Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

181 - 190  di 190 LOTTI
180

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Cristo davanti a Erode

Cornice non antica., Olio su tela, cm. 96x57
180

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Cristo davanti a Erode

Stima
€ 700,00 / 900,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Ritratto di gentiluomo con lettera; Ritratto di giovane donna

Coppia di dipinti con cornici antiche. Il ritratto maschile è datato sulla lettera 1797. , Olio su tela, cm. 58x45

Anonimo, inizi XIX sec.

Stima
€ 700,00 / 900,00
182

Tappeto

di Nain, Iran, piccoli inserti in seta, XX sec., cm. 540x386
182

Tappeto

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
183

Scuola Veneta, inizi XVIII sec.

Popolana

Olio su tela , cm. 78x58,5
183

Popolana

Olio su tela , cm. 78x58,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
184

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Natura morta con volatili

coppia di dipinti in cornice antica., Olio su tela, cm. 16x22
184

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Natura morta con volatili

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
185

Maniera di Gaspard Dughet

Paesaggio con ruscello e tre figure

Cornice antica., Tempera su tela , cm. 36x46
185

Maniera di Gaspard Dughet

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
186

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Figure sotto un loggiato; Due figure

Coppia di dipinti con cornici antica., Olio su tela, cm. 47x36,5
186

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
187

Gian Domenico Valentino

(Roma)

Interno di cucina con due figure

L' opera è stata riferita al pittore dal Prof. Daniele Benati., Olio su tela, cm. 96x130
187

Gian Domenico Valentino

(Roma)

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
188

Scuola Genovese, XVII sec.

Putti festanti con fiori

Olio su tela , cm. 134x105
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
189

Candido Vitali

(Bologna, 1680 - 1753)

Natura morta con fiori, frutti e volatili

Coppia di dipinti in cornice antica. Le opere sono state riferite al pittore dal Prof. Daniele Benati., Olio su tela, cm. 33x43,5
189

Candido Vitali

(Bologna, 1680 - 1753)

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
181 - 190  di 190 LOTTI