mer 18 - mer 25 Settembre 2019
2047 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

271 - 300  di 440 LOTTI
271

TROMBONCINO A PIETRA FOCAIA

Di fattura artigianale, parte terminale della canna strombonata in ottone, probabilmente ricavato da un fucile [..]
271

TROMBONCINO A PIETRA FOCAIA

Stima
€ 170,00 / 200,00
272

Trombone Militare a Pietra Focaia

Europa, 1780 ca.
Canna a bocca tonda, svasata filettata alla volata e alla culatta, batteria piatta, fornimenti in ottone, sobriamente [..], L. 94 cm.
272

Europa, 1780 ca.
Stima
€ 500,00 / 800,00
273

Trombone da Brigante

Italia, 1850 ca.
Canna a bocca tonda, batteria di foggia militare, cassa leggermente incisa, ottime condizioni, lievi difetti., L. 111 cm.
273

Trombone da Brigante

Italia, 1850 ca.
Stima
€ 160,00 / 200,00
274

TROMBONE ALLA MICHELETTA

Mancante di cane. L. 130. Buono stato.
274

TROMBONE ALLA MICHELETTA

Stima
€ 170,00 / 200,00
275

Carabina Rigata

Antichi Stati Tedeschi 1770 ca.
Canna rigata di circa 14 mm di calibro,munita di attacco per baionetta a ghiera,batteria ridotta dalla pietra [..], L. 111 cm.
275

Carabina Rigata

Stima
€ 350,00 / 550,00
276

Carabina Rigata

Inghilterra, 1854
Canna rigata di grosso calibro, munita di attacco per sciabola baionetta, batteria marcata "ENFIELD 1854 VR CORONATO", [..], L. 116 cm.
276

Carabina Rigata

Inghilterra, 1854
Stima
€ 250,00 / 350,00
277

CARABINA DA TIRO

Destinata alla spedizione dei Mille di Garibaldi, Genova, con attacco per baionetta
277

CARABINA DA TIRO

Stima
€ 720,00 / 900,00
278

Carabina da Tiro

Germania, 1870 ca.
Canna rigata ottagonale di 8 mm.di calibro, firmata sulla canna in argento B.STAHL SUHL, Germania. Apertura a [..], L. 124 cm.
278

Carabina da Tiro

Germania, 1870 ca.
Stima
€ 300,00 / 400,00
279

Pesante Carabina da Tiro

Germania Metï¿  1800 ca.
Massiccia canna rigata di 16 mm circa di calibro,batteria firmata e incisa,meccanica munita di Stecher e provvista [..], L. 136 cm.
279

Pesante Carabina da Tiro

Germania Metï¿  1800 ca.
Stima
€ 400,00 / 600,00
280

Carabina da Lanciere

Francia, 1855 ca. - France, circa 1855
280

Carabina da Lanciere [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00
281

Carabina

Francia, 1842 ca.
Canna punzonata alla culatta, completa di baionetta, batteria a molla indietro prodotta a St.Etienne, fornimenti [..], L. 108,5 cm.
281

Carabina

Francia, 1842 ca.
Stima
€ 300,00 / 500,00
282

Carabina da Cacciatore a Luminello

Belgio, 1855 ca. - Belgium, circa 1855
Arma usata dall'esercito Borbonico, a canna rigata di circa 12 mm.di calibro, munita di alzo e marcata con lettere [..], L. 135 cm.
282

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
283

FUCILE DA TIRO SISTEMA MARTINI

Targhetta incassata sul calcio A.Gonella Torino. Piccolo calibro. Mediocri condizioni. L. 130 cm.
283

Stima
€ 190,00 / 250,00
284

Fucile da Bambino

Italia, 1830 ca.
Canna a due ordini, fornimenti in ottone, cassa scolpita, buone condizioni, difetti., L. 89 cm.
284

Fucile da Bambino

Italia, 1830 ca.
Stima
€ 80,00 / 120,00
285

Fucile da Sala

Belgio 1860 ca.
Canna di 5 mm di calibro,meccanica sistema Warnant,cassa in noce fornimenti in ferro,ottime condizioni difetti. [..], L. 99,5 cm.
285

Fucile da Sala

Belgio 1860 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00
286

Fuciletto da Sella

Italia, 1800 ca.
Canna scolpita alla culatta, batteria ridotta, cassa in noce, buone condizioni, difetti., L. 66 cm.
286

Fuciletto da Sella

Italia, 1800 ca.
Stima
€ 80,00 / 120,00
287

Fucile a Retrocarica

Francia, 1880 ca.
Canne in damasco, cani a martelletto, cassa in noce, sottocanna incisa, ottime condizioni, lievi difetti., L. 117,5 cm.
287

Fucile a Retrocarica

Francia, 1880 ca.
Stima
€ 60,00 / 100,00
288

FUCILE DA SALA

Fornimenti in ferro, canna brunita. In patina. L 100 cm
288

FUCILE DA SALA

Stima
€ 150,00 / 200,00
289

Fucile da Sala

Belgio, 1870 ca.
Firmato PIEPER sulla canna, il calibro 7 mm., ottime condizioni, lievi difetti. , L. 90 cm.
289

Fucile da Sala

Belgio, 1870 ca.
Stima
€ 70,00 / 100,00
290

Moschetto

Belgio 1886 ca.
Fornimenti in ferro buone condizioni,difetti e restauri,adattato per l'uso venatorio., L. 133 cm.
290

Moschetto

Belgio 1886 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00
291

Moschetto Vetterli

Italia 1870 ca.
Modificato per uso venatorio, ottime condizioni., L. 108,5 cm.
291

Moschetto Vetterli

Italia 1870 ca.
Stima
€ 150,00 / 300,00
292

Moschetto Militare

Germania 1886
Arma prodotta dalla Steyr,d'ordinanza fornimenti in ferro,cassa in noce,ottime condizioni,ottima rigatura., L. 132,7 cm.
292

Moschetto Militare

Germania 1886
Stima
€ 350,00 / 600,00
293

Moschetto da Carabinieri Reali

Regno di Sardegna 1844 ca.
Canna rigata,punzonata alla culatta,batteria marcata in corsivo Fabbrica di Torino,fornimenti in ottone,cassa [..], L. 115 cm.
293

Regno di Sardegna 1844 ca.
Stima
€ 350,00 / 500,00
294

Moschetto Vetterli

Italia Regno 1870
Modificato per uso venatorio,buone condizioni difetti., L. 111,5 cm.
294

Moschetto Vetterli

Italia Regno 1870
Stima
€ 100,00 / 200,00
295

Moschetto

Italia 1920 circa
Ottime condizioni lievi difetti. Fucili militari Italia Regno 1920 circa. Armi inertizzate mediante l'asportazione [..], cm. 120
295

Moschetto

Italia 1920 circa
Stima
€ 100,00 / 150,00
296

Moschetto

Italia 1938
Buone condizioni lievi difetti. Fucili militari Italia Regno 1920 circa. Armi inertizzate mediante l'asportazione [..], cm. 91,5
296

Moschetto

Italia 1938
Stima
€ 80,00 / 120,00
297

Moschetto

1920 circa
Ottime condizioni lievi difetti. Fucili militari Italia Regno 1920 circa. Armi inertizzate mediante l'asportazione [..], cm. 129
297

Moschetto

1920 circa
Stima
€ 150,00 / 250,00
298

Moschetto

Italia 1920 circa
Ottime condizioni lievi difetti. Fucili militari Italia Regno 1920 circa. Armi inertizzate mediante l'asportazione [..], cm. 117
298

Moschetto

Italia 1920 circa
Stima
€ 100,00 / 150,00
299

Moschetto Vetterli

Italia, Regno, 1870 ca.
Canna rigata punzonata alla culatta, marcata Torre Annunziata, cassa in noce numerata, completa di baionetta, [..], L. 99 cm.
299

Moschetto Vetterli

Italia, Regno, 1870 ca.
Stima
€ 300,00 / 500,00
300

Fez

Italia 1930 ca.
Di elegante fattura, in seta con fregio in argento ricamato all'interno, etichetta con stemma sabaudo, e la scritta [..], H. 15 cm.
300

Fez

Italia 1930 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00
271 - 300  di 440 LOTTI