mer 26 Febbraio - gio 5 Marzo 2020
2053 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

61 - 90  di 205 LOTTI

Aurora Nomellini

(Firenze, 1947)

2015
Firma in basso a sinistra e in alto a destra. , Acquerello su carta, cm. 70x50

Aurora Nomellini

(Firenze, 1947)

2015
Stima
€ 600,00 / 800,00

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Ritratto di Carlo Cardazzo

1949
Firma e data in alto a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 33x25,5

Remo Brindisi

Ritratto di Carlo Cardazzo

1949
Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi

Architetture

1944
Firma e data in basso a sinistra., Matite colorate su carta, cm. 17,5x25

Remo Brindisi

Architetture

1944
Stima
€ 100,00 / 200,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Architetture

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 23,5x32,5

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Architetture

Stima
€ 50,00 / 100,00

Carlo Quaglia

(Roma, 1903 - 1970)

Firma in basso a destra. , Olio su carta riportata su tela, cm. 33,5x26,5

Carlo Quaglia

(Roma, 1903 - 1970)

Stima
€ 250,00 / 450,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Lago d'Averno a Baia

Tempera su carta, cm. 24x33
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Pastelli su carta, cm. 38x30,3

Anonimo, XIX - XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, fine XIX sec.

Vedute romane

Undici disegni., Matita su carta, cm. 25x18,5

Anonimo, fine XIX sec.

Vedute romane

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio e figure

Firmato in alto a sinistra: "Giovanni ....", China su carta, cm. 13,5x19,4

Anonimo, XX sec.

Paesaggio e figure

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Alfabeto

Anonimo, XX sec.

Alfabeto

Stima
€ 30,00 / 60,00

Anonimo, XX sec.

Impronte

In basso a destra timbro: Studio Massari Mazzoli, Roma., Olio su tavola, cm. 82x62

Anonimo, XX sec.

Impronte

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Villa Borghese

1851
Titolo e data in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 19x25,5

Anonimo, XIX sec.

Villa Borghese

1851
Stima
€ 30,00 / 60,00

Anonimo, XX sec.

Giardiello

Figura maschile

Firma in alto a destra: "Giovanni D' Aroma"., China su carta, cm. 13x19

Anonimo, XX sec.

Giardiello

Figura maschile

Stima
€ 100,00 / 200,00

Carlo Capanni

(Firenze, 1939)

Paesaggio con pescaia

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 20x60

Carlo Capanni

(Firenze, 1939)

Paesaggio con pescaia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Paolo Sala

(Milano, 1859 - 1924)

Gregge con pastori

Acquerello su cartoncino, cm. 37x62

Paolo Sala

(Milano, 1859 - 1924)

Gregge con pastori

Stima
€ 250,00 / 350,00

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Uomo con vaso di fiori

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartone, cm. 22,5x6,5

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Uomo con vaso di fiori

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 20x32

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00

Roberto Masi

(Firenze, 1940 - 2011)

Pescatori

Firma in basso a destra. , Matita e pastelli su carta, cm. 35x50

Roberto Masi

(Firenze, 1940 - 2011)

Pescatori

Stima
€ 300,00 / 500,00

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Donna con cappello

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su compensato , cm. 19,8x10,3

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Donna con cappello

Stima
€ 200,00 / 400,00

Giuseppe Maraschini

(1839 - 1881)

Maraschini

1871
Firma e data in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 27x20

Giuseppe Maraschini

(1839 - 1881)

Maraschini

1871
Stima
€ 300,00 / 500,00

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Modella e pittore

Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 20x15

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Modella e pittore

Stima
€ 200,00 / 400,00

Remo Brindisi

Firma in basso al centro. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'artista; timbro Galleria d'Arte Pace con [..], Olio su tela , cm. 40x30

Remo Brindisi

Stima
€ 600,00 / 800,00

Mikulas Rachlik

(Praga, 1943)

1995
Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 90x70

Mikulas Rachlik

(Praga, 1943)

1995
Stima
€ 400,00 / 600,00

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Maternità

Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 30,7x20,6

Primo Conti

Maternità

Stima
€ 300,00 / 500,00

Lauro Lessio

(Cavarzere, 1942)

Segni (dittico)

Lauro Lessio

(Cavarzere, 1942)

Segni (dittico)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Profilo di uomo

Firma e dedica al centro., Carboncino su carta, cm. 33x22

Nino Tirinnanzi

Profilo di uomo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Nino Tirinnanzi

Figura di donna

1957
Firma e data in basso a destra. , Inchiostro su carta, cm. 32x24

Nino Tirinnanzi

Figura di donna

1957
Stima
€ 200,00 / 400,00

Nino Tirinnanzi

Ritratto di Giorgio

Firma e dedica in basso a destra., China su carta, cm. 30x24

Nino Tirinnanzi

Ritratto di Giorgio

Stima
€ 150,00 / 300,00

Nino Tirinnanzi

Profilo

1957
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 31,5x23,5

Nino Tirinnanzi

Profilo

1957
Stima
€ 200,00 / 400,00

Nino Tirinnanzi

Volto di ragazzo

1958
Firma e data in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 31,5x23,5

Nino Tirinnanzi

Volto di ragazzo

1958
Stima
€ 150,00 / 300,00
61 - 90  di 205 LOTTI