lama marcata al tallone dal produttore, fodero in ferro, impugnatura in metallo bianco. Ottime condizioni, dife [..], L. 102 cm.

Francia, 1890 ca.
Stima
€ 60,00 / 80,00

Sciabola da Fanteria

Italia, Regno delle due Sicilie, 1840 ca.
Lama con marca a toppa al tallone, fornimenti in ottone, fodero in cuoio. Ottime condizioni, lievi difetti., L. 74,5 cm.

Sciabola da Fanteria

Stima
€ 80,00 / 120,00

Sciabola Mod. '55

Italia, Regno, 1855 ca.
Lama incisa a fogliami, firmata al tallone e recante la scritta "SALUTE AL RE D'ITALIA". Ottime condizioni, lievi [..], L. 93 cm.

Sciabola Mod. '55

Italia, Regno, 1855 ca.
Stima
€ 80,00 / 100,00

Sciabola

Austria, 1870 ca.
Lama marcata al tallone, fornimenti in ferro. Buone condizioni, difetti., L. 98 cm.

Sciabola

Austria, 1870 ca.
Stima
€ 50,00 / 70,00

Sciabola mod. 1855

Regno d'Italia, 1855
Bella lama decorata all'acquaforte con trofei e fogliami. Fornimento in ferro. Ottime condizioni, lievi difetti [..], L. 97 cm.

Sciabola mod. 1855

Regno d'Italia, 1855
Stima
€ 100,00 / 150,00

Sciabola modello 88

Italia regno 1888, lunghezza cm. 92, lama decorata in damasco, fornimenti in ferro, ottime condizioni, lievi difetti, [..]

Sciabola modello 88

Stima
€ 50,00 / 70,00

Sciabola da Cavalleria

Italia regno 1873, lunghezza cm. 109, lama con dorso a bacchetta, fornimenti in ferro, impugnatura in ebano, eccellenti [..]

Sciabola da Cavalleria

Stima
€ 150,00 / 250,00

Sciabola da Cavalleira

Italia 1875 ca., lunghezza cm. 107, lama con dorso a bacchetta, fornimenti in ferro, guardia avvolgente, impugnatura [..]

Sciabola da Cavalleira

Stima
€ 150,00 / 250,00

Sciabola da Cavalleria

Italia regno 1873, lunghezza cm. 93, lama michelata con fornimento in ferro completa di fodero, danni e difetti [..]

Sciabola da Cavalleria

Stima
€ 50,00 / 100,00

Sciabola da Ufficiale

Europa 1850, lunghezza cm. 98. lama con dorso a bacchetta, fornimento in ottone con pelta arricchita da scudo [..]

Sciabola da Ufficiale

Stima
€ 80,00 / 100,00

Sciabola da Ussaro

Europa 1770 ca. lunghezza cm. 94, lama ad un filo con sguscio a dorso, fornimenti in ottone con poggia dito a [..]

Sciabola da Ussaro

Stima
€ 80,00 / 100,00

Lama di sciabola

Italia, Regno, inizio XIX Sec.
Punzonata sul tallone e sul codolo. Buone condizioni., L. 99 cm.

Lama di sciabola

Stima
€ 70,00 / 100,00

Lama di sciabola

Lama di sciabola

Stima
€ 70,00 / 100,00

Sciabola

Italia Regno 1888 ca.
Lama incisa, fornimento nichelato, lievi difetti., 106,5 cm.

Sciabola

Italia Regno 1888 ca.
Stima
€ 70,00 / 100,00

Sciabola della cavalleria di linea

Francia 1854 ca.
Lama diritta a doppio sguscio marcata sulla costola, fornimento in bronzo a quattro rami di guardia, impugnatura [..], 117 cm.

Francia 1854 ca.
Stima
€ 300,00 / 500,00

Sciabola

Italia Regno 1865 ca. - Kingdom of Italy, circa 1865
Rara sciabola appartenente ad un ufficiale degli Ussari di Piacenza, bella lama incisa all'acquaforte con trofei [..], L. 104,5 cm.

Sciabola

Stima
€ 500,00 / 700,00

Sciabola da Artiglieria

Francia 1800 ca.
Lama marcata "Chatellerault" modello 1829, fornimento in bronzo con arco di parata recante numerosi punzoni, impugnatura [..], 98 cm.

Sciabola da Artiglieria

Francia 1800 ca.
Stima
€ 200,00 / 300,00

Sciabola da Cavalleria

Italia, Regno di Sardegna, 1830 ca.
Lama marcata al tallone. Arma in patina, rara, in ottime condizioni. Difetti., L. 105 cm.

Sciabola da Cavalleria

Stima
€ 200,00 / 300,00

Sciabola modello '88

Italia, Regno, 1888
Lama decorata all'acquaforte, fornimento in ferro cromato. Buone condizioni, difetti., L. 110 cm.

Sciabola modello '88

Italia, Regno, 1888
Stima
€ 50,00 / 60,00

Sciabola Mod. 1855

Italia, Regno, 1855 ca.
Lama incisa a trofei e girali con stemma sabaudo firmata dall'armaiolo "Blekman Solingen", elsa a staffa. Arma [..], L. 94 cm.

Sciabola Mod. 1855

Italia, Regno, 1855 ca.
Stima
€ 70,00 / 100,00
121 - 150  di 374 LOTTI