Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

31 - 60  di 190 LOTTI

Le mari, la femme et le voleur (da una favola di Jean de La Fontaine)

stampa colorata,   Jean-Baptiste Oudry inv.,   Johann Christph Teucher  sculpit., tavola [..]

Stima
€ 30,00 / 80,00

Anonimo, XIX sec.

Studio di figura

una stampa colorata a mano "Il topo di campagna e il topo di città", cm. 10x15,5; una stampa da Raffaello, Madonna [..], Matita su carta, cm. 28x21

Anonimo, XIX sec.

Studio di figura

Stima
€ 30,00 / 80,00

Anonimo, XX sec.

Siglato in basso a sinistra: GBS., Acquerello su carta, cm. 19x28,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 30,00 / 80,00

Paesaggio con satiro e ninfa

stampa colorata, P. Bril inventor, Nieulant fecit., mm. 227x310

Paesaggio con satiro e ninfa

Stima
€ 30,00 / 80,00

Servito

wedgwood con decoro a riporto blu, composto da: 1 lattiera, 1 teiera, 1 piattino concavo, 1 piatto, 1 tazza con [..]

Servito

Stima
€ 30,00 / 80,00

Servito

in porcellana bianca con decori a filo d'oro, Ginori, composto da: 1 zuccheriera, 7 tazzine 9 piattini; una Grande [..]

Servito

Stima
€ 30,00 / 80,00

Lotto composto

da due diverse tipologie di tazze e piattini in ceramica dipinta con fiori: 6 tazze e 6 piattini di un tipo e [..]

Lotto composto

Stima
€ 30,00 / 50,00

Due antichi specchi al mercurio

cm. 37,5x26,5
Stima
€ 30,00 / 50,00

Paramenti liturgici

tre drappi in velluto e tessuto damascato, cm. 91x114,5, uno scapolare in broccato rosso, 55x104, due fasce di [..]

Paramenti liturgici

Stima
€ 30,00 / 50,00

Fronte di teatrino per marionette

in legno laccato e dorato, cimasa sagomata, base bombata con fori per candele, cm. 76x73

Stima
€ 30,00 / 50,00

Wolf Hoffmann

( Wernigerode , 1898 - Berlino, 1979)

Composizione con pesci

1954
Firma e data in basso a destra. (difetti), Acquaforte acquatinta , mm. 536x755

Wolf Hoffmann

Composizione con pesci

1954
Stima
€ 30,00 / 50,00

Servito

in porcellana bianca con decori floreali, Ginori composto di 12 tazzine con piattini e un Servito di 4 tazzine [..]

Servito

Stima
€ 30,00 / 50,00

Servito

in porcellana bianca e blu composto da sei tazzine e sei piattini, una Tazza grande con piatto in ceramica marcata [..]

Servito

Stima
€ 30,00 / 50,00

Caraffa

e tre bicchieri in vetro percorsi da bugnatura, due Caraffe diverse e una bottiglia con tappo.

Caraffa

Stima
€ 30,00 / 50,00

Cestino centrotavola

in ceramica presa con fiori e putti, XX sec., un Cestino traforato in ceramica prese ad anello, base ovale, marcato [..]

Cestino centrotavola

Stima
€ 30,00 / 50,00

Set da toilette

uno specchio, una spazzola da capelli, un spazzola per indumenti, un pettine in osso, rivestiti in lamina di metallo [..]

Set da toilette

Stima
€ 30,00 / 50,00

Ciotola

Ciotola

Stima
€ 30,00 / 50,00

Quattro bicchieri

in vetro dipinti a smalto con figure femminili nel paesaggio e due bicchieri più piccoli con figure di bambini, [..]

Quattro bicchieri

Stima
€ 30,00 / 50,00

Servito da te

Servito da te

Stima
€ 30,00 / 50,00

Set di bicchieri

in cristallo inciso, otto flute, sette bicchieri piccoli, sei medi, sei grandi, sei Coppette in vetro con scritta [..]

Set di bicchieri

Stima
€ 30,00 / 50,00

Set da tè

Set da tè

Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XIX sec.

San Pietro

Olio su carta riportata su tavola , cm. 16,5x21,5

Anonimo, XIX sec.

San Pietro

Stima
€ 30,00 / 50,00

Tazza con coperchio

Tazza con coperchio

Stima
€ 30,00 / 50,00

Due piatti

in maiolica con doppia bordatura azzurra e lettere sulla tesa Y e O, XIX sec., cm. diam. 22,5

Due piatti

Stima
€ 30,00 / 50,00

Ciotola

Ciotola

Stima
€ 30,00 / 50,00

Piatto

per tazza in maiolica tesa ondulata decori con fiori XIX sec., cm. diam. 22, un Piatto portauovo in maiolica, [..]

Piatto

Stima
€ 30,00 / 50,00

Caraffa

in porcellana con decori a fiori e filo oro e un vaso con coperchio XIX sec., una Lattiera in porcellana con fiori [..]

Caraffa

Stima
€ 30,00 / 50,00

Tazzina

 con manico in porcellana  dipinta conmargherita e piattino centrato da mazzo di fiori con rosa, XVIII [..]

Tazzina

Stima
€ 30,00 / 50,00

Due piatti

  in porcellana con decori vegetali, XVIII sec., cm. 23,5; cm. 23.

Due piatti

Stima
€ 30,00 / 50,00

Sedia

in noce, spalliera sagomata, seduta impagliata.

Sedia

Stima
€ 30,00 / 60,00
31 - 60  di 190 LOTTI