AUTORI DEL XIX E XX SEC

mer 26 Febbraio - gio 5 Marzo 2020
2053 Asta a tempo

AUTORI DEL XIX E XX SEC

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

121 - 150  di 205 LOTTI
121

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Figura

Sigla in basso a destra., China su carta, cm. 50x37
121

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Figura

Sigla in basso a destra., China su carta, cm. 50x37
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
122

Anonimo, XIX sec.

Apollo e Dafne

China su carta , cm. 14,5x8,5
122

Anonimo, XIX sec.

Apollo e Dafne

China su carta , cm. 14,5x8,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
123

Anonimo, XIX sec.

Scorcio con Torre di Arnolfo

China su carta, cm.12,5x6,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
124

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Figura di donna

Matita su carta, cm. 29x20
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
125

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Figura di donna

Matita su carta, cm. 29x20
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
126

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Figura di donna

Matita su carta, cm. 29x20
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
127

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Volto di fanciulla

Sanguigna su carta, cm. 29x20
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
128

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Figura

Matita su carta, cm. 29x20
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
129

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Pesci

1936
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. , Olio su tavola, cm. 22,5x32,2
129

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Pesci

1936
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. , Olio su tavola, cm. 22,5x32,2
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
130

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Alberi

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 46,3x65,3
130

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Alberi

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 46,3x65,3
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
131

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Figura

Tecnica mista su cartoncino, cm. 22x9
131

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Figura

Tecnica mista su cartoncino, cm. 22x9
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
132

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Ritratto

Tecnica mista su cartoncino, cm. 15x10
132

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Ritratto

Tecnica mista su cartoncino, cm. 15x10
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
133

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Gatti

1972
Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma e data, Olio su tela, cm. 35x25
133

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Gatti

1972
Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma e data, Olio su tela, cm. 35x25
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
134

Sergio Scatizzi

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Paesaggio

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartoncini, cm. 50x35
134

Sergio Scatizzi

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Paesaggio

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartoncini, cm. 50x35
Stima
€ 500,00 / 700,00
135

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Natura morta

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 20x25
135

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Natura morta

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 20x25
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
136

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Natura morta

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 20x25
136

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Natura morta

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 20x25
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
137

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Natura morta

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x80
137

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Natura morta

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x80
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
138

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di pittore (fronte) - Ritratto di pagliaccio (retro)

Tempera su carta, cm. 46,5x35
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
139

Anonimo, XX sec.

Ritratto femminile

Arte indiana XIX secolo., Pittura su osso, cm. 15x11
139

Anonimo, XX sec.

Ritratto femminile

Arte indiana XIX secolo., Pittura su osso, cm. 15x11
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
140

Anonimo, XX sec.

Falco

Dipinto su seta, cm. 30x17,5
140

Anonimo, XX sec.

Falco

Dipinto su seta, cm. 30x17,5
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
141

Renato Bontempi

(Milano, 1896 - 1992)

Giardino pubblico

1948
Firma in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 26,5x35,5
141

Renato Bontempi

(Milano, 1896 - 1992)

Giardino pubblico

1948
Firma in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 26,5x35,5
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
142

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Volto di ragazzo

1956
Firma e data in basso a destra, Matita su carta, cm. 39x32,5
142

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Volto di ragazzo

1956
Firma e data in basso a destra, Matita su carta, cm. 39x32,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
143

Anonimo, XX sec.

Mele

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Pastelli su carta riportata su tavola, cm. 23,5x39
143

Anonimo, XX sec.

Mele

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Pastelli su carta riportata su tavola, cm. 23,5x39
Stima
€ 100,00 / 200,00
144

Aldo Affortunati

(Castenuovo Garfagnana , 1906 - 1991)

Strada di periferia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Effedue, Campi Bisenzio., Olio du faesite, cm. 40x60
144

Aldo Affortunati

(Castenuovo Garfagnana , 1906 - 1991)

Strada di periferia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Effedue, Campi Bisenzio., Olio du faesite, cm. 40x60
Stima
€ 50,00 / 100,00
145

Sergio Scatizzi

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Paesaggio

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 50x35
145

Sergio Scatizzi

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Paesaggio

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 50x35
Stima
€ 350,00 / 450,00
146

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Ritratto

1963
Firma e data in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 46,5x34,5
146

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Ritratto

1963
Firma e data in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 46,5x34,5
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
147

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Lotto di 4 disegni

A: Alberi, matita su carta, cm. 23x15,5, firma in basso a sinistra. B: Alberi, matita su carta, cm. 13,5x10, [..]
147

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Lotto di 4 disegni

A: Alberi, matita su carta, cm. 23x15,5, firma in basso a sinistra. B: Alberi, matita su carta, cm. 13,5x10, [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
148

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Lotto di 5 disegni

A: Profilo di bambina, matita su carta, cm. 20x15, 1944, firma e data in basso a sinistra. B: Caffè, matita [..]
148

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Lotto di 5 disegni

A: Profilo di bambina, matita su carta, cm. 20x15, 1944, firma e data in basso a sinistra. B: Caffè, matita [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
149

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Anversa

1974
Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 35x27
149

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Anversa

1974
Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 35x27
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
150

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

Carro al mercato

Firmato in basso a destra: Arturo Panizzi., Olio su compensato, cm. 36.5x54
150

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

Carro al mercato

Firmato in basso a destra: Arturo Panizzi., Olio su compensato, cm. 36.5x54
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
121 - 150  di 205 LOTTI