AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 11 Marzo - mer 1 Aprile 2020
2056 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 146 LOTTI

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Un valore per scarpe

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a destra: " La Nuova Foglio, Pollenza [..], Litografia, mm. 700x500; es. 54/100

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Un valore per scarpe

Stima
€ 200,00 / 400,00

da Joan Mirò

Homenatge a Joan Prats

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia,, cm. 72x58; es: HC

da Joan Mirò

Homenatge a Joan Prats

Stima
€ 300,00 / 600,00

da Pablo Picasso

Girotondo per la pace, 1961

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Gissi, Torino., Litografia, cm. 60x48

da Pablo Picasso

Girotondo per la pace, 1961

Stima
€ 300,00 / 600,00

da Pablo Picasso

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte acquatinta ritoccata a mano, mm. 49x60; mm. (foglio) 65x85; es 264/300

da Pablo Picasso

Stima
€ 300,00 / 600,00

Da Paul Klee

Tiratura in basso a sinistra. Stampata da Mourlot Parigi, Berggruen Editore Parigi. , Litografia, mm. 565x470; es. 103/300

Da Paul Klee

Stima
€ 200,00 / 400,00

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Autoritratto

Firma a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x540; es. 57/90

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Autoritratto

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Teseo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; titolo in basso al centro; timbro a secco Alberto Caprini [..], Acquaforte acquatinta, mm. 710x530 (foglio); mm. 430x365 (lastra); es. p.a.

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Teseo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Henry Moore

(Castleford, 1898 - Munch Hadham, 1986)

Mother and child II

1979
Firma e data in basso a destra. Lettera di certificazione Galleria Il Bisonte, Firenze. Esposizioni: 1980, Moore, [..], Acquaforte, puntasecca, mm. 225x283

Henry Moore

Mother and child II

1979
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Medhat Shafik

(El Badari, Assiut, 1956)

Toro

Firma sulla zampa posteriore destra., Bronzo, cm. 14x21; es. 100/300

Medhat Shafik

(El Badari, Assiut, 1956)

Toro

Stima
€ 500,00 / 700,00

Joe Tilson

(Londra, 1928)

Odeon

Sul verso: firma e titolo su etichetta di Prearo Editore., Serigrafia a colori e tecnica mista, mm. 1000x700; es. 8/100

Joe Tilson

(Londra, 1928)

Odeon

Stima
€ 100,00 / 200,00

Joe Tilson

(Londra, 1928)

For Jake and Anna

Sul verso: firma e titolo su etichetta di Prearo Editore, Serigrafia a colori e tecnica mista, mm. 700x1000; es. 36/100

Joe Tilson

(Londra, 1928)

For Jake and Anna

Stima
€ 100,00 / 200,00

Joe Tilson

(Londra, 1928)

The software chart questionnare

Set di cinque serigrafie inserite in un album con copertina metallica entro cofanetto di legno (realizzato dall'autore); [..], cm. 58x52

Joe Tilson

(Londra, 1928)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Mino Maccari

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm 35x25

Mino Maccari

Stima
€ 500,00 / 700,00

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ritratto di ragazzo

1958
Firma e data in basso a destra. , Carboncino su carta, cm. 46x32

Nino Tirinnanzi

Ritratto di ragazzo

1958
Stima
€ 200,00 / 300,00

Nino Tirinnanzi

Annalena

1955
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta M. Morozzi Arte Antica e Moderna, Firenze. Esposizioni: 2006, [..], Olio su tavola, cm. 42x40

Nino Tirinnanzi

Annalena

1955
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma in basso a destra. , Smalti su acetato su carta, cm. 100x70

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 2.300,00 / 3.500,00

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Sul verso: firma; etichetta Galleria alla Chiave, Venezia. , Sugheri e collage su tavola, cm. 50x41,5

Roberto Crippa

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Villa Strohl Fern

1958

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Villa Strohl Fern

1958
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Trento Longaretti

(Treviglio, 1916 - Bergamo, 2017)

Uomo bianco e grigio

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 60x40

Trento Longaretti

Uomo bianco e grigio

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Cacciatore

1957
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; tombro G. Zanini Arte Contemporanea. , Olio su tela, cm. 80,5x59

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Cacciatore

1957
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 35x52

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 42,5x56

Luigi Bartolini

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Nino Tirinnanzi

Ritratto di Annalena

Firma e dedica in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 37x30

Nino Tirinnanzi

Ritratto di Annalena

Stima
€ 200,00 / 300,00

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Firma in basso al centro. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'artista; timbro Galleria d'Arte Pace con [..], Olio su tela , cm. 40x30

Remo Brindisi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Nino Tirinnanzi

Ritratto di Giorgio

Nino Tirinnanzi

Ritratto di Giorgio

Stima
€ 300,00 / 400,00

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 36x25

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Quattro fotografie ritoccate a mano., cm. 10x15

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Vaso con fiori

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 35x25

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Vaso con fiori

Stima
€ 300,00 / 700,00

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su compensato, cm. 68,5x49

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
31 - 60  di 146 LOTTI