ARMI ANTICHE, MILITARIA, LIBRI

ven 26 Aprile - mar 7 Maggio 2019
2040 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

151 - 180  di 374 LOTTI

Sciabola da scherma

Italia, 1900 ca.
Buone condizioni, difetti., L. 99 cm.

Sciabola da scherma

Italia, 1900 ca.
Stima
€ 20,00 / 30,00
155

Coppia di fioretti da scherma

Italia, 1900 ca.
Buone condizioni., L. cad. 108 cm.
155

Coppia di fioretti da scherma

Italia, 1900 ca.
Stima
€ 30,00 / 50,00
156

Fioretto da scherma

Italia, 1900 ca.
Buone condizioni, difetti., L. 110 cm.
156

Fioretto da scherma

Italia, 1900 ca.
Stima
€ 20,00 / 30,00

Coppia di fioretti da scherma

Italia, 1900 ca.
Ottime condizioni., L. 109 cm.

Coppia di fioretti da scherma

Italia, 1900 ca.
Stima
€ 50,00 / 60,00
158

Rara pistola a pietra focaia

Italia del Nord, Brescia, 1700 ca.
Canna a due ordini strombata alla volata e decorata alla culatta, codetta incisa, fornimenti in ottone intagliati [..], L. 28 cm.
158

Rara pistola a pietra focaia

Stima
€ 300,00 / 600,00
159

Coppia di pistole a pietra focaia

Italia, Brescia, 1780 ca.
159

Italia, Brescia, 1780 ca.
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Pistola da fonda a pietra focaia alla romana

Italia del Nord, 1680 ca.
Lunga canna munita di fettuccia centrale incisa alla culatta e alla volata firmata fra tralci e volute "REDEMONTE [..], L. 52,5 cm.

Italia del Nord, 1680 ca.
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
161

Pistola a pietra focaia

Italia, Brescia, 1680 ca.
Canna a due ordini, eccezionali fornimenti in acciaio scolpiti a girali e fogliami; batteria ornata en suite; [..], L. 35,5 cm.
161

Pistola a pietra focaia

Italia, Brescia, 1680 ca.
Stima
€ 150,00 / 300,00
162

Pistola a pietra focaia

Italia Centrale, 1740 ca.
Canna a tre ordini firmata dall'armaiolo "Gabriele Chinelli", batteria alla fiorentina finemente intagliata decorata [..], L. 44 cm.
162

Pistola a pietra focaia

Italia Centrale, 1740 ca.
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
163

Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.
Canne a fettuccia centrale, batterie con marche a toppa in uso nel periodo murattiano e punzonate all'interno [..], L. 41 cm.
163

Stima
€ 350,00 / 700,00
164

Pistola a pietra focaia

Francia 1780, canna a due ordini, ageminata in oro alla volata e alla culatta, batteria tonda, fornimenti in ferro, [..], cm. 34
164

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 200,00 / 300,00
165

Pistola a pietra focaia

Brescia 1750 ca., canna a due ordini con punzone alla culatta, batteria cesellata e incisa firmata dall'armaiolo [..], cm. 39
165

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 200,00 / 400,00

Pistola a pietra focaia

Impero Ottomano, Balcani, inizio XIX Sec.
Canna incisa alla culatta, batteria scatonata e ornata, cassa in noce scolpita, fornimenti in ottone cesellati. [..], cm. 48

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 200,00 / 300,00
167

Pistola a pietra focaia

Francia o Italia 1800 ca., canna a due ordini con gioia di bocca, incisioni alla culatta, batteria tonda, fornimenti [..], cm. 18
167

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 300,00 / 500,00
168

Pistola a pietra focaia

Italia del nord Brescia, canna due ordini, batteria incisa, fornimenti in ottone intagliati e incisi, ottime condizioni, [..], cm. 30
168

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 150,00 / 250,00

Pistola a pietra focaia

Italia del nord 1800 ca., batteria firmata, fornimenti in ottone, ottime condizioni, difetti., cm. 45

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 150,00 / 250,00
170

Pistola a pietra focaia

Italia del nord Brescia 1780, canna a due ordini punzonata alla culatta con marchi rimessi in ottone, batteria [..], cm. 45
170

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 200,00 / 300,00
171

Pistola a pietra focaia

Italia del nord Brescia 1780 ca., canna a due ordini, batteria firmata Facchetti, fornimenti in ferro, cassa in [..], cm. 20
171

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 150,00 / 250,00
172

Pistola a pietra focaia

Italia del nord Brescia, batteria piatta arricchita da inserti in ottone incisi, forimenti in ottone, buone condizioni, [..], cm. 25
172

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 150,00 / 250,00

Pistola a pietra focaia

Europa, Fiandre (?), 1750 ca. - Europe, Flanders (?), circa 1750
Lunga arma da fonda con canna sormontata da fettuccia centrale, batteria intagliata sagomata e scantonata, fornimenti [..], L. 58 cm.

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 600,00 / 800,00
174

Turchia, 1790 ca. - Turkey, circa 1790
174

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
175

Austria, 1760 ca.
175

Austria, 1760 ca.
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
176

Pistola a pietra focaia

Usata nei Balcani, condizioni medie, difetti., cm. 45
176

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 100,00 / 200,00
177

Pistola a pietra focaia

Italia del nord Brescia, canna a due ordini, batteria firmata Pietro Lorandi, fornimenti in ferro intagliati e [..], cm. 23
177

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 300,00 / 500,00
178

Pistola a pietra foaia

Italia del nord Brescia, canna a due ordini, batteria firmata Facchetti, fornimenti in ferro intagliati, ottime [..], cm. 19
178

Pistola a pietra foaia

Stima
€ 150,00 / 250,00

Pistola a pietra focaia

Italia del nord 1750 ca., canna a due ordini munita di gioia di bocca, batteria incisa, fornimenti in ottone intagliati [..], cm. 22

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 150,00 / 250,00
180

Pistola luminello

Italia, Regno delle due Sicilie, 1840 ca.
Ridotta dalla pietra focaia. Buone condizioni, difetti., L. 33 cm.
180

Pistola luminello

Stima
€ 50,00 / 70,00

Pistola a luminello da Ufficiale

Italia, Regno delle due Sicilie, 1850
Canna ottagonale, batteria a molla indietro, fornimenti in ferro. Buone condizioni, difetti., L. 38 cm.

Stima
€ 80,00 / 100,00
182

Pistola a luminello

Italia, 1850 ca.
Canna ottagonale liscia, batteria a molla indietro, fornimenti in ferro. Buone condizioni, difetti e mancanze., L. 34 cm.
182

Pistola a luminello

Italia, 1850 ca.
Stima
€ 30,00 / 50,00
183

Pistola militare

ridotta a luminello, Europa 1840 ca., buone condizioni, difetti. , cm. 44
183

Pistola militare

Stima
€ 80,00 / 100,00
151 - 180  di 374 LOTTI