ARREDI E OGGETTISTICA

gio 16 - gio 23 Gennaio 2020
2050 Asta a tempo

ARREDI E OGGETTISTICA

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

91 - 120  di 170 LOTTI

Stanchi

Paesaggio con alberi

Firma e data in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 30x40

Stanchi

Paesaggio con alberi

Stima
€ 30,00 / 50,00

Servito

in porcellana con decori a fiori, Herend, Ungary: 9 tazzine con 10 piattini, 6 tazze con 8 piatti, 6 piatti piani, [..]

Servito

Stima
€ 30,00 / 50,00

Cornice ovale

in legno intagliato e dorato, cm. 69x57 (ingombro), cm. 48,5x36 (luce).

Cornice ovale

Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XX sec.

Composizione astratta

Olio su carta, cm. 24x33
Stima
€ 30,00 / 50,00

Lotto di tre stampe

con firme illeggibili. A) Villa, mm. 210x172 B) Campanile, mm. 250x160 C) Fortezza, mm. 125x77 , Acquaforte

Lotto di tre stampe

Stima
€ 30,00 / 50,00

Stanchi

Case

Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm.

Stanchi

Case

Stima
€ 30,00 / 50,00

Cini

Ritratto femminile

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 70x60

Cini

Ritratto femminile

Stima
€ 30,00 / 50,00

Nicola Neonato

(Borzonasca, 1912 - Genova, 2006)

Paese

Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 30,5x39,5

Nicola Neonato

Paese

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coniglio

in terracotta dipinta a fiori, scultura contenitore, cm. 47x27

Coniglio

Stima
€ 40,00 / 60,00

Servito

in porcellana bianca con bordi oro e platino: 2 vassoi ovali, uno grande e uno piccolo, 2 ciotole, una grande [..]

Servito

Stima
€ 40,00 / 60,00

Lotto composto

da 126 pezzi di varie posate in argento sterling 925, gr. 4.000, con due cassettiere in legno con interni in ve [..]

Lotto composto

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Tre fregi

in legno dipinto: due Festoni di frutta, cm. 68, un Grappolo d'uva, cm. 55

Tre fregi

Stima
€ 30,00 / 50,00

Vaso cilindrico

in legno intagliato con dragoni, Cina XX sec., cm. 21,5

Vaso cilindrico

Stima
€ 40,00 / 60,00

in metallo smaltato, Cina XX sec., cm. 30, marchio sotto la base.

Stima
€ 30,00 / 50,00

Vaso globulare

in terracotta smaltata, cm. 23

Vaso globulare

Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XX sec.

Pan danzante

scultura in bronzo a patina verde, cm. 35

Anonimo, XX sec.

Pan danzante

Stima
€ 40,00 / 60,00

Due teche

in legno dorato per ventagli, cm. 33,5x55, cm. 38x60 e un Ombrello parasole in legno laccato con manico in metallo [..]

Due teche

Stima
€ 40,00 / 60,00

Lotto composto

da 10 piattini, una ciotola, 1 piatro in vetro Vallerysthal, Francia.

Lotto composto

Stima
€ 20,00 / 40,00

Tredici piatti

in porcellana con paesaggi e figura nel cavetto, Giappone XX sec., marchio sottostante.

Tredici piatti

Stima
€ 30,00 / 50,00

Cinque piatti

in porcellana dipinti a mano con fiori, dodici Piatti e un vassoio in terraglia con frutti, Villeroy e Boch GF [..]

Cinque piatti

Stima
€ 30,00 / 50,00

Baule

in legno con borchie in lamina di metallo sbalzato, cm. 46x61x35,5

Baule

Stima
€ 100,00 / 200,00

Antico giogo per animali da tiro

in legno e ferro con campane pendenti, montato elettrico, cm. 75x120

Stima
€ 80,00 / 100,00

Giuseppe Minonzio

(Carziago, 1884 - Rapallo, 1959)

1948
Firma e data in basso a destra; e un Ritratto di Ragazzo, Sanguigna su carta, a firma C. Righi, 1947, cm. 47x32, [..], Pastelli su carta, cm. 61x42,5

Giuseppe Minonzio

1948
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Vaso con fiori

Olio su tela, cm. 67,5x50

Anonimo, XX sec.

Vaso con fiori

Olio su tela, cm. 67,5x50
Stima
€ 30,00 / 50,00

Specchiera

in legno laccato e argentato, cm. 33x66

Specchiera

Stima
€ 30,00 / 50,00

Madonna col Bambino

bassorilievo ligneo dipinto, cm. 37x22, entro altarino in legno, cm. 43x28

Madonna col Bambino

Stima
€ 40,00 / 60,00

Nicola Neonato

Frutta

Firma e data in alto a destra. , Olio su faesite, cm. 44x34

Nicola Neonato

Frutta

Stima
€ 50,00 / 100,00

Fregio

in legno intagliato e dorato, cm. 32x20

Fregio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Specchiera

in legno dipinto, cm. 89x68,5 (ingombro), cm. 70,5x50,5 (luce)

Specchiera

Stima
€ 30,00 / 50,00

Francesco Tonini

1990
Firma e data sul verso., Collage di carta e foglia oro, cm. 26,5x19

Francesco Tonini

1990
Stima
€ 30,00 / 50,00
91 - 120  di 170 LOTTI