Pistola a Pietra Focaia, Albania Balcani 1800 ca.
L. 46 cm.
Canna a fettuccia centrale,recante firma e ceselli a fogliami,batteria intagliata a ricci e segmenti,cassa in argento massiccio,ornata da fiorami,motivi geometrici,figure di animali,arricchita da particolari niellati,arma in patina eccellenti condizioni.