Arredi, Oggettistica e Dipinti

mar 28 Gennaio - mar 4 Febbraio 2020
2051 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 350 €

181 - 210  di 319 LOTTI

Tre oliere

in ceramica dipinta con bordature e decori blu, cm. 20

Tre oliere

Stima
€ 50,00 / 100,00
182

Due oliere

in terraglia bianca, una decorata con putti e cestelli traforati, cm. 26, una con manico a quattro rami e cestelli [..]
182

Due oliere

Stima
€ 50,00 / 100,00
183

Lotto composto

da un'Oliera in terraglia bianca manico a torciglione con anello, cm. 23, una piccola Oliera con porta stuzzicadenti [..]
183

Lotto composto

Stima
€ 50,00 / 100,00
184

Tre stampe

Cornacchia - Coracia o Corvo Corallino - Merlo in gran parte bianco, stampe di  Violante Lampredi Vanni e [..]
184

Tre stampe

Stima
€ 50,00 / 100,00
185

Due paesaggi

185

Due paesaggi

Stima
€ 50,00 / 100,00
186

Filippo di Messer Benedetto de Nerli

Acquaforte , mm. 295x200 (lastra)
186

Stima
€ 30,00 / 60,00
187

L'Altalena e la Tempesta

due stampe su tessuto da Pierre Auguste Cot, cm. 31,5x18, entrambe in cornice.
187

L'Altalena e la Tempesta

Stima
€ 50,00 / 100,00
188

Cleopatra

stampa all'acquaforte, cornice in legno dorata XIX sec., cm. 10x15
188

Cleopatra

Stima
€ 50,00 / 100,00
189

Quattro stampe

incisioni al bulino e acquaforte, incisori Vincenzo Campana, Secondo De Angelis, Francesco Cepparoli, Ferdinando [..]
189

Quattro stampe

Stima
€ 100,00 / 200,00
190

Ca ira

stampa da Louis Leopold Boilly, incisore Georges Mathias, cm. 48,5x40
190

Ca ira

Stima
€ 50,00 / 100,00
191

The five orders of Periwigs

stampa da William Hogart, stampatore John Tallis & Company London & New York, cm. 26x19
191

The five orders of Periwigs

Stima
€ 50,00 / 100,00
192

La S.ta Conversazione (da Anton Van Dyck)

stampa, Santi Pacini dis, Cosimo Colombini inc., mm. 415x460
192

Stima
€ 100,00 / 200,00
193

Rome a midì

stampa a colori realizzata da Frederic Wentzel, stampata a Parigi, XIX sec., cm. 32,5x40
193

Rome a midì

Stima
€ 30,00 / 60,00
194

Studi architettonici con figure

tre stampe, Habermann Franz Xaver inv. et del.; Hertel Johann George  exe., cm. 22x31
194

Stima
€ 100,00 / 200,00
195

Foro di Pompei festivamente adornato

stampa a colori, Alessandro Sanquirico inv., Angelo Biasioli inv., mm. 330x400; e una stampa con Artigiani all'opera, [..]
195

Stima
€ 50,00 / 100,00
196

Le mari, la femme et le voleur (da una favola di Jean de La Fontaine)

stampa colorata,   Jean-Baptiste Oudry inv.,   Johann Christph Teucher  sculpit., tavola [..]
196

Stima
€ 50,00 / 100,00
197

Paesaggio con satiro e ninfa

stampa colorata, P. Bril inventor, Nieulant fecit., mm. 227x310
197

Paesaggio con satiro e ninfa

Stima
€ 50,00 / 100,00
198

Due stampe

A) Veduta della Metropolitana Fiorentina, e del Battistero di S. Gio. con la Processione del Corpus Domini  [..]
198

Due stampe

Stima
€ 150,00 / 250,00
199

Anonimo, XIX sec.

Modella nello studio

Olio su cartone, cm. 26x19
199

Anonimo, XIX sec.

Modella nello studio

Olio su cartone, cm. 26x19
Stima
€ 100,00 / 200,00
200

Anonimo, XVIII sec.

La Vergine con un Angelo

Olio su tela, cm. 40x30,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
201

Scuola Romana, XVIII sec.

Madonna col Bambino (da Carlo Maratta)

Cornice antica., Olio su tela, cm. 41x34
Stima
€ 150,00 / 250,00
202

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 61x93
202

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 61x93
Stima
€ 100,00 / 200,00
203

Profilo di donna

Olio su tela, cm. 22x17,5
203

Profilo di donna

Olio su tela, cm. 22x17,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
204

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Trasporto di Cristo morto (da Sisto Badalocchio)

Sul verso: “del Carracci”, Olio su tavola, cm. 37x31,5
204

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00
205

Anonimo, XIX sec.

1848
Firmato e datato in basso a sinistra: "G. Fossi/1848". , Olio su tela, cm. 66,5x47
205

Anonimo, XIX sec.

1848
Stima
€ 200,00 / 400,00
206

Anonimo, XVII sec.

La raccolta delle ciliegie

Cornice non antica., Olio su tela, cm. 73x60
206

Anonimo, XVII sec.

La raccolta delle ciliegie

Stima
€ 150,00 / 250,00
207

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Santa martire

Olio su tavola ottagonale, cm. 25x18
207

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Santa martire

Stima
€ 50,00 / 100,00
208

Scuola Veneta, XVIII sec.

Scena di genere

Cornice non antica., Tempera su seta applicata su tavola , cm. 25,5x45,5
208

Scuola Veneta, XVIII sec.

Scena di genere

Stima
€ 200,00 / 400,00
209

Anonimo, XIX sec.

San Pietro

Olio su carta riportata su tavola , cm. 16,5x21,5
209

Anonimo, XIX sec.

San Pietro

Stima
€ 50,00 / 100,00
210

Mater amabilis

stampa da Sassoferrato, Petrus Mancion sculpivit in Anno 1823, cm. 50x40
210

Mater amabilis

Stima
€ 50,00 / 100,00
181 - 210  di 319 LOTTI