Arredi, Oggettistica e Dipinti

mar 28 Gennaio - mar 4 Febbraio 2020
2051 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 350 €

121 - 150  di 319 LOTTI

Due ciotole ottagonali

in maiolica con decori floreali, Faenza XX sec. e sei più piccole con bordo smerlato.

Due ciotole ottagonali

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due piatti

  in porcellana con decori vegetali, XVIII sec., cm. 23,5; cm. 23.

Due piatti

Stima
€ 50,00 / 100,00

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Figura di donna con peplo

Firma in basso a sinistra, Acquerello e china su carta, cm. 33,5x23,5

Domenico Cantatore

Figura di donna con peplo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Europea, XIX sec.

Profilo di giovane donna

Matita su carta, cm. 18x14,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Luigi Paradisi (?-1893)

Profilo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Due disegni

A) Cavallo (fronte), Barca (retro), China su carta, cm. 11x15 B) Entrata dell' Imperatore 2 aprile ore 9 3/4 [..]

Due disegni

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Due donne

China su carta, cm. 34x24

Anonimo, XX sec.

Due donne

China su carta, cm. 34x24
Stima
€ 30,00 / 60,00

Domenico Cantatore

Figura seduta

Firma in basso a sinistra, Acquerello e china su carta, cm. 32,5x22

Domenico Cantatore

Figura seduta

Stima
€ 100,00 / 200,00

Otto disegni

China su carta, cm. 34x23

Otto disegni

China su carta, cm. 34x23
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Siglato in basso a sinistra: GBS., Acquerello su carta, cm. 19x28,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Volto di ragazzo

1956
Firma e data in basso a destra, Matita su carta, cm. 39x32,5

Nino Tirinnanzi

Volto di ragazzo

1956
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Composizione astratta

Ichiostro su tela, cm. 14x18

Anonimo, XX sec.

Composizione astratta

Ichiostro su tela, cm. 14x18
Stima
€ 50,00 / 100,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Cattedrale

Firma in basso a destra. , Litografia, mm. 335x250

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Cattedrale

Stima
€ 50,00 / 100,00

Wolf Hoffmann

( Wernigerode , 1898 - Berlino, 1979)

Composizione con pesci

1954
Firma e data in basso a destra. (difetti), Acquaforte acquatinta , mm. 536x755

Wolf Hoffmann

Composizione con pesci

1954
Stima
€ 50,00 / 100,00

Wolf Hoffmann

Cavallo e cavaliere

1951
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte acquatinta, es. 12/30, mm. 476x630

Wolf Hoffmann

Cavallo e cavaliere

1951
Stima
€ 50,00 / 100,00

Domenico Cantatore

Uomo seduto

Domenico Cantatore

Uomo seduto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Esercito in campo

1949
Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 21x27

Guido Borgianni

Esercito in campo

1949
Stima
€ 50,00 / 100,00

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Vaso con fiori

1922
Firma in basso a destra, dedica e data in alto a sinistra., Pennarello su carta, cm. 17,5x14

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Vaso con fiori

1922
Stima
€ 50,00 / 100,00

San Pietro di notte

fotografia in bianco e nero, cm. 29,5x39,5

San Pietro di notte

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto

A- Ritratto di signora, tempera e matita su carta, cm. 15x11B- Ritratto di donna, olio su cartone, cm. 12,5x9C- [..]

Lotto composto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Due miniature e una scatola circolare

A) Scatola circolare rivestita in pelle verde, all'interno uno specchietto e un profilo in cera colorata, Francia, [..]

Stima
€ 50,00 / 100,00

Vittoria

una sculturina in bronzo dorato, XVII sec., cm. 12

Vittoria

Stima
€ 100,00 / 200,00

Un Idolo in bronzo

cm. 14; una divinità zoomorfa in metallo, Arte Orientale

Un Idolo in bronzo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Contadino

Scultura in ceramica bianca, cm. 15

Contadino

Stima
€ 30,00 / 60,00

Due leoni

accovacciati in legno intagliato, XVI sec., cm. 17x30

Due leoni

Stima
€ 200,00 / 400,00

Corona di alloro

in terracotta dipinta, XVII sec., cm. 29, una Colomba in legno intagliato e dorato, XVIII sec., cm. 19, un Busto [..]

Corona di alloro

Stima
€ 50,00 / 100,00

Pastorella

scultura in cartapesta dipinta, Napoli XIX sec., cm. 30

Pastorella

Stima
€ 150,00 / 250,00

Due busti

in terraglia XVIII sec., cm. 20.

Due busti

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di putti su plinto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Ex voto

in lamina di metallo di varie forme e dimensioni, uno Specchio cm. 15,5x12,5.

Ex voto

Stima
€ 50,00 / 100,00
121 - 150  di 319 LOTTI