ARMI ANTICHE, MILITARIA, LIBRI

ven 26 Aprile - mar 7 Maggio 2019
2040 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

211 - 240  di 374 LOTTI
214

Fucile da caccia

Italia, 1840
Ottime condizioni, lievi difetti., cm. 138
214

Fucile da caccia

Italia, 1840
Stima
€ 100,00 / 200,00
215

Doppietta da caccia a luminello

Italia, 1860 ca.
Buone condizioni, difetti., L. 113,5 cm.
215

Italia, 1860 ca.
Stima
€ 40,00 / 80,00
216

Fucile da caccia

Italia, Regno delle Due Sicilie, XIX Sec.
Buone condizioni, lievi difetti., cm. 104
216

Fucile da caccia

Stima
€ 100,00 / 200,00
217

Fucile da caccia

Italia, Regno delle Due Sicilie
Buone condizioni, difetti., cm. 111,5
217

Fucile da caccia

Stima
€ 100,00 / 200,00
218

Doppietta da caccia

Belgio, 1840
Ottime condizioni, lievi difetti., cm. 112,5
218

Doppietta da caccia

Belgio, 1840
Stima
€ 100,00 / 200,00
219

Doppietta da caccia

Belgio, 1860
Ottime condizioni, lievi difetti., cm. 117,5
219

Doppietta da caccia

Belgio, 1860
Stima
€ 100,00 / 200,00
220

Doppietta da caccia

Italia del Nord, 1840 ca.
Canne in damasco scanalate alla culatta, batterie firmate "A. Franzini Gardone V.T.", batterie e fornimenti incisi. [..], cm.
220

Doppietta da caccia

Italia del Nord, 1840 ca.
Stima
€ 150,00 / 300,00
221

Carabina da tiro

sistema martini 1880, calibro 9 mm., eccellenti condizioni, lievi difetti., cm. 119
221

Carabina da tiro

Stima
€ 250,00 / 350,00
222

Doppietta da caccia

Belgio 1880, calibro 16 mm., buone condizioni, difetti., cm. 115,5
222

Doppietta da caccia

Stima
€ 50,00 / 70,00
223

Fucile a luminello

Itaia 1870, canne in damasco, buone condizioni, difetti., cm. 121
223

Fucile a luminello

Stima
€ 50,00 / 70,00
224

Doppietta da caccia

Italia del Nord, 1840
Canne in damasco, batterie e fornimenti incisi a fogliami, cassa in noce. Ottime condizioni, lievi difetti., cm. 119,5
224

Doppietta da caccia

Italia del Nord, 1840
Stima
€ 150,00 / 300,00
225

Doppietta da caccia

Italia Regno 1860, canne in damasco, calibro 12 mm., ottime condizioni., cm. 114,5
225

Doppietta da caccia

Stima
€ 50,00 / 70,00
226

Doppietta

Belgio 1880, calibro 16 mm., buone condizioni, difetti., cm. 111
226

Doppietta

Stima
€ 50,00 / 70,00
227

Doppietta da caccia

Belgio 1880, calibro 12 mm., ottime condizioni, difetti., cm. 113,5
227

Doppietta da caccia

Stima
€ 50,00 / 70,00
228

Bastone animato

Italia 1850, nasconde all'interno una lama estraibile mediante apertura a pulsante, fusto in legno di rosa, ottime [..], cm. 85
228

Bastone animato

Stima
€ 100,00 / 200,00
229

Revolver militare a spillo

Italia, 1861
Buone condizioni, lievi difetti., L. 27 cm.
229

Revolver militare a spillo

Italia, 1861
Stima
€ 150,00 / 200,00
230

Revolver

Belgio, 1870
In calibro 8 mm. Buone condizioni, difetti., cm.17
230

Revolver

Belgio, 1870
Stima
€ 100,00 / 200,00
231

Revolver

Belgio, 1870
Calibro 12 mm. castello nichelato e inciso, guancette scolpite. Ottime condizioni, lievi difetti., cm. 29,5
231

Revolver

Belgio, 1870
Stima
€ 120,00 / 240,00
232

Revolver Colt a doppia azione

USA, 1870 ca.
Matricola 121179 canna in calibro 38 COLT da 4,5' riportante le consuete iscrizioni ed il calibro, sul castello [..], L. 24,5 cm.
232

Revolver Colt a doppia azione

USA, 1870 ca.
Stima
€ 600,00 / 800,00
233

Revolver Smith & Wesson Mod 1860 Army

USA, 1860
In Calibro 32 SW, matricola 67072, prima Smith Wesson di ordinanza USA in eccellenti condizioni, lievi difetti. [..], L. 26,5 cm.
233

USA, 1860
Stima
€ 600,00 / 800,00
234

Revolver Smith & Wesson

USA, 1860
In Calibro 22 r.f. SW, matricola 45109, consuete scritte sulla canna, guancette scure. Arma in eccellenti condizioni, [..], L. 17 cm.
234

Revolver Smith & Wesson

USA, 1860
Stima
€ 250,00 / 500,00
235

La Passion des Armes a feu

Francia, XX Sec.
Di J. G. Rosa e R. May, edito per la edizione francese dalla Grund, 96 pagine. Buone condizioni, segni d'uso., Dim. 24x33 cm.
235

La Passion des Armes a feu

Francia, XX Sec.
Stima
€ 10,00 / 20,00
236

Honneur & Gloire

Francia, XIX Sec.
Autore vari, pagine 359, ottime condizioni., Dim. 30x21 cm.
236

Honneur & Gloire

Francia, XIX Sec.
Stima
€ 15,00 / 30,00
237

Raffaello Pagliaccetti

Italia, XXI Sec.
A cura del Museo d'Arte dello Splendore, 105 pagine. Ottime condizioni., Dim. 21x27 cm.
237

Raffaello Pagliaccetti

Italia, XXI Sec.
Stima
€ 10,00 / 20,00
238

Armi da caccia

Italia, XX Sec.
A cura di A. Cimarelli, 77 pagine. Ottime condizioni, segni d'uso., Dim. 31x23 cm.
238

Armi da caccia

Italia, XX Sec.
Stima
€ 10,00 / 20,00
239

Storia universale delle armi da fuoco

Italia, XX Sec.
Di L. Musciarelli, pagine 398. Ottime condizioni., Dim. 17x24 cm.
239

Italia, XX Sec.
Stima
€ 10,00 / 20,00
240

Col ferro col fuoco

Italia, XX Sec.
Autori vari, edito da Electa Milano, 1995, copertina morbida, pagine 533, interessante volume sull'artiglieria [..], Dim. 28x28 cm.
240

Col ferro col fuoco

Italia, XX Sec.
Stima
€ 10,00 / 20,00
241

Armi da fuoco nei Secoli

Milano, 1963
A cura di H. L. Peterson, edito da Mondadori Milano, pagine 268, copertina cartonata rigida con sovracopertina, [..], Dim. 21,5x30 cm.
241

Armi da fuoco nei Secoli

Milano, 1963
Stima
€ 10,00 / 20,00
242

Swords for Sea Service Vol. I - II

London, 1970
Edito dal National Maritime Museum, Greenwich, in due volumi di complessive 398 pagine pi 140 illustrazioni in [..], Dim. 21,5x30,5 cm.
242

London, 1970
Stima
€ 20,00 / 40,00
243

Armi e armature

Milano, 1967
A cura di V. Norman, per l'edizione italiana edito da Mursia & C., copertina rigida, 128 pagine con illustrazioni [..], Dim. 21x20,5 cm.
243

Armi e armature

Milano, 1967
Stima
€ 10,00 / 20,00
211 - 240  di 374 LOTTI