mer 26 Febbraio - gio 5 Marzo 2020
2053 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

151 - 180  di 205 LOTTI

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

Carro a riposo

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

Carro a riposo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Piero Danti

(Firenze, 1910 - 2009)

Due figure a Quercianella, 1974

Firmato in basso a sinistra: P. Danti. Sul verso: 342, 2 figure a Quercianella, Piero Danti 1974., Olio su compensato, 24.5x10

Piero Danti

(Firenze, 1910 - 2009)

Stima
€ 200,00 / 300,00

Giuseppe Martinelli

(Viareggio, 1930)

Autogrill, 1965

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria delle Ore, Milano., Olio su tela, cm. 70X70

Giuseppe Martinelli

(Viareggio, 1930)

Autogrill, 1965

Stima
€ 350,00 / 550,00

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Bozzetto per la Cavalleria Rusticana, anni '40

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartoncino,, cm. 21x30

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Stima
€ 350,00 / 400,00
155

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Natura morta con bottiglie

(1971)
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50
Stima
€ 50,00 / 100,00
156

Anonimo, XX sec.

Sogno di Pierrot

1979
Data, titolo e firma non leggibile sul verso., Olio su tela, cm. 70x50
156

Anonimo, XX sec.

Sogno di Pierrot

1979
Stima
€ 30,00 / 60,00

Milio

Milio

Stima
€ 30,00 / 60,00
158

Emilio Montagnani

(Vico d'Elsa, 1915 - 1974)

Volto di ragazza

1961
Firma, data e dedica in basso al centro., China su carta, cm. 33,5x24
158

Emilio Montagnani

(Vico d'Elsa, 1915 - 1974)

Volto di ragazza

1961
Stima
€ 30,00 / 60,00
159

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Firma e data in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 30x40
159

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Stima
€ 30,00 / 60,00

Dilvo Lotti

(San Miniato al Tedesco, 1914 - 2009)

Figura danzante

Firma e data in basso a destra., Matite su carta, cm. 49x34

Dilvo Lotti

Figura danzante

Stima
€ 30,00 / 60,00
161

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

1961
Firma e data in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 28x21
161

Guido Borgianni

1961
Stima
€ 30,00 / 60,00
162

Guido Borgianni

Suonatori di strada

(1980)
Firma e data in basso a sinistra., Pennarello e pastello su carta, cm. 22x17
162

Guido Borgianni

Suonatori di strada

(1980)
Stima
€ 30,00 / 60,00
163

Eugenio Chiostri

(Firenze, 1885 - 1973)

Firma in basso a sinistra., Inchiostro acquarellato su carta, cm. 26,5x39,5
163

Eugenio Chiostri

(Firenze, 1885 - 1973)

Stima
€ 300,00 / 500,00
164

Anonimo, XX sec.

Violinista

Olio su cartone,, cm. 44x27
164

Anonimo, XX sec.

Violinista

Olio su cartone,, cm. 44x27
Stima
€ 300,00 / 400,00
165

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Volto di giovane

Firma in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 47x33,6
165

Nino Tirinnanzi

Volto di giovane

Stima
€ 150,00 / 250,00

Juan Pablo Salinas Teruel

(Spagna, 1871 - 1946)

Maternità

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 20x29

Juan Pablo Salinas Teruel

(Spagna, 1871 - 1946)

Maternità

Stima
€ 50,00 / 100,00
167

Carla Tolomeo

(Pinerolo, 1945)

Vegetazione, 1974

Firma in basso a sinistra; firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 60x80
167

Carla Tolomeo

(Pinerolo, 1945)

Vegetazione, 1974

Stima
€ 600,00 / 800,00
168

Carla Tolomeo

(Pinerolo, 1945)

Senza titolo, 1976

Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 80x60
168

Carla Tolomeo

(Pinerolo, 1945)

Senza titolo, 1976

Stima
€ 600,00 / 800,00

G. De Angelis

Figure, 1966

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta,, cm. 60x48

G. De Angelis

Figure, 1966

Stima
€ 250,00 / 350,00
170

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Firma al centro nella composizione., Gouache, cm. 70x50
170

Silvio Loffredo

171

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Maternità

Firma in basso a sinistra., Litografia, mm. 600x450; p.a
171

Primo Conti

Maternità

Stima
€ 100,00 / 150,00
172

Renzo Crivelli

Ritratto signora Tesi

1977
Firma e data in basso a destra., Pastello su carta, cm. 45x35
172

Renzo Crivelli

Ritratto signora Tesi

1977
Stima
€ 30,00 / 60,00

Primo Conti

Firma e data in basso a destra., Litografia, mm. 700x450

Primo Conti

Stima
€ 100,00 / 150,00
174

Primo Conti

Volto di vecchio

Firma e data in basso a destra., Litografia, mm. 700x500; es. p.a
174

Primo Conti

Volto di vecchio

Stima
€ 100,00 / 150,00
175

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

Natura morta 1967,

Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm 40x50
175

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

Natura morta 1967,

Stima
€ 250,00 / 350,00
176

Gino Brogi

(Prato, 1902 - 1989)

1962
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm 40x55
176

Gino Brogi

(Prato, 1902 - 1989)

1962
Stima
€ 250,00 / 300,00
177

Gino Brogi

(Prato, 1902 - 1989)

Olio su tela,, cm 30x40
Stima
€ 250,00 / 300,00
178

Gianfranco Rontani

(Lucca, 1926)

178

Gianfranco Rontani

(Lucca, 1926)

Stima
€ 150,00 / 200,00

Paride Castellan

(Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988)

Verona

Firmato in basso a sinistra: "P. Castellan", Matita su carta, cm. 32x24

Paride Castellan

Verona

Stima
€ 140,00 / 180,00
180

Paride Castellan

Profilo di bambino

180

Paride Castellan

Profilo di bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00
151 - 180  di 205 LOTTI