mer 26 Febbraio - gio 5 Marzo 2020
2053 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

31 - 60  di 205 LOTTI

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Donna in giardino

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x70

Guido Borgianni

Donna in giardino

Stima
€ 200,00 / 400,00

Milo (Renato)

Clown e bambino

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 70x50

Milo (Renato)

Clown e bambino

Stima
€ 150,00 / 250,00

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Strada e case

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 50x35

Enzo Pregno

Strada e case

Stima
€ 150,00 / 250,00

Dino Migliorini

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)

1942
Firma e data in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 39x31

Dino Migliorini

1942
Stima
€ 30,00 / 60,00

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

1948
Sigla e data in basso a destra., China e china acquerellata su carta, cm. 24x31

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

1948
Stima
€ 100,00 / 200,00

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 50x70

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Stima
€ 150,00 / 300,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 20x25

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Guido Borgianni

Saltimbanchi

1980
Firma e data in basso a sinistra., Pastelli su cartoncino, cm. 22x29

Guido Borgianni

Saltimbanchi

1980
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Tecnica mista su carta, cm. 66x48,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Gino Giusti

(Siena, 1937)

Firma in basso a destra., Acquaforte acquatinta, mm. 490x340 (foglio); mm. 240x175(lastra)

Gino Giusti

(Siena, 1937)

Stima
€ 30,00 / 60,00

Anonimo, XX sec.

Tecnica mista su cartone, cm. 21x21

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 30,00 / 60,00

Corrado Carmassi

(Collesalvetti, 1893 - Livorno, 1982)

Le pozzanghere

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su faesite, cm. 88,5x69,5

Corrado Carmassi

Le pozzanghere

Stima
€ 150,00 / 300,00

Ferruccio Rosini

(Livorno, 1932)

Tamerice

1964
Titolo, firma, data e dedica sul verso: "all'architetto/ Walter Martigli/padrino della mia prima/personale a Bottega [..], Olio su tela, cm. 60x50

Ferruccio Rosini

(Livorno, 1932)

Tamerice

1964
Stima
€ 50,00 / 100,00

Jean Mario Berti

(Livorno, 1917 - 1991)

Firma in basso a sinistra. (difetti), Tecnica mista su tela, cm 100x79,5

Jean Mario Berti

(Livorno, 1917 - 1991)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Balsamo

Firma e data in basso a destra., Acquarello su carta, cm. 33,5x48

Balsamo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Italia Meridionale, XIX sec.

Contadina

Olio su tavola, cm. 34,5x19
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Ethiopian government emblem

Matita su carta, cm. 83x70
Stima
€ 30,00 / 50,00

Costantini

Studio di nudo

Firma in basso a destra., China acquerellata su carta, cm. 45x30

Costantini

Studio di nudo

Stima
€ 30,00 / 50,00

C. Bartolena

1908
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 39x30,8

C. Bartolena

1908
Stima
€ 100,00 / 200,00

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Coppia di disegni

1966
Firmati e datati., Matita su carta; China su carta, cm. 20x31; cm. 31x24

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Coppia di disegni

1966
Stima
€ 35,00 / 50,00

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Fienile di campagna

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 23x38,5
Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Natale Filannino

(Firenze, 1926)

Busto maschile, 1956

Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone,, cm. 70x43

Natale Filannino

(Firenze, 1926)

Busto maschile, 1956

Stima
€ 100,00 / 150,00

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Volto di uomo

Firma in basso a destra. , China su carta, cm. 50x35

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Volto di uomo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giovanni Sandrucci

(Scandicci, 1828 - 1897)

Natura morta con lepre e frutta

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x70

Giovanni Sandrucci

(Scandicci, 1828 - 1897)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Sergio Vacchi

(Castenaso , 1925 - Siena, 2016)

Nudo di donna

Firma e tiratura sul verso., Bronzo, cm. 22,5x24x15; es. 42/100

Sergio Vacchi

Nudo di donna

Stima
€ 200,00 / 300,00

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Da Fattori

Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Pastelli su cartoncino, cm. 40x30

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Da Fattori

Stima
€ 250,00 / 350,00

Dino Migliorini

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 44x70

Dino Migliorini

Stima
€ 150,00 / 250,00

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Da Boldini

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Da Boldini

Stima
€ 250,00 / 350,00

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Da Munch

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Da Munch

Stima
€ 250,00 / 350,00

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Da Monet

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Da Monet

Stima
€ 250,00 / 350,00
31 - 60  di 205 LOTTI